Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На чьей стороне Индия — США, Японии, Австралии или Китая и России? Объясняет профессор Национального университета обороны

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Индию
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Индию - ИноСМИ, 1920, 27.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дели старается сохранять статус-кво на мировой арене, пишет Diamond. Вероятность того, что Индия создаст альянс с Западом, крайне мала. Однако страна может присоединиться к России и Китаю, чтобы выступить против американского доминирования, считает автор.
Тору Ито
Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступал за стратегию свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, направленную на сотрудничество демократических стран Японии, США, Австралии и Индии в рамках “четверки”. Премьер-министр Фумио Кисида унаследовал эту национальную политику как сдерживание растущей экспансии Китая, однако Индия не проявляет должной активности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Превратившись из “страны йоги и карри” в “развивающуюся державу, которая возглавит Глобальный Юг”, Индия — это субъект, который и демократический, и деспотический лагеря хотят привлечь на свою сторону любой ценой, но многие отмечают, что эта страна не по зубам никому. Какова же реальность великого государства, которое идет своим путем?

“Четверка” Японии, США, Австралии и Индии — азиатская версия НАТО?

Как будет выглядеть Индо-Тихоокеанский порядок в будущем? Конечно, мы, представители либерально-демократического лагеря, хотели бы сохранить свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион.
В этой структуре власти в 2030-2050 годах разница в силе между США и Китаем или между либерально-демократическим лагерем США-Япония-Австралия и авторитарным крылом Китая и России существенно сократится, а возможно, ситуация даже развернется на 180 градусов. Если это произойдет, то Индию, которая, как ожидается, будет еще более могущественной, чем сейчас, захотят во что бы то ни стало переманить на свою сторону оба лагеря.
Таков замысел “концепции бриллианта безопасности”, представленной Синдзо Абэ при формировании второго правительства в конце 2012 года. В англоязычной статье, опубликованной международной некоммерческой организацией Project Syndicate, Абэ подчеркнул, что Австралия, Индия, Япония и американский штат Гавайи должны образовать четырехугольник для защиты морских пространств, которым угрожает экспансия Китая.
Но вопрос в том, сможет ли Индия когда-нибудь стать ближе к США, Японии или Австралии, чем сейчас? Возможен ли союз с либеральными демократиями, подобный союзу между США и Японией или между США и Австралией?
В настоящее время у Индии не заключен союз ни с одной страной, будь то США, Япония, Австралия или любая другая европейская держава. Все они являются стратегическими партнерами в большей степени, чем союзниками. Суть “четверки” также заключается в том, что она не является альянсом.
Индийский министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар отметил, что “четверка” — это всего лишь одна из многих групп, и что Индия будет избегать негибких альянсов. Эта позиция не изменилась и после военного конфликта с Китаем в 2020 году. В ответ на призывы Вашингтона к созданию альянса демократий министр иностранных дел отмахнулся от этой идеи, заявив, что США необходимо пережить альянсовое мышление. Довольно твердая позиция.
Это означает, что на данный момент Индия не примет альянс “четверки”. По крайней мере, если не произойдет кардинальных изменений в индийской среде —сценарий, при котором Индия склонится к Западу, включая Японию, США и Австралию, маловероятен.
Итак, какие же изменения в обстановке могут поменять отношение Индии? Скорее всего, когда она решит, что статус-кво больше не жизнеспособен для ее существования.
Наиболее вероятен сценарий — активизация военной экспансии Китая и превышение уровня столкновений 2020 года (в горной области Ладакх китайская сторона с камнями и дубинками внезапно напала на индийские войска, которые находились в дозоре. Индийские солдаты были оттеснены на дно долины, где 20 человек погибло. — Прим. ИноСМИ), в результате чего Индия не сможет этому противостоять. То есть тогда, когда индийская сторона начнет всерьез опасаться, что Китай вторгнется на ее территорию.
Президент США Джо Байден (слева) беседует с премьер-министром Индии Нарендрой Моди во время саммита G20 в Нуса-Дуа, Бали, Индонезия, вторник, 15 ноября 2022 г.
Запад ведет двойную игру с Индией: говорит об альянсе на основе общих ценностей и при этом поддерживает сепаратистовЗапад ведет с Индией двойную игру, пишет The Print. Он говорит о естественном партнерстве с Нью-Дели, одновременно продолжая относиться к нему высокомерно. Но пришла пора избавиться от "колониального похмелья" и принять Индию как независимую и демократическую страну, пишет автор статьи.
В свою очередь, к 2050 году Индия, вероятно, начнет догонять КНР по общей национальной мощи. Поэтому Китаю необходимо разобраться с ней уже сейчас, пока этого не произошло. Не будет ничего удивительного, если руководство китайской компартии попытается навязать Индии китайский порядок, применив силу для решения нерешенной пограничной проблемы.
В прошлом Индия пыталась справиться с китайской угрозой путем наращивания собственных вооруженных сил и укрепления связей с СССР. Может ли аналогичный подход использоваться в будущем?
Для начала рассмотрим, насколько далеко страна может продвинуться в наращивании собственного военного потенциала. По прогнозам CEBR (Британский центр деловых и экономических исследований), разрыв в ВВП между Китаем и Индией вряд ли сократится как минимум до 2030-х годов. Это означает, разрыв в военных расходах также уменьшится не сильно.
