Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После отказа от российского голубого топлива Европа перешла на американский газ, пишет La Croix. Надежность поставок этот шаг так и не гарантировал – Вашингтон может в любой момент наложить запрет на его экспорт.
Прошлой зимой, в условиях сравнительно невысоких температур и высоких цен, которые ведут к снижению спроса, Европа не испытывала недостатка в газе. Но это не помогло ей решить проблему газовой зависимости, несмотря на сокращение объемов российского топлива.
Хотя к концу лета газохранилища, уровень запасов в которых быстро растет, должны быть полностью заполнены, может ли в Европе зимой закончиться топливо? Этот вопрос рассматривают авторы исследования, опубликованного Институтом Жака-Делора. "Зима 2022-2023 годов была пройдена в значительной степени благодаря удачному сочетанию различных конъюнктурных факторов, которые могут не повториться", – отмечает Камиль Дефар (Camille Defard), руководитель энергетического центра Института. С его точки зрения, "надежность поставок остается под вопросом".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В период с августа 2022 года по март 2023 Европа сократила потребление газа на 18% по сравнению со средним показателем за последние пять лет, то есть на 50 миллиардов кубометров, хотя изначально планировалось снижение только в 15%. Это стало возможно благодаря более высоким, чем обычно, зимним температурам, мерам по повышению сознательности и резкому падению спроса со стороны промышленности: предприятия предпочти сократить производство из-за очень высоких цен на газ.

Меры по снижению энергопотребления не везде одинаковы

С тех пор цены на газ резко снизились. На спотовом рынке они составляют около 30 евро за мегаватт-час по сравнению с 160 евро за мегаватт-час год назад и около 50 евро за мегаватт-час при поставке в следующем году. Такое падение цен снова может привести к росту потребления. ЕС продлил план по сокращению спроса на газ на 15% до 31 марта 2024 года. Однако, учитывая многочисленные отклонения и исключения, нельзя с уверенностью сказать, что все страны будут придерживаться его в равной мере.
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 19.07.2023
Новая энергетическая война с Россией создаст реальную угрозу для ЕвропыЕвропа пережила зиму без серьезных потерь, но нет никаких гарантий, что ей так же повезет и в этом году, пишет BI. Голубого топлива может просто не хватить. Если Россия прекратит поставки трубопроводного газа, то могут начаться новые скачки цен, а на рынке возникнет напряженность.
"Неопределенные призывы к снижению спроса рискуют оказаться социально неправомерными, так как не все участники имеют одинаковые возможности для снижения энергопотребления", – подчеркивают в Институте Жака-Делора. В прошлом году семь стран (Мальта, Ирландия, Словакия, Испания, Польша, Словения и Бельгия) не смогли достичь цели в 15%. Только 14 из 27 членов блока приняли обязательные меры по снижению энергопотребления, отмечается в докладе.

Зависимость от американского сжиженного газа

Однако после начала военных действий на Украине Европе удалось очень быстро добиться частичной замены поставщиков и разнообразить источники поставок газа. В первом квартале 2023 года на долю России приходилось лишь около 15% потребления по сравнению с более чем 40% годом ранее.
На смену ему пришел американский газ, в основном сланцевый. В 2022 году ЕС импортировал 56 миллиардов кубометров американского голубого топлива (на 153% больше по сравнению с предыдущим годом) – это треть тех объемов, которые раньше поставляла Россия. Правительство Байдена называет его "газом свободы", и сегодня он покрывает 20% европейского потребления.
"Европа перешла от зависимости от российского газа к зависимости от американского", – говорит Александр Жоли (Alexandre Joly), руководитель энергетического подразделения компании Carbone4. Он также указал на экологические последствия. При добыче методом гидроразрыва пласта, который применяют американцы, в атмосферу выделается на 20–45% больше парниковых газов, чем в случае с российским топливом.

Риски президентских выборов в США

Объем американского газа, поступающего в европейские порты, продолжает расти благодаря открытию новых СПГ-терминалов. Однако нет никакой гарантии, что "кран снова не перекроют". В США некоторые производители считают, что экспорт в Европу способствует росту цен на газ на внутреннем рынке.
К их мнению могут прислушаться республиканцы в случае победы на президентских выборах в ноябре 2024 года. Патрик Пуянне (Patrick Pouyanné), генеральный директор французской нефтегазовой компании TotalEnergies, прокомментировал сложившуюся ситуацию в ходе Экономических встреч в Экс-ан-Провансе восьмого июля. По его мнению, это "системный риск", который станет "супершоком" для всей Европы. В США президент имеет право по своему усмотрению запретить экспорт газа.

Неопределенность в отношении объемов российского газа

Сегодня 40% европейского импорта газа приходится на СПГ, почти половина которого покупается на крайне нестабильном спотовом рынке. "Цена на него в среднем в два-три раза выше, чем на трубопроводный газ, и у Европы нет никаких гарантий в отношении возможных объемов поставок", – говорит Камиль Дефар. По его словам, в прошлом году европейцы смогли воспользоваться сокращением импорта СПГ в Китай – падение составило 20%, то есть 22 миллиарда кубометров. Однако восстановление экономики Пекина может все изменить.
Отгрузка СПГ в порту Пригородное
В год вооруженного конфликта объем закупок российского сжиженного газа в Европе вырос на 9%В 2022 году Европа увеличила импорт российского сжиженного природного газа, пишет El País со ссылкой на данные Международной группы импортеров СПГ. В основном танкеры с российским топливом принимали Франция и Испания.
Импорт российского газа не прекращается, несмотря на военные действия на Украине. На долю Москвы приходится 20% СПГ, поступающего в европейские порты, что больше, чем до конфликта. Три российских газопровода, два из которых проходят через территорию Украины, продолжают снабжать восточные страны, такие как Венгрия, но, как отмечают в Институте Жака-Делора, совсем незначительно. Полное прекращение поставок из России приведет к тому, что в 2023 году объемы газа сократятся на 40 миллиардов кубометров по сравнению с 2022 годом – столько голубого топлива потребляет Франция.
Автор статьи: Жан-Клод Бурбон (Jean-Claude Bourbon)