Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Элина Валтонен: Финляндия больше не имеет политических отношений с Россией

© AP Photo / Czarek SokolowskiСолдат вооруженных сил Финляндии во время учений НАТО
Солдат вооруженных сил Финляндии во время учений НАТО - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндия перестала быть нейтральной, цитирует Verkkouutiset заявление министра иностранных дел страны Элины Валтонен. Она призвала к ужесточению антироссийских санкций и выразила готовность быть примером для союзников по НАТО. Но в разрушении двусторонних отношений обвинила почему-то Россию.
По словам министра иностранных дел Финляндии Элины Валтонен (Elina Valtonen), во внешней политике и политике безопасности Финляндии началась новая эра. Выступая на встрече послов в Хельсинки, Валтонен заявила, что Финляндия уже не является нейтральной страной — в связи со вступлением в НАТО.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Членство в НАТО укрепляет не только нашу собственную безопасность, но и стабильность Северной Европы и европейской архитектуры безопасности. Сильная оборона Финляндии и ее устойчивость к кризисам укрепляют весь альянс. Членство в альянсе еще сильнее сблизило нас с трансатлантическим сообществом. Будучи членом НАТО, Финляндия безоговорочно является западной страной", — сказала Валтонен.
"Как страна — участник альянса, мы готовимся поддерживать другие страны НАТО в соответствии с нашими обязательствами. Мы готовы как принимать, так и оказывать помощь. Финляндия будет принимать полноценное участие в деятельности НАТО", — продолжила она.
По словам Элины Валтонен, Финляндия готова сделать все возможное для того, чтобы Швеция стала членом НАТО как можно скорее. Министр отметила, что Финляндия также поддерживает политику открытых дверей альянса и вместе с союзниками способствует вступлению Украины в НАТО и ЕС.
Министр иностранных дел заявила: Финляндия хочет, чтобы европейские страны инвестировали в собственную оборону больше. "Европа должна взять на себя большую ответственность за свою безопасность — вместе с нашими американскими союзниками".
Генеральное консульство Российской Федерации в городе Турку, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 21.07.2023
Финляндия закрывает генконсульство России в Турку. Глава МИД Валтонен: отношения Финляндии и России резко ухудшилисьЗакрытие генконсульства в Санкт-Петербурге в МИД Финляндии назвали "ассиметричной контрмерой" Кремля, сообщает Yle. Свое решение о закрытии генконсульства России в Турку там считают адекватным ответом. Сейчас в Хельсинки идет поиск правового обоснования для закрытия российского представительства на Аландах.
По словам главы МИД, Финляндия хочет подать пример. "Правительство Петтери Орпо (Petteri Orpo) обязуется поддерживать расходы на оборону на уровне не менее 2% от ВВП в соответствии с поставленной НАТО целью. Я считаю очень важным, чтобы эти 2% сохранились и при следующем правительстве".
В своем выступлении министр иностранных дел Валтонен также охарактеризовала отношения Финляндии с Россией. "Своими действиями Россия разрушила наши прежние двусторонние отношения (утверждение, не соответствующее действительности— прим.ИноСМИ), и на политическом уровне их больше нет. Конечно, важно поддерживать контакты на дипломатическом и оперативном уровне — например, в сфере пограничной безопасности", — сказала Валтонен.
По словам министра иностранных дел, Финляндия готова вместе с ООН и странами-единомышленниками найти пути обеспечения безопасности транспортировки украинского зерна по суше и морю.
"Необходимо усилить работу коридоров солидарности ЕС и увеличить присутствие НАТО в Черном море. Кроме того, необходимо найти способы помешать России получать финансовую выгоду. Санкции также необходимо ужесточить. Ограничение цен на российскую сырую нефть стало эффективной контрмерой, а рубль оказался на самом низком уровне с начала конфликта на Украине. Это ослабляет покупательную способность простых россиян и усложняет их повседневную жизнь". (Факты, которые могли бы подтвердить обоснованность этих заявлений, не приводятся – прим.ИноСМИ)
Элина Валтонен также заявила, что Финляндия продолжит поддерживать Украину.
Автор: Матти Лепистё (Matti Lepistö)