Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Не хочется в это верить!" Исследователя поразили заявления МИД Финляндии о российском консульстве

МИД Финляндии не рекомендовал закрывать российское консульство в Мариехамне

© CC BY-SA 4.0 / Arild VågenКонсульство Российской Федерации в Мариехамне
Консульство Российской Федерации в Мариехамне - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД Финляндии рекомендует оставить Аландским островам статус демилитаризованных и не закрывать там российское консульство, пишет Verkkouutiset. Автор статьи поражен решением дипломатического ведомства. По его мнению, власти страны все равно что признались в неготовности укреплять ее безопасность.
Чарли Салониус-Пастернак удивлен, что руководство Финляндии не готово укреплять безопасность страны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чарли Салониус-Пастернак (Charly Salonius-Pasternak), старший научный сотрудник финского Института международных отношений (UPI), был поражен заявлениями в докладе МИД страны. Согласно тексту отчета, Финляндии не следует отказываться от демилитаризованного статуса Аландских островов или закрывать российское консульство в Мариехамне. Об этом рассказывает телерадиокомпания Yle со ссылкой на свои источники.
"Не хочется в это верить. Но если это действительно правда, то следует ли нам воспринимать это так, что финские власти не готовы укреплять безопасность государства, потому что это будет „трудно“?" — прокомментировал эксперт этот вопрос в соцсети X (ранее Twitter. — Прим. ИноСМИ).
Российский флаг - ИноСМИ, 1920, 09.07.2023
Финский эксперт о консульстве России на Аландских островах: Россия захочет оставить последнее слово за собойКризис дипломатических отношений Финляндии и России дает финнам повод задуматься о закрытии российского консульства на Аландских островах, заявил финский политолог Хенри Ванханен в беседе с Ilta-Sanomat. Однако он отметил, что ситуация может начать развиваться в нежелательном для Хельсинки направлении.
Летом МИД Финляндии начал изучать особый статус Аландских островов — и в том числе судьбу российского консульства. Кайя Суванто (Kaija Suvanto), представитель ведомства, сообщила, что исследование находится на стадии консультаций.
Гражданская петиция с призывом закрыть российское представительство недавно набрала в Финляндии 50 тысяч подписей — именно столько необходимо для передачи инициативы на рассмотрение парламента.
Демилитаризованный статус Аландских островов основывается на международном соглашении 1922 года и на договоре, заключенном с Советским Союзом в 1940 году.
На основании последнего соглашения на Аландских островах по-прежнему действует российское консульство, контролирующее соблюдение Финляндией обязательств о демилитаризации.
Автор: Сату Шауман (Satu Schauman)