Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат Судзуки добровольно уходит из партии обновления Японии из-за своего визита в Россию

Asahi Shimbun: японский депутат Судзуки ушел из партии после визита в Россию

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкФлаг на здании посольства Японии в Грохольском переулке в Москве.
Флаг на здании посольства Японии в Грохольском переулке в Москве. - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство Партии обновления Японии планировало наказать депутата Мунэо Судзуки и исключить его из своих рядов за визит в Москву и выражение ей поддержки, сообщает Asahi Shimbun. Узнав об этом, политик добровольно покинул организацию. При этом он добавил, что в будущем все равно "будет России другом".
10 октября член Палаты советников японского парламента Мунэо Судзуки, посетивший Россию без предварительного уведомления Партии обновления, в которой он состоял, по своей воле покинул ряды организации. В тот день руководство партии готовилось принять решение об исключении Судзуки за указанную поездку, но утвердило заявление депутата о добровольном уходе. Генеральный секретарь Фумитаке Фудзита отметил, что "уважает его готовность отступиться".
Председатель Партии обновления Японии Нобуюки Баба и генеральный секретарь Фудзита встретились с господином Судзуки вечером 10 октября, чтобы сообщить ему о назначенном наказании. По словам Фудзиты, парламентарий тут же написал и подал заявление об уходе из организации, в котором говорилось: "Говорят, что я принес партии проблемы, поэтому я покидаю ее". Председатель Нобуюки Баба принял отставку Судзуки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Депутат Судзуки находился в Москве с визитом с 1 по 5 октября. В рамках поездки он встретился с представителями российского правительства. В этой связи руководство Партии обновления Японии поставило вопрос о привлечении Судзуки к дисциплинарной ответственности, поскольку он не сообщил своевременно о выезде за границу, как того требует устав. Кроме того, в видеоролике, распространенном российским государственным информационным агентством "Спутник", Судзуки заявил: "Специальная военная операция России на Украине продолжается, но я на 100% уверен, что Москва победит и не уступит Киеву". С учетом этого, вопреки сопротивлению общественного мнения, руководство партии склонилось к решению подвергнуть Мунэо Судзуки самому суровому наказанию — исключению.
Однако, судя по всему, партии пришлось проявить осторожность в попытках ограничить заявления и действия Судзуки только на том основании, что они не соответствовали установкам организации. Единственной причиной для дисциплинарного взыскания могло быть лишь "нарушение партийных правил зарубежных поездок". В связи с этим сам генеральный секретарь Фудзита вынужден был признать на пресс-конференции 10 октября: "Очень сложно наказать политика за действия, основанные на его собственных убеждениях".
Депутат Судзуки объяснил журналистам причины своего ухода из партии: "Я почувствовал, что в случае своего исключения могу создать плохой прецедент в отношении статуса парламентариев". При этом Судзуки добавил: "В будущем я все еще буду России другом — ради национальных интересов Японии".
Японский политик Мунэо Судзуки. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Партия "Японское возрождение" исключает парламентария Мунэо Судзуки за визит в РоссиюИзвестный политик Мунэо Судзуки может быть исключен из Партии обновления Японии из-за визита в Москву, пишет Mainichi Shimbun. Дело в том, что он не уведомил руководство о поездке заранее и делал пророссийские заявления, которые идут вразрез с позицией объединения.

Свобода слова в Японии под угрозой

Ситуацию с парламентарием Мунэо Судзуки комментирует профессор докторантуры известного университета Хосэй Хироси Сиратори, который считается специалистом в теории политических партий.
"Партия обновления Японии претендует на роль главной оппозиционной силы в государстве. В этой связи просто по определению в ней должно существовать и приветствоваться разнообразие политических мнений и взглядов. Тем не менее эпизод с сенатором Мунэо Судзуки ставит под большой вопрос плюрализм мнений в партии и демократические принципы ее построения и деятельности. Похоже, что организация просто поддалась той части общественного мнения, которая критически относится к взглядам Судзуки. Создается такое впечатление, что в подходах партии присутствуют элементы популизма".
Несмотря на то, что Партия обновления Японии приняла добровольный уход Мунэо Судзуки, готовившееся решение об исключении политика только лишь из-за его несвоевременного уведомления о зарубежной поездке является чрезмерно тяжелой мерой.
После начала спецоперации России на Украине политические дискуссии в Японии имеют тенденцию к односторонности. И это относится не только к Партии обновления Японии. Администрация премьера Кисиды поразительно игнорирует соответствующие дебаты по вопросам безопасности в парламенте. Об этом, в частности, свидетельствует пересмотр трех основополагающих документов по безопасности нашей страны без какого-либо обсуждения в высшем законодательном органе. В государстве начался кризис плюрализма мнений и свободы слова. И задача по их обеспечению в нашем обществе стоит перед всеми. Последний эпизод с готовившимся партийным наказанием сенатора Судзуки — это лишь верхушка айсберга.
Авторы: Кэй Кобаяси (Kei Kobayashi), Синобу Конно (Shinobu Konno)