Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финские бомбоубежища приходят в негодность — вот какие у них есть недостатки

Helsingin Uutiset: финские бомбоубежища приходят в негодность

© Image by BadziolTV from PixabayЗаброшенный бункер
Заброшенный бункер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бомбоубежища в Финляндии должны быть приведены в рабочую готовность в течение 72 часов, однако это вряд ли возможно, поскольку из-за плохого обслуживания их состояние значительно ухудшилось, пишет Helsingin Uutiset. МВД страны сообщило о недостатках, обнаруженных в ходе проверки.
Финские бомбоубежища построены хорошо, однако за последние годы их состояние значительно ухудшилось, поскольку их обслуживанием пренебрегали.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Почти каждое десятое бомбоубежище в Финляндии не будет готово защитить граждан от обычного оружия в течение первых 72 часов, и почти каждое укрытие будет иметь недостаточную защиту от газов и радиации даже после 72 часов подготовки.
Таковы результаты недавнего отчета, подготовленного по заказу министерства внутренних дел Финляндии. Статистика затрагивает только те защитные укрытия, которые были включены в отчет. Поскольку в отчете было указаны всего 245 бомбоубежищ в 45 населенных пунктах, результаты нельзя применить ко всем 50 тысячам защитных сооружений в стране.
Из-за небольшой выборки данных сделать выводы о связи состояния защитных укрытий с расположением населенных пунктов невозможно. "Связь состояния защитных убежищ с размером или расположением населенного пункта установлена не была", — заявила руководитель проекта Ира Паси (Ira Pasi) на пресс-конференции 28 августа.
Ира Паси напомнила, что предыдущий аналогичный отчет был составлен в 2004 году. "Были получены аналогичные результаты. К сожалению, за это время никакого улучшения не произошло".
Председатель Единой России, зампред Совбеза РФ Д. Медведев провел заседание бюро высшего и генерального советов партии - ИноСМИ, 1920, 26.08.2023
Медведев опять разглагольствует по-фински: "Пекка, почему же мы так боимся русских?"В Финляндии обратили внимание на шутки Дмитрия Медведева о финнах, опубликованные в Твиттере на финском языке. Etelä-Suomen Sanomat перепечатывает анекдот, в котором вымышленные персонажи Пекка и Матти обсуждают независимость Финляндии. В предыдущий раз они обсуждали членство в НАТО.
Убежища предназначены для защиты населения в военное время, пока граждан еще не удалось переместить в безопасное место на территории страны. В условиях мирного времени защитные укрытия не используются.
Большинство обнаруженных в убежищах недостатков были весьма незначительными. Например, уплотнители на дверях и люках могли быть сильно изношены, могли отсутствовать запасные цистерны для воды и сухие туалеты, канализация не поддерживалась в надлежащем состоянии. Однако эти проблемы можно устранить в течение предусмотренных законом 72 часов.
Но некоторые проблемы невозможно устранить быстро. Например, в соответствии с первоначальными требованиями дверь от убежища можно было хранить неподалеку от дверного проема. "Вес двери для укрытия составляет 400 килограммов, поэтому установить ее самостоятельно за 72 часа, как того требует действующий закон, невозможно".
За истекшие годы у дверных проемов также могли быть сделаны пороги и ограждения, что затрудняет обслуживание и ввод в эксплуатацию.
По словам Паси, владельцы недвижимости, возможно, также могли самостоятельно усовершенствовать убежище, например, покрасить стены в белый цвет. "К сожалению, владельцы могли покрасить все без разбора, включая уплотнители и болты. Окрашенные сверху уплотнители очень быстро теряют эластичность, в этом случае их следует заменить. Окрашенные болты сложно открутить, что иногда существенно усложняет обслуживание".
Хельсинки во время советско-финяндской войны - ИноСМИ, 1920, 28.05.2023
Финны боялись СССР даже спустя десятилетия после Второй мировойВвод войск в Чехословакию в 1968 году вызвал панику в Финляндии, пишет Helsingin Sanomat. Спустя несколько недель многие финны уже ожидали нападения СССР. Когда эмоции немного улеглись, они начали уважать Советский Союз. Но ситуация развивалась неоднозначно.
Несмотря ни на что, даже убежища в наихудшем состоянии могут обеспечить защиту населению Финляндии в случае возникновения военной ситуации. "Структура бомбоубежищ очень надежная, даже если за ними вообще не ухаживали", — уверена Ира Паси.
Ни в одном из 245 убежищ не было обнаружены структурные недостатки. Ира Паси считает, что главные причины плохого состояния убежищ — невежество и безразличие.
Однако отношение к важности поддержания бомбоубежищ в надлежащем состоянии улучшилось: если ранее некоторые владельцы могли даже посмеяться над тем, что спасательные службы указывали на недостаточно хорошее состояние убежища, то теперь они готовы получать подробные инструкции.
Автор: Минна Хармаала (Minna Harmaala)