Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

“Мы проигрываем”: украинцы ошеломлены предостережением главнокомандующего ВСУ о патовой ситуации

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкВоеннопленным ВСУ оказывают помощь в Новоазовской ЦРБ
Военнопленным ВСУ оказывают помощь в Новоазовской ЦРБ - ИноСМИ, 1920, 06.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реальное положение ВСУ оказалось совсем не таким, как говорили в западных СМИ, сообщает французское агентство AFP. Как рассказали украинские бойцы, Киев давно проигрывает по всем направлениям. И чем дольше идут бои, тем тяжелее для него последствия.
Линию фронта на востоке Украины грозит сковать очередная изнурительная зима, и украинские солдаты мрачно смотрят на дальнейшую судьбу конфликта.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На этой неделе главнокомандующий ВСУ признал, что конфликт с Россией зашел в тупик, однако 35-летний солдат ВСУ, воюющий под разрушенным Артемовском (Бахмутом), пошел еще дальше.
“Я уже давно это твержу. Шаг за шагом мы проигрываем”, — сказал AFP военнослужащий с позывным “Мудрый”.
“И чем дольше длятся эти позиционные бои, тем хуже для нас”, — сказал он в телефонном интервью.
Линия фронта между ВСУ и российскими силами, занявшими восток и юг страны, практически не двигалась с ноября прошлого года, несмотря на неоднократные российские удары и украинское контрнаступление.
На этой неделе украинский генерал Валерий Залужный удивил наблюдателей необычайно откровенной оценкой: по его словам, на растянутом фронте стороны зашли в тупик.
“Как и в Первую мировую войну, мы достигли уровня развития технологий, который ставит нас в тупик”, — заявил он британскому журналу The Economist.
“Глубокого и красивого прорыва, скорее всего, не будет”, — подытожил он.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный
Главнокомандующий украинской армией признал провал контрнаступленияВ словах главкома ВСУ Залужного о неудаче украинского наступления никакой сенсации нет, пишет Figaro. Ожидать скорой победы ВСУ могли только любители сказок от "дедушки Байдена", отмечают читатели издания. Сама идея "изгнания России на северо-восток" порочна, добавляют они.

“Нужны новые подходы”

Своими комментариями он вылил ушат холодной воды на широко разрекламированное контрнаступление, которое ВСУ развернули этим летом, скопив достаточно западного оружия и обучив новобранцев.
Но натиск ВСУ так и не увенчался успехом, и в прошлом месяце журналисты AFP обнаружили, что Киев все еще сражается с российскими войсками в одной ключевой деревне, которую, по словам украинских официальных лиц, он якобы отбил еще много недель тому назад.
В ответ на комментарии Залужного высокопоставленный украинский чиновник сообщил AFP, что страна переживает поворотный момент в конфликте с Россией и ей необходимо принять решение о стратегии победы.
Помощник президента Михаил Подоляк тем временем сообщил, что боевые действия на данном этапе столкнулись с “трудностями”.
А глава Совета безопасности Украины Алексей Данилов признал, что нужны “новые подходы”.
Украинские военные призвали западных союзников предоставить истребители F-16 и ракеты большой дальности, поскольку пехота, вгрызаясь в глубокие оборонительные линии России, не в силах их пробить.
“Слишком со многими вопросами у нас проблемы. Во-первых, качество подготовки солдат. Во-вторых, не хватает оружия и снарядов”, — сказал AFP один 33-летний украинский военнослужащий близ Артемовска.
“Нам не хватает артиллерии, и ситуация лишь усугубляется”, — сказал солдат с позывным “Дэн”.

“Готовимся к худшему”

Однако в некоторых кругах Залужный все же заслужил похвалу за то, что предложил способ выйти из тупика, призвав использовать инновации в области беспилотных и противоартиллерийских технологий, а также обеспечить передовые возможности разминирования.
Украинский военный аналитик Николай Белесков был настроен оптимистично и сказал, что Залужный наметил путь к успеху — если, конечно, политики в Киеве и на Западе захотят им последовать.
“Вообще существует консенсус, что Россия не выиграет, а Украина не проиграет”, — сказал он.
В Кремле же, комментируя интервью Залужного, выразили иное мнение.
“Нет, дело не зашло в тупик”, — заявил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
“Россия последовательно продолжает проведение специальной военной операции. Все цели, которые ставились, должны быть выполнены”, — добавил он.
В Киеве простые люди оценили правдивость Залужного и призвали украинских политиков прислушаться к его словам.
“Мы все надеялись на лучшее, но готовимся к худшему”, — сказала 19-летняя Кристина, прогуливаясь с матерью возле знаменитого Майдана.
И она предостерегла от последствий бездействия.
“Все парни и девушки, которые там погибли, и все мирные жители, и все военные — всё это будет напрасно”, — заключила она.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Американские и европейские чиновники начали обсуждать с Украиной тему мирных переговоров с РоссиейЗападные чиновники провели "деликатные" дискуссии с представителями Украины о переговорах с Россией, сообщает NBC. Среди прочего обсуждались уступки, на которые Киеву придется пойти для прекращения боевых действий. Сражаться дальше ВСУ больше не могут.

