Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финская таможня предотвратила многочисленные попытки перевозки товаров в Россию, начато больше 660 предварительных расследований

© РИА Новости Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанкФинские пограничники на российско-финской границе
Финские пограничники на российско-финской границе - ИноСМИ, 1920, 27.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Таможня Финляндии сосредоточилась на выявлении товаров, подпадающих под антироссийские санкции, пишет Verkkouutiset. Практически все действия ведомства на границы с Россией направлены именно на это — финны проявляют особое рвение.
Военные действия на Украине продолжаются уже год и восемь месяцев. За это время ЕС подготовил 11 пакетов антироссийских санкций. Список товаров, подпадающих под санкции, довольно обширен и дополняется с каждым новым пакетом санкций. Последний пакет, вступивший в силу в конце июня, был направлен на борьбу с обходом санкций.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С февраля 2022 года финские таможенники выявили свыше 27 тысяч партий товаров, попавших под подозрение как не соответствующие ограничениям, а также проверили порядка 2,5 тысяч отправлений.
Таможня Финляндии начала более 660 предварительных расследований, связанных с нарушением санкций. Более 60 случаев считаются грубыми правонарушениями.
Таможня контролирует все товары, подпадающие под санкции. За последние несколько месяцев были предотвращены попытки ввоза в Россию, в частности, различной высокотехнологичной продукции, компьютеров, электронных устройств и телефонов, а также автомобилей и автозапчастей, инструментов, предметов роскоши, водных мотоциклов и дронов.
"На практике все наши проверки на границе сейчас связаны с контролем за соблюдением антироссийских санкций. Мы с самого начала строго следим за соблюдением санкций ЕС. Мы сосредоточились на выявлении и освещении проблем, которые препятствуют эффективной работе ограничений — в частности, на попытках обойти санкции. Компаниям нужно быть очень внимательными, чтобы ввязаться в торговые отношения или логистические решения, направленные на обход санкций", — подчеркивает в пресс-релизе глава таможенного департамента Финляндии Сами Ракшит (Sami Rakshit).
Таможня Финляндии сейчас загружена расследованиями нормативных преступлений, связанных с санкциями. Раньше за год фиксировалось лишь несколько случаев предварительного расследования.
Пограничный пункт Светогорск - ИноСМИ, 1920, 27.10.2023
Тестовый участок финского забора на границе с Россией раскритиковали за "несерьезность". Ответ руководителя проектаВ Финляндии раскритиковали результат строительства первых трех километров забора на границе с Россией, пишет MTV. Ограждение назвали "несерьезной конструкцией" и решили оставшиеся 200 километров сооружения усилить и доработать.
"В вопросах соблюдения санкций мы всегда сотрудничали с другими приграничными странами ЕС. Уточнение групп санкционных товаров и расширение запретов на транзит повысило эффективность санкций. Однако мы должны постоянно следить за потенциальными утечками, чтобы мы могли вмешаться в попытки обойти санкций максимально эффективно. В этом вопросе важную роль играет сотрудничество приграничных государств", — говорит Ракшит.
23 октября представители МИД и таможни приграничных государств ЕС встретились в литовском Вильнюсе. Стороны подчеркнули важность совместного контроля за соблюдением санкций.
Развитие уголовной разведки и анализа рисков на уровне ЕС тоже имеет важное значение для эффективности санкций. Таможня Финляндии также сотрудничает с другими государствами-членами ЕС, Еврокомиссией, а также с такими правоохранительными органами ЕС, как полицейская служба Европейского союза Европол, Европейское бюро по борьбе с мошенничеством OLAF и агентство Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex.
Автор: Кайса Паастела (Kaisa Paastela)