Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Европе растет зависимость от российского и американского СПГ

© AP Photo / Koji SasaharaТанкер заходит в порт
Танкер заходит в порт - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не станет ли предстоящая зима самой холодной в истории для жителей ЕС из-за отказа от российского газа? Такая опасность есть, признает автор статьи в La Croix. Решить проблему помогает подвоз сжиженного природного газа. При этом часть СПГ все равно поступит из России.
Импорт российского газа в сжиженном виде в Европу продолжает расти. Впрочем, как и импорт американского сланцевого газа, переведенного в состояние СПГ – сжиженного природного газа. Без такого импорта пока сложно обойтись, считает оператор французской системы транспортировки природного газа GRTgaz.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Если все пойдет хорошо, во Франции не будет недостатка в топливе этой зимой, даже если ситуация может стать немного напряженной в случае длительного похолодания. Такое обнадеживающее заявление сделали в понедельник, 9 октября, операторы французской системы транспортировки природного газа во время презентации своих прогнозов на ближайшие месяцы.

"Газ свободы" из США

"Однако запасы прочности остаются низкими", — отмечает Тьерри Труве, генеральный директор GRTgaz. По его словам, необходимо продолжать соблюдать ряд условий, чтобы пережить зиму без происшествий. Во-первых, тщательное управление хранилищами, которые во Франции содержат эквивалент трети годового потребления. Сейчас они заполнены на 95%.
Во-вторых, мы должны продолжить усилия по экономии, как и в прошлом году, когда мы наблюдали снижение потребления газа на 17% по сравнению с уровнем до эпидемии Covid. В квартирах станет прохладнее, но это не будет слишком неприятно, поскольку для пользователей экономия обернется снижением платежей по ЖКХ. Ведь хотя цены значительно снизились по сравнению с пиками 2022 года, все же цены на рынке газа остаются в два с половиной раза выше, чем до разрыва привычных энергетических связей с Россией. Сейчас они ни составляют около 45 евро за МВтч.
И еще один важный момент: закупки сжиженного природного газа (и прежде всего от американцев) должны оставаться устойчивыми, считают руководители транспортной сети, напоминая, что именно это позволило Евросоюзу за два года сократить закупки российского трубопроводного газа на 75%. Они также подчеркивают важность инфраструктуры для обработки сжиженного газа, поступающего по морю. В 2022 году пропускная способность увеличилась на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, за счет девяти дополнительных терминалов, в том числе трех в Германии.
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 18.07.2023
Грядущей зимой Европе грозит новый газовый кризис, предупреждает энергетическое агентствоХотя газохранилища по всей Европе почти заполнены, континент отнюдь не застрахован от повторения энергетического кризиса, сообщает TV2 со ссылкой на МЭА. И если Россия зимой отключит ЕС газ, то придется покупать СПГ в США. А он будет стоить гораздо дороже.

Переход на СПГ

Во Франции плавучий терминал компании TotalEnergies в Гавре добавит 12% дополнительных объемов к существующим площадкам. Он должен играть ключевую роль в балансе сети, вопреки мнению некоторых защитников окружающей среды, которые безуспешно обратились в суд после его установки.
Во избежание риска возникновения проблем с поставками, терминалы СПГ должны будут работать как минимум на 90% своей мощности. "Если они будут работать только на 70%, мы можем потерять 10% нашего потребления", — рассуждает глава GRTgaz.
Но тема поставок российского СПГ крайне чувствительна как во Франции, так и в Европе: ведь речь идет о получении денег российским бюджетом. Нужно понять: российский газ не исчез полностью. Но он почти не приходит по трубам, за исключением нескольких стран Центральной Европы. Теперь российский газ доставляется к нам на кораблях. С января по июль российский СПГ составлял 11% французского газового импорта, столько же у Алжира и 31% у Норвегии. Та же тенденция и на европейском уровне, где закупки российского СПГ растут полным ходом: прибавка в 17% за первые семь месяцев года, по данным Еврокомиссии.

Новых планов по эмбарго нет

Неправительственная организация Global Witness, опирающаяся на данные фирмы Kpler, называет рост закупок российского СПГ в 40%. "После Китая Испания является вторым покупателем российского СПГ в мире, за ней следует Бельгия", — подчеркивается в исследовании, опубликованном в конце августа. Накануне зимы европейское руководство не планирует никаких планов по газовому эмбарго, даже несмотря на то, что некоторые государства-члены уже взяли на себя обязательство ограничить закупки российского СПГ, как, например, Португалия и Швеция.
Но чем его заменить? "Диверсификация газовых потоков ведет к переходу от российской зависимости к зависимости от других поставщиков (США, Алжир, Катар, Азербайджан), надежность которых не может быть гарантирована постоянно", — считает Камиль Дефар, руководитель Энергетического центра в Институте Жака Делора. В центре внимания многих экологических ассоциаций сейчас находится американский сланцевый газ, поставляемый в Европу. Этот "газ свободы", как называет его президент США Джо Байден, насколько он экологичен, если добывается средством гидроразрыва земных пластов (fracking)?
В 2022 году США стали ведущим поставщиком СПГ в ЕС, увеличив объёмы продаж на 170% (в 2,7 раза). В основном это сланцевый газ, получаемый методом гидроразрыва земных пластов. Это экологическая катастрофа, по мнению консалтинговой фирмы Carbone 4, которая подсчитала, что американский газ, поступающий в Европу, выделяет в среднем в 2,5 раза больше углекислого газа, чем российский газ, поступающий по трубам. Благодаря своему географическому положению французские терминалы СПГ являются одними из основных пунктов ввоза американского СПГ. Однако GRTgaz не дает сведений о том, сколько этого СПГ реэкспортируется в другие европейские страны, а сколько потребляется во Франции.