Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация на поле боя критическая, Украина на грани проигрыша, а Зеленского могут "уволить" — замена ему уже найдена

© AP Photo / Andreea AlexandruПрезидент Украины Владимир Зеленский во время визита в Румынию
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Румынию - ИноСМИ, 1920, 10.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина оказалась на грани проигрыша, пишет пользователь Sohu. Причиной тому стали повсеместная коррупция и отсутствие контроля над оружием, которое Киев "раздает направо и налево". Зеленскому больше не на что рассчитывать — "у папы не осталось лишних денег".
Пока эскалация палестино-израильского конфликта продолжается, многие, кажется, забыли о поле битвы в Европе — Украине. И в самом деле, в то время как внимание всего мира приковано к сектору Газа, бои ВСУ против российской армии, которым нет конца, уже не интересуют общественность так, как раньше. А теперь, когда война в Газе отвлекает Вашингтон, Москва склоняет чашу весов на фронте в свою пользу. Особенно очевидным это стало в середине октября: контрнаступления ВСУ провалилось, а российская армия начала действовать сразу на нескольких направлениях — в Донецке и других ключевых районах. И эти атаки увенчались успехом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Недавно главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный признал, что в настоящее время российско-украинский конфликт зашел в тупик. По сообщениям СМИ, Запад все больше недоволен Владимиром Зеленским и рассматривает возможность его "увольнения", а заменой ему может стать Залужный.
Объективный анализ конфликта на Украине показывает, что снижение боеспособности ВСУ является следствием целого ряда факторов. Во-первых, собственная военная мощь Украины недостаточна, а Россия — это все-таки военная сверхдержава, боевой потенциал которой безграничен. Во-вторых, продолжается планомерное снижение объемов западной помощи в связи с началом войны в Газе. По этой причине украинская армия утратила последние преимущества на поле боя. В Запорожье, Донецке и на других направлениях русские стянули большое количество войск и техники. В ВСУ же, напротив, ощущается серьезная нехватка бронетехники, зенитного вооружения, противотанковых средств и крупнокалиберных артиллерийских снарядов. Это приводит к тому, что линия обороны ВСУ не укреплена, так что они не могут противостоять российской армии.
В связи с тем, что Соединенные Штаты перебросили на Ближний Восток большое количество оружия и техники, предназначавшейся для Украины, ВСУ были вынуждены стянуть линию обороны и шаг за шагом отступать назад. А российские войска, напротив, действуют все более активно, преодолевая трудности, с которыми сталкивались ранее. У них сейчас достаточно солдат, техники и боеприпасов, они даже могут позволить себе часто применять ракеты "Искандер" для поражения украинских целей. Постоянные проигрыши ВСУ на поле боя заставляют Америку и другие западные страны сомневаться в способности Зеленского сохранять контроль над ситуацией.
Парадоксально, но несмотря на то, что Израиль откусил большой кусок "пирога" американской военной помощи, Киев по-прежнему проявляет солидарность по отношению к Тель-Авиву. Владимир Зеленский встретился с Биньямином Нетаньяху в США в сентябре и даже хотел посетить Израиль. По сообщениям СМИ, планы украинского президента пришлось отложить из-за деликатности нынешнего конфликта в Газе. Тем не менее Киев остается ярым сторонником Тель-Авива и противником ХАМАС.
Причина, по которой Зеленский проявляет такую сдержанность и дружелюбное отношение к Израилю, заключается, по сути, в том, что он надеется на продолжение западной поддержки. Однако США больше не хотят, чтобы ими пользовались. Недавно украинское Национальное бюро расследований обнародовало информацию о том, что по состоянию на октябрь этого года ВСУ потеряли более 570 тысяч единиц оружия, включая противотанковые ракеты американского и британского производства.
Крупные потери Украины объясняются хаотичным проведением мобилизации. После начала Россией специальной военной операции в прошлом году киевские власти просто раздали людям оружие и при этом совершенно не контролировали происходящее. По данным МВД Украины, одних только автоматов было выдано в количестве более 25 тысяч единиц. Однако они не было использованы на поле боя, а вместо этого большая его часть была перепродана на черном рынке. Также не следует забывать о коррупции в политических и военных кругах Украины. Боеприпасы и автоматы распространяются по всему миру через контрабанду, и значительная их часть уже попала на Ближний Восток. Поэтому в настоящее время на вооружении ХАМАС находится большое количество техники западного производства.
Трата денег американских налогоплательщиков, неэффективное использование поставляемого оружия, проигрыши на поле боя — все эти грехи Украины, разумеется, не помогают ей завоевать доверие Запада. Независимо от того, "уволят" ли Зеленского, Соединенные Штаты в целях дальнейшего ослабления России вряд ли совсем откажутся от Украины. Но весьма вероятно, что они перестанут оказывать ему военную помощь в прежних объемах. У папы не осталось лишних денег, но расточительного сынка это не волнует. Белый дом и Пентагон тщательно планируют военный бюджет, а затем Киев щедро раздает оружие всем направо и налево.
Автор: Темно-синяя траектория (深蓝航迹)