Более того, даже если военные расходы будут увеличиваться по мере последующего роста ВВП, потребуется время, чтобы результаты отразились на военном потенциале, включая оснащение. Иными словами, даже если Индия в одиночку попытается противостоять военному потенциалу Китая, нет никакой гарантии, что она будет готова к моменту реального вторжения. Безусловно, Пекин знает об этом, поэтому велика вероятность того, что он начнет действовать раньше, чем противник будет готов.
Индия не может положиться на Россию, а ее отношения с Китаем напряжены, но она все-равно избегает американского лагеря
Так не использовать ли отношения с традиционным партнером, Россией, государством — преемником СССР?
Этот вариант еще более ненадежный. Мощь России после холодной войны далека от мощи Советского Союза, который когда-то соперничал с США.
Значимость России для Индии постепенно снижалась. И хотя Нью-Дели не осудил Москву за СВО на Украине, начатой президентом Путиным в 2022 году, и не уменьшил импорт нефти и газа, в средне- и долгосрочной перспективе это ускорит уменьшение ценности России для Индии.
Дело в том, что, по-видимому, неизбежно затягивание СВО, что может ускорить падение национальной мощи России и углубить ее зависимость от Китая. Даже если Индия попытается опереться на Москву в борьбе с китайской угрозой, это будет совершенно невозможно при российской зависимости от КНР.
В этой связи не исключено, что в будущем Индия может в большей степени склониться на сторону Японии, США и Австралии. Некоторые индийские ученые, особенно из числа молодого поколения, указывают на такую возможность. Стратег Харш Пант считает, что Индия должна быть на стороне демократического лагеря. Эксперт по Китаю Джаганнат Панда в своей статье, опубликованной в 2022 году, с надеждой говорит, что Индия может принять азиатскую версию НАТО.
Однако подобные взгляды — не мейнстрим в индийских дипломатических кругах и в сфере безопасности. Индийские чиновники, занимавшие пост советника по национальной безопасности, предупреждают, что неразумно идти на союз с Западом и что не стоит двигаться по легкому пути в борьбе с Китаем. Линия министра иностранных дел, в соответствии с которой “четверка” не должна превратиться в альянс, получила широкое признание.
В своей книге “Принципы индийской дипломатии” министр Джайшанкар отмечает следующее: “Участникам придется развивать отношения по каждому конкретному вопросу, и в такой ситуации зачастую бывает так, что дальнейшие действия становятся неопределенными. Потребуется высокая квалификация для рассмотрения различных вариантов и согласования обязательств перед многочисленными партнерами.
Интересы различных стран будут пересекаться, но мышление никогда не будет совпадать ни с одним из партнеров. Умение находить общий язык со многими центрами силы станет характерной чертой дипломатии. У страны, которая сможет сделать это лучше всех, будет меньше всего проблем в группе сопоставимых членов. Индии необходимо поддерживать контакты с как можно большим числом сторон и извлекать из этого максимальную выгоду”. Как видно из вышесказанного, Индия предпочитает сохранить статус-кво и взаимодействовать с обоими лагерями, а не только с одним. Она хочет найти общий язык с различными сторонами и получить лучшее из двух миров. Учитывая эти особенности индийской дипломатии, можно предположить, что вероятность сценария, при котором Индия создаст альянс с Западом во главе с США, крайне мала.
Теперь рассмотрим противоположный и, возможно, наименее желательный для нас сценарий. Речь идет о возможности присоединения Индии к Китаю и России, а также создания соответствующего евразийского союза или альянса.
На самом деле, партнерство Индии с Китаем и Россией развивается дольше, чем с Японией, США, Австралией и Японией. Четырехсторонняя структура между Японией, США, Австралией и Индией была опробована в 2007 году, но затем на некоторое время ее поставили на паузу. Вновь она заработала только в 2017 году.
Канадский премьер Джастин Трюдо и индийский премьер Нарендра Моди
Новый мировой порядок с Индией, Китаем и РоссиейИндии надоело смотреть в рот англосаксам, особенно канадцам — эту мысль пытается донести автор статьи в Times of India. Его гнев вызван тем, что Трюдо обвинил в убийстве лидера сикхской общины в Канаде Индию и ее дипломатов. Доказательств вины Нью-Дели нет, есть только данные разведки "Пяти глаз".
В отличие от “четверки”, концепция трех стран, известная под названием РИК (Россия, Индия и Китай), как утверждается, была первоначально представлена российским премьер-министром Примаковым во время его визита в Индию в 1998 году. Многие российские эксперты отмечают, что Россия стремится включить в эту структуру Индию, еще одну евразийскую сверхдержаву, чтобы ослабить влияние растущего Китая, а также сдержать США.
Структура РИК была заложена в 2002 году в виде неформальных переговоров министров иностранных дел. В 2005 году встречи стали носить регулярный характер: три страны стали поочередно принимать у себя форумы. Первая встреча на высшем уровне, хотя и нерегулярная, состоялась в 2006 году.
Полноценное развитие РИК совпало с усилением односторонних тенденций администрации Буша-младшего, включая войну в Ираке. В совместном заявлении, принятом по итогам встречи министров иностранных дел стран РИК примерно в то время, подчеркивается необходимость демократизации международных отношений и установления справедливого международного порядка, а также важность продвижения многополярности и роли ООН.
Одним словом, Индия вместе с Китаем и Россией сказала “нет” попыткам сверхдержавы США создать однополярный мир, в котором они будут навязывать свою волю, вмешиваясь в дела других стран силой, без ООН, и игнорируя международное сотрудничество.
Когда администрация Трампа в одностороннем порядке отменила иранское ядерное соглашение, Индия призвала РИК не растрачивать плоды многосторонней дипломатии. Возможно, в будущем Индия присоединится к России и Китаю и выступит против американского однополярного доминирования.