Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Элина Валтонен: отчет о юридическом статусе консульства Аландских островов может быть готов к концу осени

Verkkouutiset: финны изучат статус консульства России на Аландских островах

© CC BY-SA 4.0 / Arild VågenКонсульство Российской Федерации в Мариехамне
Консульство Российской Федерации в Мариехамне - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Присутствие российского консульства на Аландских островах продолжает вызывать в Финляндии споры, пишет Verkkouutiset. Министр иностранных дел Элина Валтонен в связи с этим отметила особый статус этого представительства и объяснила, на чем он базируется.
По словам министра иностранных дел Финляндии Элины Валтонен (Elina Valtonen), отчет о юридическом статусе российского консульства в Мариехамне, вероятно, будет готов в конце осени. Министр прокомментировала этот вопрос в интервью программе MTV Uutisextra.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Присутствие российского консульства на финских Аландских островах вызывает много споров в связи с действиями России на Украине. Закрыть представительство уже предложили, среди прочего, бывший посол Финляндии в России Ханну Химанен (Hannu Himanen) и историк Юкка Таркка (Jukka Tarkka).
Министр иностранных дел Элина Валтонен отметила, что ситуация с этим консульством отличается от положения других дипломатических представительств, поскольку в основе договоренности о работе консульства лежит более широкое понятие — демилитаризованный статус Аландских островов. Этот вопрос касается не только Финляндии и России, но и других стран и автономных Аландских островов, поясняет министр. Именно поэтому президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) попросил подготовить подробный отчет о консульстве и особом статусе безопасности Аландских островов, уточняет Валтонен. "В свое время этот отчет будет обнародован, и тогда мы будем знать о правовом основании для работы консульства".
Работа над отчетом уже продвинулась довольно далеко, говорит Элина Валтонен. Проводятся консультации с международными экспертами, в процессе также принимает участие правительство Аландских островов.
Российский флаг - ИноСМИ, 1920, 09.07.2023
Финский эксперт о консульстве России на Аландских островах: Россия захочет оставить последнее слово за собойКризис дипломатических отношений Финляндии и России дает финнам повод задуматься о закрытии российского консульства на Аландских островах, заявил финский политолог Хенри Ванханен в беседе с Ilta-Sanomat. Однако он отметил, что ситуация может начать развиваться в нежелательном для Хельсинки направлении.
"В октябре на Аландских островах состоятся выборы. Ситуацию с консульством важно обсудить с новым правительством региона. К тому же заключения экспертов по юридическому отчету еще не получены и не обработаны. Вполне возможно, что отчет будет готов к концу осени, вероятно, в конце октября или начале ноября", — прокомментировала сроки подготовки отчета министр.
Автор: Калле Коскела (Calle Koskela)