Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Квартиры, принадлежащие россиянам, доставляют финским жилищным компаниям много проблем

Verkkouutiset: финским жилищным компаниям грозит крах из-за квартир россиян

© CC BY-SA 3.0 / Markus KoljonenТурку, Финляндия
Турку, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за квартир, принадлежащих россиянам, финские жилищные компании могут обанкротиться, пишет Verkkouutiset. Россияне не могут платить за них — мешают санкции. Но изъять их у собственников финны не могут. Задолженность ложится на плечи других акционеров.
Из-за санкций совершать платежные операции стало сложнее, некоторые владельцы жилищных долей так и не получили уведомления на свой российский адрес.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Из-за санкций россияне не могут платить за принадлежащие им финские квартиры, что привело к проблемам в некоторых жилищных компаниях, сообщает Yle.
В финском Союзе управляющих недвижимостью компаний говорят, что в настоящее время к ним поступает все больше обращений по этому поводу.
"Эта проблема все время усугубляется. У восточной границы есть жилищные компании, в которых россияне могут составлять значительную часть собственников жилищных долей, вплоть до нескольких десятков процентов", — говорит Риикка Ваая (Riikka Vaaja), начальник отдела по связям с общественностью Союза управляющих недвижимостью компаний.
Если владелец не платит квартплату, жилищное акционерное общество может изъять квартиру. Однако этого нельзя сделать, если владельца не смогли уведомить о возможном изъятии.
Магазин Стокманн в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Национальный институт здравоохранения Финляндии: каждый пятый финн отказывается от базовых потребностей из-за нехватки денегСитуация на рынке труда сильно сказывается на финансовом состоянии финнов, пишет SalkunRakentaja. От неопределенности особенно страдают молодые люди, у которых, как правило, нет финансовой подушки безопасности. Экономить на базовых потребностях приходится каждому пятому.
Уведомление должно быть передано, например, по почте. Одного электронного письма недостаточно.
"В настоящее время почта в Россию не идет, поэтому жилищные компании не могут доставить эти уведомления", — говорит Ваая.
Задолженность ложится на плечи других акционеров, и если проблему не удается решить и им, компаниям грозит банкротство.
Автор: Конста Тарнанен (Konsta Tarnanen)