Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взгляды финнов на отношения их страны с Россией резко ухудшились

Verkkouutiset: отношениям Финляндии и Россией нанесен серьезный урон

© flickr.com / Janne HeinonenХельсинки, Финляндия
Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндии стоит укрепить сотрудничество с США, странами Северной Европы и Прибалтики, пишет Verkkouutiset со ссылкой на опрос общественного мнения. Многие жители скандинавской страны считают, что отношениям Хельсинки и Москвы нанесен серьезный урон, но необходимости налаживать диалог с Россией они пока не видят.
Согласно опросу финского Аналитического центра деловой жизни (EVA), 64% жителей страны считают, что во внешней политике следует уделять больше внимания сотрудничеству со странами Северной Европы, чем сейчас, а 53% респондентов надеются на расширение диалога со странами Прибалтики. В опросе 2016 года этот показатель был меньше на 14%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По отношениям с Россией был нанесен серьезный удар.
Лишь 7% финнов считают, что связям с восточным соседом следует уделять больше внимания, 39% опрошенных удовлетворены нынешней ситуацией, 10% не смогли ответить, 43% считают, что отношениям с Россией надо уделять меньше внимания. В 2016 году этот показатель составлял всего 5%.
Восприятие отношений с США тоже изменилось: 25% респондентов выступают за укрепление отношений, 62% – довольны нынешним положением дел, 8% считают, что развитие диалога с Америкой стоит притормозить, 5% затруднились ответить на вопрос. В 2016 году соответствующие показатели составляли 20, 65, 6 и 9 процентов.
По словам руководителя исследований EVA Илкки Хаависто (Ilkka Haavisto), финны хотели бы, чтобы страны Северной Европы выступали единым фронтом в вопросах внешней политики: "Страны Северной Европы всегда сотрудничали по многим вопросам, но они редко выступают единым блоком, поскольку их взгляды во внешней политике и вопросе безопасности не совпадают".
По оценкам Хаависто, стремление финнов к расширению сотрудничества со странами Прибалтики связано не только с альянсом НАТО, но и с возросшим признанием их внешней политики.
"События на Украине показали, что страны Прибалтики правильно оценивали Россию", — отмечает Хаависто.
Тюрьма - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Британия изучает возможность содержать своих заключенных в тюрьмах ЭстонииБританские власти изучают возможность аренды тюремных камер за рубежом из-за переполненности собственных мест лишения свободы, сообщает ERR. Одной из стран для отбывания наказания осужденными может стать Эстония, с которой сейчас ведутся переговоры на эту тему.
Результаты опроса основаны на ответах 2043 человек. Погрешность составляет 2–3%. Данные собирались с 31 января по 13 февраля 2023 года. Респонденты представляют все население страны в возрасте от 18 до 79 лет (за исключением Аландских островов).
Автор: Илкка Ахтокиви (Ilkka Ahtokivi)