Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина просит у Испании больше "Леопардов" и систем ПВО

© AP Photo / Petr David JosekПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кулеба попросил у Испании больше вооружений после неформальной встречи глав МИД ЕС, пишет El Mundo. Киев только просит, заявили читатели издания. Долги придется отдавать украинкам – самым древним в мире способом, предупредил один из комментаторов.
Министр иностранных дел Украины призвал все страны продолжать оказывать помощь.
Дмитрий Кулеба воспользовался своим приглашением на неформальную встречу министров иностранных дел стран ЕС, чтобы призвать к увеличению поставок вооружений на Украину. Политик прибыл в Толедо после поездки в Париж и Прагу с одной четкой целью: достичь определенных соглашений.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Пользуясь случаем, я призываю все страны ЕС, на вооружении которых находятся истребители F-16, присоединиться к Нидерландам, Дании и Норвегии и внести свой вклад в коалицию истребителей не только обучением, но и самолетами", – сказал Кулеба. Эта просьба к Испании не относится, ведь у нее нет F-16.
Однако Кулеба запросил у Альбареса другие виды вооружения. "Испанское правительство предоставило нам необходимое оборудование и вооружение. Испания одной из первых поставила системы Hawk осенью прошлого года, когда началась ракетная атака", – заявил министр. Однако он призвал Альбареса "поставить Украине больше танков, бронетехники и систем ПВО".
"Каждый запрос от Украины рассматривается, и в меру наших возможностей мы на них отвечаем. Желание помогать Украине столько, сколько необходимо, есть и не изменится", – заявил Альбарес. Однако он не стал отвечать на вопрос о возможности подготовить больше "Леопардов" для отправки на украинский фронт.
Работа зенитно-ракетной системы ПВО С-300В4 на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Путин наблюдает: где обещанные Украине истребители F-16?США поменяли свою позицию относительно поставок F-16 на Украину, однако многие эксперты выступили против, пишет 19FortyFive. По их мнению, самолеты станут легкой добычей для российский ракет.
"Когда мы победим, я выйду и публично скажу, что нам больше не нужно [оружия], а пока мы сражаемся, нам нужно больше. Нам нужно все, чтобы победить и восстановить мир в Европе", – заявил Кулеба.

Вступление в ЕС

Кулеба весьма положительно оценил прошедшие переговоры, целью которых было начать "дипломатическое наступление" – оно среди прочего предусматривает достичь в течение этого полугодия прогресса в вопросе будущего членства Киева в Европейский союз. Испания ожидает заключения Комиссии, чтобы иметь возможность предложить Украину в качестве одной из стран, претендующих на вступление в ЕС. Это решение будет официально оформлено в текущем полугодии. "Мы движемся в этом направлении, мы хотим, чтобы к концу года возможность присоединения к ЕС была признана", – сказал Кулеба.
Он также остановился на главном вопросе – поставках зерна, главного "оружия", которое есть у Украины. По его словам, Киев стремится к большей согласованности действий, чтобы иметь возможность поставлять зерно в страны Азии и Америки, и призывает "полностью восстановить Черноморскую зерновую инициативу".
На неформальной встрече обсуждались пути расширения сухопутных коридоров, а также возможность создания безопасных морских маршрутов "без участия России".
Автор статьи: Марина Пина (Marina Pina)

Комментарии читателей

Caminando
Я думал, он скажет: "Когда мы одержим победу, мы заплатим за вашу помощь". Тысячи украинцев заплатили негодяям, которые отвечают за мобилизацию, от трех до 15 тысяч евро. Я думаю, на эти деньги можно было бы что-нибудь купить. Разбазаривать деньги – это очень круто, но это уже порядком надоело тем, кто вынужден с трудом сводить концы с концами и пользоваться кредитками.
Wassup
Пусть сначала заплатят, хватит отдавать наши деньги этому придурку.
Francoso (в ответ Wassup)
Министр обороны Великобритании недавно сказал то же самое, за что и был вынужден уйти в отставку. Зеленский – это голос Америки.
jricharte1970
В Аликанте полно украинцев призывного возраста на роскошных автомобилях. Хотите оружие? Заплатите за него.
zaratan
До конфликта Украина была одной из самых коррумпированных стран Европы. Мы оказались втянуты в конфликт, который к нам никакого отношения не имеет, а наши деньги уходят в офшоры.
Moiso
Надо, чтобы украинцы платили. В окрестностях Аликанте их очень много, и уровень жизни у них высокий. Мало того, что они скупают элитную недвижимость. Из-за них и из-за русских подскочили цены, ведь спрос вырос, а предложения не так много. Они испортили испанцам жизнь.
TomSawyer
Если вы хотя бы что-то знаете о современных военных технологиях, погуглив недавнюю армяно-азербайджанскую войну, вы поймете, что с точки зрения удобства использования, мобильности, точности (электроники) и цены танк сегодня абсолютно бесполезен по сравнению с парой дронов. Танк стоит столько же, сколько сто беспилотников. В первый же день в первом же бою беспилотник уничтожил пять или шесть "Леопардов" (а их не так уж и много), и поэтому их больше не использовали. Во всяком случае не для прорыва линий фронта, как это было задумано. Реальность изменила доктрину 1939 года. А Украина и СМИ все продолжают твердить одно и то же…
Украинские военные в пригороде Киева - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Компания из Льейды предлагает пройти курсы за 700 евро, чтобы участвовать в конфликте на УкраинеАссоциация инструкторов из Испании обучает иностранных наемников, которые собираются ехать на Украину, пишет El País. Курс стоит 700 евро и длится пять дней: за это время боевиков обещают подготовить к тому, что ждет их на месте.
Lloixa
Я полностью согласен с теми, кто пишет про наглых украинцев, которые хвастаются богатством в Аликанте, а при этом, судя по их возрасту, из страны они не должны были выехать из-за мобилизации. Конечно, Киев не требует выдать их, чтобы они могли пойти служить. Между тем их президент просит все больше денег у Запада. Он посадил в тюрьму оппозиционеров и приостановил деятельность партий, которые не пляшут под его дудку. А теперь он ездит по всему миру, давая уроки демократии.
Lungomonte
Украина просит, просит и еще раз просит. Нет, просит эта "беспринципная каста", которая взяла в заложники всю страну. И в то же время Кулеба оскорбляет тех, кто критикует этот режим. Он буквально сказал всем критикам: "Заткинесь", – дипломаты так не говорят.
LuisPuntas
Я вам расскажу, как Украина собирается расплачиваться за конфликт и все долги, которые она набрала. Мужчин там не осталось. Женщинам придется по всей Европе зарабатывать на жизнь самым древним в мире способом. Вот как они будут еще долгое время расплачиваться за амбиции Зеленского.
Avro
"Когда мы одержим победу", да, конечно, все с тем же контрнаступлением, я полагаю. Отправить им оружие? А кто за него заплатит? Из моих налогов возьмут? Из-за роста инфляции некоторые семьи не могут свести концы с концами. Эти украинцы думают, что мир вращается вокруг них. Они собираются одержать "победу" над Россией – все это только мечты их комика-президента. Лучше бы эти деньги вложили в здравоохранение и образование.
Venancio
Я категорически против того, чтобы идти на жертвы ради Украины, какими бы ни были причины. Только ради Испании! В крайнем случае ради наших союзников в Евросоюзе. Давайте разберемся в наших приоритетах!
Rumpelstiltskin
Пусть все эти люди идут к черту. Как будто у нас нет проблем и деньги девать некуда.