Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кассетные боеприпасы: после долгих колебаний США предоставили их ВСУ, но есть серьезные гуманитарные проблемы

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaДом в Мариуполе, поврежденный во время обстрела
Дом в Мариуполе, поврежденный во время обстрела - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские кассетные боеприпасы не станут чудо-оружием на Украине, а только подорвут международный авторитет США. Они не смогут кардинально поменять ситуацию на поле боя в условиях мощной и глубокоэшелонированной обороны российской армии, пишет Asahi Shimbun.
В ответ на просьбу Украины, связанную с контрнаступлением, США предоставили Киеву кассетные боеприпасы. Япония и основные европейские страны запретили использование и производство этого оружия, а Соединенные Штаты признали его опасным, поскольку оно может привести к гибели или ранению гражданских лиц. Так чем же руководствовалась администрация Байдена, принимая это решение?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы осознаем риск того, что неразорвавшиеся боеприпасы могут нанести смертельный ущерб мирному населению. Именно поэтому мы максимально откладывали принятие этого решения", – заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на пресс-конференции 7 июля.
<...>
Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха - ИноСМИ, 1920, 18.07.2023
Империя любой ценой: США поставят на Украину кассетные боеприпасыВашингтон принял решение о поставке Киеву кассетных снарядов от отчаяния, пишет GT. Таким способом США пытаются затянуть прокси-войну с Россией, чтобы не признавать поражение. Но подобная "помощь" не поможет им добиться своих целей на Украине.
Кассетный боеприпас разбрасывает вокруг себя большое количество суббоеприпасов, находящихся в кассетах в основном заряде, поражая войска противника на больших площадях. Суббоеприпасы в виде неразорвавшихся мин остаются на земле в течение длительного времени и могут привести к гибели или ранениям мирных жителей. Особенно много при этом страдает детей.
Кассетные боеприпасы широко признаны во всем мире как негуманное оружие. В 2010 году вступила в силу Конвенция по кассетным боеприпасам (англ. Convention on Cluster Munitions, CCM — международный договор, который запрещает использование, передачу и накопление кассетных боеприпасов, то есть таких боеприпасов, которые разбрасывают множество разрывных суббоеприпасов ("bomblets"), каждый из которых массой не более 20 кг. — Прим. ИноСМИ.), запрещающая их применение и производство и предусматривающая утилизацию их запасов. В Конвенции участвует более 120 стран, включая Японию и основные страны Организации Североатлантического договора (НАТО), такие как Великобритания, Германия и Франция.
Украина, которая не является участницей упомянутой Конвенции, в течение долгих месяцев просила США о поставках этих боеприпасов, но Вашингтон долго не отвечал на эти просьбы. Хотя Америка не является участницей Конвенции, она осознает опасность кассетных боеприпасов и долгое время воздерживалась от их применения. В 2008 году, когда Конвенция была принята, США объявили о прекращении производства кассетных боеприпасов, сохранении их запасов на минимально возможном уровне и ограничении использования таких боеприпасов с процентом отказов 1% или менее. По данным Пентагона, последние кассетные снаряды того же типа, что были поставлены Украине, использовались американскими военными в Ираке в 2003 году.
Что касается эффективности кассетных боеприпасов на поле боя, то старший советник Центра стратегических и международных исследований США Марк Канциан считает, что "они более всего подходят для использования на больших открытых площадях в ходе массированных наступлений. Против хорошо укрепленной обороны они малоэффективны".
Кассетные боеприпасы бывают разных типов, но те, что поставляются Украине Соединенными Штатами, представляют собой 155-мм гаубичные снаряды. Основной заряд содержит около 80 суббоеприпасов и поражает как бронетехнику, так и пехоту. По словам Канциана, мощные российские траншеи и заграждения сильно снижают эффективность действия кассетных снарядов и замедляют продвижение ВСУ в целом.
Эксперт отмечает: "Украинским войскам очень трудно прорваться через хорошо организованную российскую оборону, и в ходе этих боев они несут большие потери. Пока кассетные боеприпасы не меняют кардинально ситуацию на поле боя, и их нельзя назвать тем чудо-оружием, которое приблизит переломный момент".
Администрация США решила предоставить это оружие, объясняя это как временную меру в условиях нехватки у Америки достаточного количества обычных боеприпасов. <...>
Последствия боевых действий ВСУ в прифронтовых селах Волчанского района Харьковской области - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
США отправляют Украине запрещенные кассетные боеприпасы, и им неважно, какие потери это может повлечь среди мирных жителейРешение Вашингтона о поставке Киеву кассетных боеприпасов — попытка избавиться от собственных запасов, оставшихся со времен холодной войны, пишет военный эксперт Сун Чжунпин в статье GT. Но эти опасные снаряды нужно было отправить в утиль — на Украине они станут причиной немыслимых страданий.
Эксперт Стивен Помпер объясняет, что "в Соединенных Штатах существует довольно большая напряженность и разногласия" по поводу кассетных боеприпасов. В вооруженных силах США преобладает мнение о том, что их следует использовать гибко в зависимости от ситуации, но в том же Пентагоне и администрации есть немало людей, которые указывают на гуманитарные проблемы, вызванные использованием кассетных боеприпасов, а также на риск существенного снижения международной репутации Америки.
Однако до сих пор сильного противодействия поставкам США на Украину кассетных боеприпасов со стороны Японии, Великобритании, Германии или Франции нет. Конвенция позволяет государствам-участникам осуществлять военное сотрудничество со странами, которые в нее не входят.
По мнению Помпера, независимо от того, продолжатся ли поставки кассетных боеприпасов на Украину или нет, у любого из этих решений есть свои серьезные недостатки и выгоды. Он особо подчеркивает неопределенность воздействия этих боеприпасов на ход военного конфликта на Украине. Помпер говорит: "Мы не знаем, чем обернется это военное столкновение. Сейчас трудно оценить, было ли решение Вашингтона правильным или неправильным, и будут ли стоить его очевидные издержки тех возможных выгод, которые может получить Украина".
Автор статьи: Гэси Каёко (Geshi Kayoko)