Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По мнению профессора финской военной академии, ситуация на восточной границе — это месть со стороны России: но у Финляндии припасен козырь в рукаве

Полковник Хюютияйнен заявил о "мести России" за вступление Финляндии в НАТО

© AP Photo / Kaisa Siren/ Lehtikuva via AP Финско-российская граница в Салла
Финско-российская граница в Салла - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России есть возможность решать, насколько грозную тучу она хочет создать над Финляндией, рассуждает в беседе с Verkkouutiset полковник Мика Хюютияйнен. Ситуация на границе создает финнам экономически и политические трудности. Военный убежден, что это месть Москвы за вступление в НАТО.
В последние недели просители убежища толпами пересекали восточную границу Финляндии на велосипедах при содействии российских властей. Это заставило чиновников и простых граждан Финляндии задуматься о том, к чему же в итоге стремится Москва.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мика Хюютияйнен (Mika Hyytiäinen) — почетный профессор Академии национальной обороны Финляндии (Maanpuolustuskorkeakoulu), полковник в отставке. И у него есть четкое представление о том, что стоит за действиями России.
"Россия — великая держава, которая заявила, что за вступлением Финляндии в НАТО последуют контрмеры. Это ответная мера России. Резюмируя, можно сказать, что это месть России", — объясняет Хюютияйнен онлайн-изданию Verkkouutiset.
По его словам, это лишь один из инструментов в арсенале России. Профессор уверен, что на месть России следует ответить максимально жестко.
"Для нас это сложный шаг. Финляндия еще не сталкивалась с подобными кризисами. В ЕС есть пять стран, соседями которых являются недемократические страны. Из этих пяти стран Финляндия, безусловно, является, самым слабым звеном".
В других странах реакция на попытки оказать влияние такого рода была гораздо более суровой, чем в Финляндии.
"Польско-украинская граница частично огорожена. Человека, пролезшего через забор на территорию Польши, сразу схватят и отправят обратно через ту же дыру в заборе. На польской границе даже были случаи гибели людей. Страны Прибалтики сейчас возводят ограждения с головокружительной скоростью. На данный момент путь через Финляндию является самым безопасным маршрутом в Европу", — говорит Хюютияйнен.
Финляндия оказалась в центре гибридной операции России. Толпа легко одетых беженцев направилась в Финляндию на велосипедах именно в ноябре, когда на севере начинаются серьезные морозы. Вряд ли это случайность, уверен профессор.
"Это время точно выбрала Россия. В июне ситуация была бы не настолько серьезной: единственной проблемой на границе были бы комары".
Сжиженный газ в цистернах на территории ОАО «Акрон» - ИноСМИ, 1920, 22.11.2023
"Для нас это может стать катастрофой": закрытие КПП Ниирала может серьезно повлиять на производство удобрений в ФинляндииИз-за закрытия КПП на границе финские производители удобрений больше не могут ввозить сырье из России, сообщает Yle. Это грозит обернуться для отрасли катастрофой и ударить по сельскому хозяйству в Финляндии.

Россия заставляет Запад жить в соответствии со своими ценностями

В среду 22 ноября правительство Финляндии объявило, что скоро граница будет закрыта полностью —за исключением пункта пропуска Райя-Йоосеппи. Заместитель канцлера юстиции Финляндии Микко Пуумалайнен (MikkoPuumalainen) негативно отнесся к предыдущему плану правительства касательно восточной границы, поскольку, по его оценке, тот план не гарантировал право подать заявление о предоставлении убежища в достаточной степени.
Права человека — это ценности, которые разделяют большинство западных стран. Однако, по мнению Мики Хюютияйнена, либеральное мышление иногда заходит слишком далеко — например, когда речь идет о национальной безопасности.
"Это называется доверчивостью, — рассуждает профессор. — И Россия этим пользуется".
По его мнению, просители убежища, которые сейчас приезжают в Финляндию, пока что ведут себя вполне прилично: они приезжают в Финляндию по дороге.
"Вокруг 250 километров довольно легкопроходимой местности — лес с несколькими озерами и болотами. Если Финляндия закроет пункты пропуска, то русские позаботятся о том, чтобы беженцы все равно смогли пересечь границу. Боюсь, что с приходом серьезных морозов это может превратиться в большую гуманитарную спасательную операцию".
Россия "открыла" экономически очень конкурентоспособный и безопасный маршрут в Шенгенскую зону и Европу, говорит Хюютияйнен.
"Финляндия оказалась в сложной ситуации: сейчас от нас можно попасть только в Швецию. Но если Швеция тоже закроет свои границы, у нас начнутся проблемы. Россия имеет возможность определять, насколько грозную тучу она хочет создать над Финляндией",— прогнозирует профессор.
По мнению Мики Хюютияйнена, у Финляндии на руках довольно плохие карты. Россия решила применить маневр, создающий для Финляндии трудности в экономическом и политическом плане. В то же время Россия извлекает из нынешней ситуации финансовую выгоду.
"Брюсселю и ЕС важно очнуться и осознать, что происходит на самом деле. Европа должна грамотно распределить это бремя между странами, но в Европе это никогда не удавалось. В определенных кругах уже многие годы не хотят, чтобы в директиву добавили возможность быстрого принятия решения и применения срочных мер".
"Финляндия могла бы использовать силы агентства ЕС по безопасности внешних границ Frontex и удерживать просителей убежища от въезда на свою территорию силой. Однако я все же думаю, что Россия будет применять силу куда активнее, чем мы".
Мика Хюютияйнен создал мрачную картину. Однако он напоминает, что в распоряжении Финляндии есть оружие, которого нет больше нигде в Европе. У Финляндии много резервистов, которые могут остановить просителей убежища у границы.
Автор: Петри Лайунен (Petri Lajunen)