Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Финляндии: закрытие генконсульства в Петербурге — новый этап в действиях России

© РИА Новости Сергей ГунеевПрезидент Финляндии Саули Ниинистё
Президент Финляндии Саули Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение России о закрытии генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге финский президент Саули Ниинистё назвал новым этапом в отношениях двух стран. Он признал, что это стало "неожиданностью", и добавил, что считать это контрмерой нельзя, сообщает Suomenmaa.
По словам президента Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö), решение России депортировать девять сотрудников посольства Финляндии в Москве было ожидаемым шагом, поскольку ранее Финляндия заявила о высылке девяти сотрудников посольства России в Хельсинки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако закрытие генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Ниинистё считает новым этапом в действиях России. Это уже не контрмера в отношении Финляндии, Россия перешла к действиям совершенно иного порядка, сказал Ниинистё финскому новостному агентству STT.
"Мы знаем, что у многих других стран был схожий опыт с представительствами в Санкт-Петербурге. Сама по себе эта ситуация не уникальна. Однако то, что это произошло в нынешних обстоятельствах, стало, конечно, неожиданностью", — сообщил Ниинистё в телефонном интервью.
Президент пока не сообщает, какие возможные ответные меры готовит Финляндия. Но ранее в Твиттере Ниинистё упомянул, что "аналогом" генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге является генеральное консульство России в Турку.
Генеральное консульство Российской Федерации в городе Турку, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 07.07.2023
Президент Финляндии рассказал о возможных контрмерах: генконсульство России в Турку стоит упразднитьФинляндия начала подготовку "соответствующей меры" в ответ на отзыв Россией согласия на деятельность финского генконсульства в Санкт-Петербурге, сообщил президент Саули Ниинистё. Ilta-Sanomat объясняет, что это может означать.
В отношении консульства России на Аландских островах Ниинистё ссылается на продолжающееся изучение юридического статуса консульства в министерстве иностранных дел. "Важно помнить, что консульство на Аландских островах довольно маленькое и, по-видимому, во многом зависит в своей деятельности от консульства в Турку, — добавляет Ниинистё.
Может ли изучение ситуации на юридическом уровне привести к своего рода разделению демилитаризованного статуса Аландских островов, установленного международным соглашением, и судьбы российского консульства в Мариехамне? "С этим тоже предстоит разобраться", — признал Ниинистё.
<...>
Автор: Ниило Симойоки (Niilo Simojoki)