Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русское меньшинство в Чехии может служить инструментом политики Кремля, как предупреждает министр иностранных дел

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаг на автомобиле посла Чехии
Флаг на автомобиле посла Чехии - ИноСМИ, 1920, 07.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После скандала вокруг Врбетице Чехия взяла курс на пересмотр отношений с Россией, пишет Forum 24. Прага и далее намерена ограничивать контакты с ней, сводя их лишь до базового уровня в четко обозначенных сферах. Но есть кое-что, что ее беспокоит.
В конце июня чешское правительство по предложению министра иностранных дел одобрило "Доклад о пересмотре отношений с Россией". В нем дается оценка предыдущим шагам, а также излагаются планы чешской внешней политики в отношениях с Россией на будущее. Кроме того, Чехия приняла еще и новую Стратегию безопасности, согласно которой "Россия намеренно действует против политической, экономической и социальной стабильности в Чешской Республике, а Китай ставит под угрозу международный порядок".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Помимо прочего, Чехия приостановила доступ в страну россиянам с шенгенскими визами, выданными для туризма или участия в спортивных или культурных мероприятиях. Чехия активно включилась в антироссийские санкции и даже представила собственный внутригосударственный список, в который внесла российских граждан, по роду деятельности соприкасавшихся с ЧР.
Первое имя в списке — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в миру Владимир Михайлович Гундяев. Недавно в списке появились еще два имени отца и сына: Владимира Петровича Евтушенко и Феликса Владимировича Евтушенко, которые вели отельный бизнес в Карловых Варах.
"Евтушенко — видный российский бизнесмен, который вместе со своим сыном обеспечивает российской казне немалые поступления. Разумеется, мы предложим включить этих лиц еще и в санкционный список ЕС и продолжаем выявлять другие имена", — так прокомментировал работу над списком министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.
Сейчас, по данным Министерства иностранных дел Чешской Республики, в стране заморожено имущество российских частных субъектов в общей сложности почти на десять миллиардов крон.

Попытки России ослабить Запад

"Мы уже предприняли важные шаги, которыми мы буквально перекроили прежние отношения с Россией, и мы продолжим ослаблять российское влияние", — говорит министр иностранных дел Ян Липавский. "Мы по-прежнему намерены ограничивать контакты с Россией, сводя их лишь до базового уровня в четко обозначенных сферах. Мы продолжим поддерживать российское гражданское общество и правозащитников", — добавляет глава чешской дипломатии.
Пересмотр отношений с Россией сказался и на недавно одобренной Стратегии безопасности Чешской Республики. В ней четко выделены главные угрозы и вызовы, связанные с Россией и Китаем. Правительство ЧР считает, что "Российская Федерация намеренно действует против политической, экономической и социальной стабильности в Чешской Республике, а Китай ставит под угрозу международный порядок. Это негативно влияет и на евроатлантическую безопасность".
Города мира. Прага - ИноСМИ, 1920, 20.05.2023
Москва угрожает Чехии из-за аренды участков. Мы уравниваем ассиметричные отношения, как объясняет экспертПравительство Чехии собирается взимать с России плату за аренду более 40 участков земли, которые были предоставлены еще СССР в безвозмездное пользование, пишет Forum24. МИД назвал требование Прагой платы за аренду участков вымогательством.
Переломным моментом в отношениях с Россией стало дело Врбетице, когда стало понятно, что за взрывами на складах с боеприпасами, унесшими жизни двух человек, стояли агенты российских спецслужб. Это привело к взаимной высылке дипломатов и к тому, что Кремль включил Чехию вместе с США в список "недружественных государств", который тогда еще состоял из двух названий.
Следствием всего этого стал общий план пересмотра отношений с Россией, который недавно составило Министерство иностранных дел Чешской Республики. На содержание документа, разумеется, повлияла и спецоперация России на Украине.
Стратегические исходные положения, касающиеся России, согласно Докладу о пересмотре отношений с РФ", следующие:
"Россия, начав вооруженный конфликт против Украины и выбрав недружественную линию во взаимодействии с Западом, включая Чешскую Республику, подтвердила, что представляет принципиальную угрозу для нашей безопасности, свободы и демократии, а также для всего демократического мира.
Как минимум в среднесрочной перспективе Россия останется источником серьезных непосредственных угроз и рисков для безопасности Чехии и евроатлантического пространства вне зависимости от развития и результатов вооруженного конфликта на Украине.
Ряд санкционных мер в ближайшие годы сохранится.
Российское руководство продолжит считать Чешскую Республику, Европейский Союз и НАТО своими неприятелями.
Агрессивность нынешнего режима в России может усиливаться с проявлениями как внутри государства, так и вовне.
Политические, торговые и иные отношения с Россией не вернутся на уровень до 24 февраля 2022 года".
Флаг Чехии - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Чехия меняет отношения с Белоруссией, посол уже не подаст руки диктаторуЧехия решила понизить статус дипотношений с Белоруссией, пишет Seznam zprávy. Вместо посла в Минск отправится поверенный в делах. Прага давно поддерживает белорусскую оппозицию. Кроме того, ее раздражает, что в украинском конфликте Минск занимает сторону Москвы.