Комментарии читателей:

Steve G
Единственными победителями из этого конфликта выйдут Китай и Индия, потому что они не встревали в боевые действия, зато извлекли немалую выгоду от распродажи российских энергоносителей.
Legion
Киссинджер предсказал это еще в самом начале. И поплатился за это. А сегодня надвигается тупик, требующий урегулирования. Если бы к нему прислушались раньше, можно было бы спасти тысячи жизней и сэкономить кучу денег.
Да, земли будут потеряны, но русскоязычное население восточной Украины так и так всегда тяготело к России. Их возвращение в состав Украины было бы катастрофой и потребовало бы недемократических мер. Так что уж лучше без них.
Zoltan
Украинцы потеряли свою страну в тот самый момент, когда радостно захрумкали печеньками от Нуланд десять лет назад. Тогда же они сами добровольно предложили превратить свою страну в арену для кровавой бойни. Победа им даже не светила. Даже если предположить, что завтра территории этнических русских вернутся под контроль Киева, то какой ценой? Сейчас на Украине, что, лучше, чем в 2013 году? Половина молодежи уехала за границу, и родители, скорее всего, никогда их больше не увидят. Какое будущее ждет Украину? Гарантированный демографический коллапс — максимум через несколько десятилетий.
Abhishek
Если мы отдадим Украине всю нашу артиллерию, то что у нас у самих останется на случай новой войны, если она вдруг разразится? Каким-то образом Россия завела ситуацию на Украине в тупик при всей хваленой поддержке США и НАТО.
PS
Я с самого начала говорил, что Россия не отдаст те 23-24% Украины, что она контролирует. Вскоре они возьмут еще два-три исторически русских города. Еще русские заберут стратегическую Одессу (чтобы лишить Украину выхода к морю). А если НАТО будет давить, они просто уничтожат остальную часть Украины.
Tim
Правда на земле: мы проигрываем.
“Правда” в СМИ: мы побеждаем.
Ken
Наши СМИ повторяют вранье украинского правительства и создают впечатление, что они побеждают на всех фронтах. Однако крупицы истины поступают от солдат на передовой: постепенно становится ясно, что русские их дожимают. В войне на истощение они всегда выигрывают.
KevinS
Ой, а куда подевались все эти статьи, где наперебой утверждалось, что каких-то пару дней (или даже часов) — и Украина одержит победу? Оказалось, что сплошная ложь и пропаганда. А где все эти генералы диванных войск и поджигатели войны, призывавшие украинцев бросаться на амбразуры и умереть за НАТО? В страхе подтягивают штанишки или прячутся от Путина под кроватями? Многим людям в Европе и Америке есть за что ответить и за что объясниться. Хорошенько их запомните и никогда впредь не слушайте.
Tobe Ornottobe
Может, Украина и проигрывает, но недавно я вычитал, что продажа оружия Киеву заметно обогащает американскую экономику. Так что на Украину нашему правительству плевать — лишь бы толстосумы наживались еще больше!
Kashutin
Никакой это не тупик и не повторение Первой мировой. Эта сознательная российская тактика, чтобы уберечь крупные украинские города от разрушения и тяжелых потерь среди гражданского населения. Линия фронта не сдвинется до той поры, пока украинский военный потенциал на поле боя не истощится настолько, чтобы избежать штурма городов. Россия ведет кампанию против режима националистов в Киеве, а не против простых украинцев, которых большинство россиян считает братским народом. А теперь взгляните, чтó Израиль вытворяет в Газе, и почувствуйте разницу.
Henry
Последний раз мы были победителями во Второй мировой. С тех пор мы неизменно продуваем. Кто вообще после этого захочет слушать США?

Авторы статьи: Анатолий Степанов, Дарья Андриевская