Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три четверти американцев считают, что Байден слишком стар и окажется недееспособным в случае переизбрания

© AFP 2023 / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
77% американцев считают, что в случае переизбрания в 2024 году президент Байден окажется слишком стар и неэффективен, пишет NR со ссылкой на результаты опроса. Читатели журнала высказываются весьма жестко. "Байден и так не справляется, куда ему переизбрание", – пишет один из них.
Британи Бернстайн (Brittany Bernstein)
Согласно новому опросу Associated Press и Центра изучения общественного мнения при Чикагском университете, 77% американцев считают, что в случае переизбрания в 2024 году президент Байден окажется слишком стар и неэффективен.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
69% демократов заявили, что Байден, которому по истечении возможного второго срока исполнится 86, слишком стар и не сможет сохранять дееспособность еще четыре года. Аналогичного мнения придерживаются 89% республиканцев.
Приняв присягу в январе 2021 года, Байден и так стал старейшим президентом в истории страны.
Между тем лишь половина американцев считают, что 77-летний бывший президент Дональд Трамп слишком стар, чтобы стать главой государства.
Исследование показало, что американцы, безотносительно партийной принадлежности, хотели бы видеть возрастные ограничения для президента, конгрессменов и членов Верховного суда. 66% опрошенных заявили, что поддержат максимальный возраст для кандидатов в президенты, 68% — для членов Конгресса, а 67% — обязательный пенсионный возраст для судей.
Опрос проводился с 10 по 14 августа, статистическая погрешность составила 3,8%.
Кандидат в президенты Никки Хейли предложила ввести обязательные проверки умственных способностей для законодателей старше 75 лет.
В прошлом месяце она потребовала смены поколений национальных лидеров в интервью программе CBS "Лицом к народу".
Хейли заявила, что Республиканской партии пора порвать с Трампом, и добавила: "Что я хочу сказать о Митче Макконнелле, Диане Файнштейн, Джо Байдене, Нэнси Пелоси и так далее: надо знать, когда вовремя уйти на покой".
"Сейчас все пристально следят за Байденом. Вы же видите, что произошло с Макконнеллом, и вы знаете, что произошло с Файнштейн", — добавила она, имея в виду опасения насчет состояния здоровья лидера сенатского меньшинства, который "завис" на недавней пресс-конференции.
90-летняя сенатор от Калифорнии Файнштейн также регулярно всплывает в разговорах о возрасте — особенно с тех пор, как взяла долгий отпуск по болезни.
"Мы должны прекратить выбирать людей просто потому, что они нам нравятся и сидят там уже давно. Это действительно проблема. Нам нужны ограничения по срокам, ведь нам нужны новые идеи и новые решения. Нам нужно новое поколение лидеров, — сказала Хейли. — Я имею в виду как республиканцев, так и демократов. Наш долг уже дошел до отметки в 32 триллиона долларов. Нам уже приходится занимать деньги, чтобы просто выплачивать проценты. Хотелось бы мне сказать, что это вина Байдена. Но в этом точно так же повинны и республиканцы".
"У нас огромные проблемы, которые требуют новых решений. Нам нужны лидеры нового поколения. Мы благодарны вам за вашу службу. Мы ценим то, что вы сделали. И именно поэтому будем бороться за ограничение сроков", — заключила Хейли.
Комментарии читателей:
HH in TH
Да Байден и так не справляется, куда ему переизбрание.
Thidwick
Спорить о его возрасте — это все равно, что ругаться из-за счета в баре на борту "Титаника". Этот корабль идет ко дну. Сегодня я заменил свой побитый всеми ветрами и поблекший флаг на новый и яркий — смотрится отлично. Так что не теряйте веру, братья! И не забудьте в следующий раз выбрать республиканца.
Russel Carlson
"Хорошо сохранился" явно не про него. Он уже слишком стар!
Name
Но людям же нравится. А поскольку выбор будет стоять так: Байден против "врага народа" и "бунтовщика" Трампа, то выберут Байдена.
cliff_kancler
У нас и так уже всё как в кино "Выходные у Берни" (Комедия, где главные герои обнаруживают труп своего босса, но по сюжету им приходится выдавать его за живого – Прим. ИноСМИ). Трудно даже себе представить, какие еще остались хирургические вмешательства, чтобы он не выглядел так, словно его везут прямиком в морг.
MelEdmonds
Возраст Байдена на самом деле ни при чем. Проблемы были и до того, как настало старческое слабоумие. Байден — хронический лжец, нечист на руку и к тому же подлец.
Харизма и обаяние, если когда-то и были, давно выветрились.
Reith
Если/когда Байдена бросят под трамвай, боюсь, что его заменит губернатор Калифорнии Ньюсом.
У Ньюсома нет вообще никаких принципов, но в душе он левак и всецело поддерживает прогрессивную повестку со всеми ее лозунгами.
А еще Ньюсом очень фотогеничен и ловкий лжец. Я сам из Калифорнии и прекрасно знаю.
К тому же у Ньюсома язык лучше подвешен, а значит, он гораздо опаснее, чем его недалекая землячка Харрис.
А избирателей вдали от Западного побережья, которые не следят за политикой, не составит труда одурачить.
Blondrealist
Здоровье и умственные способности Байдена постоянно слабеют — причем чем дальше, тем быстрее. Подозреваю, что с президентской гонки он снимется. Насчет Ньюсома согласен.
KDW for president in 2024
Нашей стране срочно нужны естественные причины непреодолимой силы, чтобы избавить нас от неминуемого матча-реванша.
Domitian12
Давайте на минуту забудем об умственных способностях. Много вы знаете восьмидесятилетних, которые справились бы с президентской нагрузкой? А ведь приходится летать по всей стране и по всему миру и везде выступать с речами.
Tru-ju-am-way
Министры и аппаратчики государственной пропаганды смогут дергать за ниточки в округе Колумбия, даже если Байден будет мертв. Справляются же они сейчас, хотя тот и дышит на ладан.
RagnarLothbrok
Он был слишком стар уже три года назад. А слишком глуп и нечистоплотен — еще много десятилетий тому назад.
Dlts1202
Байден был стариканом еще до того, как постарел. И не просто стариканом, а грязным мерзким старикашкой. А жуликом он был еще до всех этих махинаций Хантера. Он просто гнусен, и ровным счетом никаких достоинств у него нет.
Mr. Pink
Как ни поразительно, но большинство американцев, похоже, не понимают, что пожилой и дряхлый — не одно и то же. Формально Джо, может, и не слишком стар для второго срока, но он явно слишком дряхлый.