Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беженцы приезжают и… остаются

© AP Photo / Gregory BullУкраинские беженцы, направляющиеся в США, в приграничном городе Тихуана, Мексика.
Украинские беженцы, направляющиеся в США, в приграничном городе Тихуана, Мексика. - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Швейцарии уверяют избирателей, что беженцы с Украины после заключения мира вернутся домой, пишет Weltwoche. Но автор статьи сомневается. Его позицию разделяют и читатели, напомнившие об уроках Югославии. Некоторых также возмутило "особое" отношение к украинцам.
"Украинцы хотят как можно скорее вернуться назад", – утверждают политики по всей стране. Но недавний опрос в Австрии показал, что они выдают желаемое за действительное.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бывший министр юстиции Карин Келлер-Суттер (Karin Keller-Sutter) и государственный секретарь по миграции Кристине Шранер Бургенер (Christine Schraner Burgener) постоянно твердили: "У беженцев из Украины только одно на уме – как бы побыстрее вернуться домой". Это им якобы говорили все приехавшие украинцы, с которыми они разговаривали.
Но недавний опрос в Австрии показал, что только 13% украинских беженцев имеют твердое намерение продолжить в какой-то момент свою жизнь на родине. Можно предположить, что в Швейцарии показатели схожие.
Но скажем себе честно: обижаться на этих людей нельзя. Еще до обострения военных действий и до Майдана Украина была бедной страной. Сейчас же она в просто ужасном состоянии.
Если что и удивляет, так это поведение наших властей. При каждой новой волне беженцев нам внушают, что эти люди хотят вернуться назад. И каждый раз это оказывается неправдой: беженцы ведут себя строго противоположно ожиданиям наших властей.
Поэтому нет никаких причин предполагать, что с украинцами ситуация другая. Раздражает то, что население каждый раз позволяет ввести себя в заблуждение.
Автор: Марсель Одерматт (Marcel Odermatt)
Комментарии читателей:
juege
Но еще больше раздражает то, что население каждый раз ХОЧЕТ, чтобы его вводили в заблуждение!
telegram@newsofehrmedia
Это уже давно было ясно каждому, кто живет не в мире иллюзий. Причиной и триггером событий на Майдане в 2013/14 годах было как раз желание большей части населения Украины попасть в ЕС и найти там работу и достойную зарплату, что на Украине было и остается невозможным. Сейчас же у беженцев положение намного лучше: они живут на Западе, да еще и получают деньги за ничегонеделание. Кто в здравом уме захочет в такой ситуации возвращаться на Украину?
deesse
Власти хотят избежать вопроса: "А все ли эти люди настоящие беженцы?", "Нужны ли все эти бесплатные услуги, за которые нам всем приходится платить?", "Почему они не бегут в соседние страны с менталитетом, похожим на их собственный?" и т.д. Почему власти хотят запретить этим интересоваться? Потому что в противном случае политиков спросят, а правильно ли они поступили. А политики считают, что граждане должны со всем соглашаться и платить.
Thor der massive
До каких пор будет повторяться это безобразие? Ведь война в Югославии преподала нам урок! И тогда нам внушали, что беженцы возвратятся домой! Так вот: большинство из них до сих пор здесь…. Если исходить из численности населения, то Швейцария имеет самую большую долю мигрантов в Европе, и притоку новых конца не видно! Уж не хочет ли кто-нибудь развязать в нашей стране гражданскую войну? А парламент в Берне бездействует!
karlheinz.carol
Сотни тысяч женщин стали вдовами, и каждый день их становится больше. Конечно, они не вернутся в свою разрушенную страну, где для них нет другой работы, как только разбирать развалины, как это делали женщины в Германии после войны.
Thomy
Чем дольше человек живет в месте, которое ему нравится, тем меньше ему хочется возвращаться назад. Это совершенно нормально. Дети ходят в школу, у них появились новые друзья. Для большинства беженцев возвращение будет ограничиваться поездками в отпуск к родственникам. Все остальное – иллюзии.
Karoline
Ну кто захочет добровольно возвращаться в такую коррумпированную страну, как Украина? Понимаю этих людей, но все-таки я против того, чтобы к ним относились по-другому, чем к остальным мигрантам.