Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виталий Кличко о Зеленском, коррупции, поговорках и зависти

© AP Photo / Markus SchreiberМэр Киева Виталий Кличко
Мэр Киева Виталий Кличко - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виталий Кличко рад дать интервью 20 Minuten и другим немецкоязычным изданиям, недаром западные СМИ во времена Майдана называли его ставленником Меркель, а не Обамы. В разговоре он пытается изобразить Киев как сплоченный в борьбе город. Но лесть в адрес Залужного и явное недовольство Зеленским кое о чем говорят.
Анн Гюнтер: Господин мэр Кличко, какая сейчас обстановка в Киеве?
Кличко: Киев был и остается целью всех поползновений России. С начала конфликта у нас почти 900 раз звучала воздушная тревога в связи с возможностью прилета ракет. Это означает, что жители должны каждый раз ради своей безопасности идти в убежище. На всякий случай.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Анн Гюнтер: Но сегодня уже почти никто в убежища не бежит.
Кличко: Только недавно люди перестали бояться. Это все потому, что наша ПВО работает хорошо. Российские атаки были в большинстве своем не очень успешными. Подавляющая часть беспилотников-камикадзе и ракет была сбита с помощью немецких систем ПВО Iris. Но наши рекомендации остаются в силе: если прозвучит сигнал тревоги, идите в убежище. Другая большая проблема — это зима...
Анн Гюнтер: Кстати, во все ли убежища сейчас можно попасть простому гражданину? Проход не везде ему открыт и не всегда.
Кличко: Убежища — это компетенция исключительно президента. Но я не хочу переводить стрелки — я как мэр, разумеется, тоже несу ответственность за Киев. Но город отдает деньги из своей казны на то, чтобы убежища были доступны, отремонтированы и оборудованы всем необходимым. К сожалению, у нас продолжаются политические игры, а это плохо влияет на то, как дела обстоят в действительности. Однако сейчас, в военное время, играть в политические игры — большая ошибка, потому что на карту поставлены интересы всех. Кроме того, у нас острая нехватка многих специалистов, потому что они сейчас на фронте. Только из Киева забрали туда больше 100 тысяч человек.
Анн Гюнтер: К слову: раз президент отвечает за убежища, давайте поговорим о президенте. У вас есть планы баллотироваться на этот пост?
Кличко: Сегодня думать о таком — это достаточно глупо. Сегодня речь идет о том, выживет ли вообще Украина. Владимир Путин не считает Украину суверенным государством, это ни для кого не секрет. Он говорит, что Украина — часть Российской империи. (Путин на самом деле такой фразы никогда нет произносил, подчеркивая лишь, что в результате действий Ленина и Хрущева в составе Украинской ССР оказалось много земель с русским населением – прим. ИноСМИ.) Мы боремся за свою свободу и независимость. А наши политики в то же время грызутся между собой за власть — в стране, само существование которой стоит под большим вопросом. Это просто глупо. Поэтому говорить сейчас о моих политических амбициях было бы неразумно.
Анн Гюнтер: Вас удивляет, что популярность президента Зеленского падает? А армии — наоборот, растет?
Кличко: Нет.
Анн Гюнтер: Почему же нет?
Кличко: Люди видят, кто эффективен, а кто нет. А ожиданий было много, и много еще осталось. Зеленский расплачивается за ошибки, которые он совершил.
Анн Гюнтер: А какие именно ошибки он совершил?
Кличко: Люди задают множество вопросов. Почему мы не подготовились к вооруженному противостоянию лучше? Почему Зеленский до самого конца отрицал, что это противостояние реально может начаться? И почему российские войска в первые дни продвигались так стремительно, что смогли в кратчайшие сроки дойти до Киева? Все время в СМИ звучало слишком много информации, которая не соответствовала действительности. Тем не менее, президент сегодня играет важную роль, и мы должны поддерживать его, пока конфликт не кончится. Но когда он кончится — каждый украинский политик заплатит за свои успехи или неудачи.
Анна Гюнтер: Я нахожусь в Киеве уже более восьми месяцев...
Кличко: Безвыездно? То есть одной командировкой?
Анн Гюнтер: Да.
Кличко: О, я думал, дольше всех здесь был Пауль Ронцхаймер из "Bild". Вы побили его рекорд.
Анн Гюнтер: Так вот, уже с давних пор в этой командировке я чувствую, что люди недовольны. Были демонстрации против того, чтобы дороги и здания ремонтировались. Люди хотят, чтобы вместо этого деньги шли на армию. Что вы об этом скажете?
Кличко: Дороги длдя обычных автомобилей — это тоже часть критической инфраструктуры, имеющая стратегическое значение. Скорая помощь и пожарные расчеты должны быстро добираться до необходимого места, как и военные. Дороги —это артерии нашего города, и они должны работать безупречно. Более того, мы не сможем вечно получать помощь с Запада; в нашем городе должна, наконец, заработать какая-то своя экономика.
Анн Гюнтер: В одном из интервью генерал Залужный заявил, что ситуация фронте стала патовой. За это он подвергся резкой критике. Совершил ли он ошибку?
Кличко: Нет. Он сказал правду. Иногда люди не хотят слышать правду. Но в конечном итоге он несет за это ответственность. Он объяснил то, что происходит сегодня, назвал его причины. Конечно, мы можем беззаветно врать нашим гражданам и партнерам с Запада. Но не получится делать это вечно. Некоторые наши политики высказывали в адрес Залужного критику за его вполне однозначные и ясные слова. Это несправедливо. Я на его стороне.
Анн Гюнтер: Приедете ли вы в Давос в следующем году?
Кличко: Я бы хотел. Потому что там я смог завязать ценные знакомства и найти инвестиции для Киева. Результаты этой деловой поездки благотворно сказались на моем городе. Я бы хотел сделать это снова. Но все зависит от ситуации. Людям трудно понять, когда город горит из-за атак беспилотников-камикадзе и ракетных обстрелов, что мэр зачем-то прохлаждается в Швейцарии. Тем не менее планы встречаться с участниками Давоса у меня есть.
(Интервью приводится в сокращении)