Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия снова преуспела — и мало кто может это признать

HU: Россию обвинили в использовании Финляндии для отвлечения внимания от Украины

© AP Photo / Martin MeissnerПрохожий в Хельсинки, Финляндия
Прохожий в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 06.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интерес финских и западных СМИ к ситуации на Украине снизился, и это на руку Кремлю, пишет Helsingin Uutiset. Автор статьи убежден: Москва воспользовалась Хельсинки ради достижения своих целей. Все проблемы журналист сводит к якобы гибридному влиянию России.
Россия снова преуспела: последние несколько недель в Финляндии главным образом обсуждают ситуацию на восточной границе. Гибридная операция также привела к спорам внутри страны о роли канцлера юстиции, а также в целом о безопасности и правах человека — и это только подчеркивает успешность замысла России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Депутаты парламента порой заявляют, что понимают причины нынешних маневров России, но правительству не всегда удается держать себя в руках.
Ситуация с гибридной операцией на восточной границе— отнюдь не новое явление. В октябре 2021 года весь мир следил за происходящим в Афганистане. Эвакуация из страны получила широкую поддержку, сочувствия к беженцам было достаточно. Тема активно освещалась, но в географическом отношении казалась очень далекой. Именно из-за географической удаленности и слабого желания защищать Афганистан эта тема позабылась остальным миром, особенно Западом, так же быстро, как и возникла. Нынешняя ситуация в Афганистане ужасна.
Когда в феврале 2022 года начался конфликт на Украине и Финляндия тоже ощутила страх, финны и финские СМИ по большей части забыли о коронавирусе, хотя пандемия все еще свирепствовала.
Украина оставалась главной темой финских и западных СМИ до начала октября 2023 года — то есть полтора года. Затем эту тему стали освещать менее активно.
Конечно, повреждение газопровода и телекоммуникационного кабеля между Эстонией и Финляндией тесно связано с происходящим на Украине и ситуацией с безопасностью в Европе. Очевидно, что в какой-то степени с этим связаны и нападение ХАМАС на Израиль и начавшиеся в результате военные действия в секторе Газа и на прилегающей территории Израиля.
Однако повреждение газопровода, события в Газе и на восточной границе Финляндии отвлекли внимание общественности от Украины. События на Украине по-прежнему освещаются, но теперь надо постараться, чтобы найти эту информацию.
На Украине продолжаются жестокие военные действия. Они существенно отличаются по масштабам от Израиля и Газы, но их значимость нельзя преуменьшать. Финны и СМИ не должны стать равнодушными к украинской тематике.
И финны, и средства массовой информации должны не просто снова и снова возвращаться к одной и той же теме, но и быть в состоянии осознать всю картину целиком, несмотря на гибридное влияние. Если ситуация на восточной границе когда-нибудь стихнет, вполне может начаться следующая операция — нацеленная на инфраструктуру материковой части Финляндии. И в этом не будет ничего удивительного.
Автор: Карри Каннала (Karri Kannala)