Инструмент политики Кремля

Согласно докладу, важным фактором во взаимоотношениях с Россией станет постоянно растущее русское меньшинство в Чешской Республике. Наш сервер обратился в Министерство иностранных дел ЧР с просьбой прокомментировать материал и подробнее разъяснить этот тезис, как и то, насколько серьезный риск для безопасности Чехии представляет русское меньшинство.
"Российское государство и его спецслужбы всегда использовали русское меньшинство за рубежом для достижения своих целей. В новой российской концепции внешней политики русские меньшинства откровенно рассматриваются как инструмент политики Кремля", — разъяснил министр иностранных дел Чешской Республики Ян Липавский.
Он отметил, что Москва считает демократические государства Запада, включая Чехию, угрозой, с которой намерена бороться.
"Также посредством пропаганды и других гибридных операций Москва систематически и с растущей агрессивностью добивается ослабления Запада и его единства. Она пытается расстроить союзнические отношения с США и Великобританией, а также внутри Североатлантического альянса и Европейского Союза, что напрямую угрожает нашей безопасности и процветанию. Все это Чешская Республика и ее система безопасности должна учитывать", — добавил Ян Липавский.
Как говорится в докладе, все правительственные ведомства Чешской Республики существенно ограничили сотрудничество с Россией, хотя по некоторым направлениям его все-таки пришлось сохранить. Пример — полицейское сотрудничество в области организованной преступности, вопросы ухода за военными захоронениями, судебно-правовое сотрудничество и налоговое.
"В некоторых конкретных областях, о которых вы говорите, сохранить сотрудничество было необходимо. В случае подобного взаимодействия соответствующее ведомство общается напрямую со своими партнерами, то есть российской стороной", — заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мариана Вернерова.
(…)

Помощь российским журналистам

В докладе также говорится, что после нескольких десятилетий членства Чешская Республика вышла из Международного инвестиционного банка и Международного банка экономического сотрудничества и активно поддерживает проведение специального трибунала для судебного преследования высших руководителей России, ответственных за вооруженный конфликт на Украине.
Ранее Министерство иностранных дел Чешской Республики уже предлагало ограничить количество недвижимости, которым Россия владеет в Чехии, причем вопреки фактам заявляя, что использует эту недвижимость в дипломатических целях.
Антиправительственный протест в Праге, Чехия. 17 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
В Чехии стало противозаконным выражать поддержку РоссииВ Чехии за открытую поддержку России можно попасть в тюрьму, пишет The Spectator. Ранее свободу слова в стране ограничивали только в отношении крошечного меньшинства смутьянов, теперь же правительство криминализует взгляды значительной части населения.
"Это еще одна принципиальная мера в рамках нового подхода к официальному присутствию России на территории Чехии. Тем самым мы ограничили деятельность групп экономического, разведывательного и гибридного влияния России в Чешской Республике под дипломатическим прикрытием", — говорится в докладе Министерства иностранных дел Чехии.
Там также сказано, что Чехия приостановила выдачу виз гражданам России, за исключением членов семей, правозащитников и особых случаев, а также ограничила въезд обладателям шенгенских виз, выданных для туристических целей или для участия в культурных и спортивных мероприятиях.
Однако с помощью правительственной программы "Гражданское общество Чехии" правительство поддерживает переселение правозащитников и независимых журналистов в ЧР.
Пример — проект iStories, который выходит как на русском, так и на английском языке. Его основал журналист Роман Анин*, который ранее на протяжении 15 лет занимался журналистскими расследованиями в "Новой газете". В прошлом году он вместе с частью своей команды переехал в Прагу, а в России, по его словам, ему грозит большой срок.
"Программа "Гражданское общество" предназначена для активистов и независимых журналистов из России и Белоруссии, которые находятся в опасности из-за политических преследований в стране своего пребывания. Лицам, которые включены в программу на основании их открытой позиции и деятельности, предоставляется возможность долговременного пребывания на территории Чехии по соответствующей долгосрочной визе или виду на жительство. По соображениям безопасности точное число участников программы мы не сообщаем, но их более ста и менее двухсот", — сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Чешской Республики Вернерова.
Автор: Роберт Брештян (Robert Břešťan)
* признан иноагентом в РФ, один из основателей СМИ-иноагента "Важные истории", прим. ред.