Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

160 лет назад российский император Александр II произнес в Хельсинки торжественную речь — это положило начало развитию в Финляндии парламентской демократией

© CC0 / Public DomainПортрет Императора Александра II
Портрет Императора Александра II - ИноСМИ, 1920, 23.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Редакционная статья
160 лет назад в Хельсинки отмечали знаменательный праздник. На открытие сейма в столицу Великого княжества прибыл сам российский император Александр II. В то время Финляндия входила в состав Российской империи, и император был верховным правителем. Великое княжество Финляндское имело автономный статус.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
18 сентября 1863 года стало знаменательным событием, потому что сейм был созван впервые за более чем 50 лет. В предыдущий раз заседание сейма состоялось в 1809 году, когда Финляндия перешла от Швеции к России.
Праздничный день начался со службы в Соборе Святого Николая, то есть в нынешнем Кафедральном соборе. После этого торжества продолжились в Императорском дворце, то есть нынешнем Президентском дворце.
Император Александр II произнес во дворце тронную речь, в которой он гарантировал финским сословиям право законодательной инициативы во всех конституционных вопросах, кроме разделения властей. Во время торжества император восседал на троне.
Кульминацией праздника стал бал на железнодорожном вокзале Хельсинки. На следующий день Александр II отправился в обратный путь в Петербург.
Российский император Александр I
Член городского совета Турку предлагает убрать памятник, посвященный встрече императора Александра I и шведского короля Карла XIV Юхана (Бернадота)Памятник, установленный в Турку в честь 200-летия встречи Александра I и короля Швеции, в ходе которой они договорились о присоединении Финляндии к России, не дает покоя финским активистам, сообщает Aamuset. В городском совете снова прозвучал призыв убрать его.
В ретроспективе сейм 1863 года называют важным событием, поскольку он считается началом развития Финляндии в направлении парламентской демократии. Сейм 1863 года также положил конец длительному периоду, называемому в финской историографии "государственной ночью" (valtioyö), когда сейм в Финляндии ни разу не собирался. В то время княжеством управляли в основном чиновники. Однако стремление к социальному обновлению возрастало.
Согласие Александра II на созыв сейма произошло во многом благодаря Польше. В Польше, бывшей тогда российской губернией, вспыхнуло восстание, что вызвало в империи обеспокоенность. Александр II хотел поощрить финнов за сохранение спокойствия во время польского восстания. Император также пытался предотвратить распространение мятежных настроений в Великом княжестве. Он знал, что в Финляндии шла дискуссия об отношении к империи между желающими идти по пути реформ и теми, кто поклялся империи в верности.
В 1863 году сейм собрался в Доме дворянства (Ritarihuone) в Хельсинки. Участники сейма представляли дворянство, духовенство, горожан и крестьянство. Но у значительного числа финнов не было представителей в сейме, поскольку явное большинство не имели сословной принадлежности.
К 1863 году сейм из четырех сословий уже немного устарел. Например, Швеция перешла к двухпалатному парламенту спустя три года, в 1866 году. Однако для Финляндии, входившей в состав Российской империи, это было невозможно. Стоит отметить, что в числе представителей сейма не было женщин. В Финляндии женщины получили право голоса только 44 года спустя, в 1907 году.
Сессия сейма продлилась с сентября 1863 по апрель 1864 года.
Софья Львовна Перовская, член общества «Народная воля». Участвовала в покушении на Александра II. Казнена по делу 1 марта 1881 года - ИноСМИ, 1920, 04.03.2021
Die Welt (Германия): почему дворянка-террористка убила царя Александра IIАлександр II был великим реформатором, в том числе отменил крепостное право в России. Но его упорно пытались убить: он пережил восемь покушений, а девятое лишило его жизни. За ним стояла дворянка Софья Перовская, и, по мнению Die Welt, к убийству ее подтолкнул исключительно иррациональный фанатизм.
Финны надеялись, что сейм будет иметь независимые полномочия для принятия решений. Однако это не осуществилось. Обещанное императором право законодательной инициативы также не было реализовано. Рассматриваемые сеймом вопросы переходили от сената на утверждение императору через генерал-губернатора.
Однако работа сейма все же привела к некоторым социальным реформам, которые имели свою ценность. Например, муниципалитеты и приходы были отделены друг от друга.
Самое главное, что после 1863 года сейм стал созываться регулярно, каждые пять лет. С 1882 года сейм стали созывать каждые три года. Это создало значительную основу для рождения демократического и парламентского представительного органа Финляндии. Открытие сейма в 1863 году отмечалось более эффектно десять лет назад, когда с той знаменательной даты прошло 150 лет.
Александр II, восстановивший сейм, снискал в Финляндии репутацию героя. Памятник Александру II был установлен в одном из самых главных мест Хельсинки — на Сенатской площади, и он по-прежнему там стоит. Однако бурная внутриполитическая жизнь России стоила императору Александру II жизни. Он был убит в марте 1881 года.
После Александра II в Российской империи было еще два императора — Александр III (1881–1894) и Николай II (1894–1917).