Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подавляющее большинство финнов хотят, чтобы Финляндия защищала других членов НАТО

© Johanna GeronМинистр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто,  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно недавнему опросу, финны с высшим образованием и высоким доходом относятся к членству в НАТО позитивнее, чем представители более низких социальных слоев, сообщает Suomenmaa. При этом большинство поддерживает отмену демилитаризованного статуса Аландов, а 85% опрошенных считают альянс "сдерживающим фактором для российской агрессии".
Целых 82% финнов считают, что Финляндия должна быть готова защитить другую страну НАТО, если на нее нападут. Этот показатель выше, чем при опросе граждан остальных стран-членов НАТО за апрель-май 2022 года (в среднем 67%).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В отчете исследовательского проекта "Динамическая поддержка политики безопасности и обороны" (Turvallisuus- ja puolustuspolitiikan dynaaminen kannatus, NATOpoll), финансируемого фондом Kone, рассказывается о взглядах финнов на НАТО и Финляндию как на члена НАТО.
Согласно недавнему опросу, большинство финнов также поддерживают отмену демилитаризованного статуса Аландских островов (58%) и распространение воинской обязанности на женщин и представителей других гендеров (53%).
В свою очередь, к ядерному оружию в Финляндии относятся резко негативно. 61% выступают против разрешения транспортировки ядерного оружия через Финляндию, 77% высказались против размещения ядерного оружия на территории Финляндии.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 08.04.2023
Финляндия стала членом НАТО — но и в альянсе важно иметь свою голову на плечахВступление Финляндии в НАТО дает альянсу новые возможности для сбора информации о передвижении российских вооруженных сил, пишет Ilta-Sanomat. Но страна не должна быть в организации ведомым игроком, предостерегает автор статьи. Финны должны контролировать свою судьбу сами.
Финны особенно сильно ожидают от НАТО традиционной военной защиты. 85% опрошенных считают НАТО сдерживающим фактором для российской агрессии. НАТО также рассматривается как гарант коллективной обороны и безопасности. Другие задачи альянса рассматриваются как менее важные. Например, борьбу с терроризмом считают задачей НАТО лишь немногим более половины респондентов.
Согласно результатам исследования, членство в НАТО по-прежнему пользуется уверенной поддержкой финнов. 81% опрошенных поддержали бы вступление Финляндии в НАТО, если бы голосование было проведено сейчас. Лишь 11% проголосовали бы против.
Отношение к НАТО у представителей разных общественных классов отличается. Люди с высшим образованием и высоким доходом относятся к членству в НАТО позитивнее, чем представители более низких социальных слоев.
Опрос провела компания Taloustutkimus с 8 по 19 июня. В исследовании приняли участие чуть менее 2900 финнов. Погрешность составляет примерно 1,8%. Исследовательскую группу возглавляет Ханна Васс (Hanna Wass), доцент кафедры общей политологии Университета Хельсинки.