Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное правило – ноль денег в руки украинской власти

© РИА Новости Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты США и Украины
Денежные купюры и монеты США и Украины - ИноСМИ, 1920, 06.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская власть настолько коррумпирована, что попросту разворует все деньги, выделенные на ее "восстановление", пишет NV.ua. Автор призывает отдать этот процесс на откуп американцам и европейцам, которые к тому же должны его профинансировать.
Самый большой риск для нашей страны – допуск власти к распределению средств на восстановление.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда я смотрю на то, как очередная "независимая комиссия" назначает не самого порядочного или профессионального человека главой агентства наподобие АРМА (Агентство по розыску и менеджменту активов. – Прим. ИноСМИ.), очень четко вспоминаю разговор с председателем ЕБРР, который я провел в прошлом году, еще находясь в наблюдательном совете "Приватбанка".
Госпожа Одиль тогда спросила меня: "Роман, как вы считаете, как нам лучше финансировать восстановление Украины?" И я ей ответил очень честно, пожалуй, даже слишком. Я сказал: "У вас должно быть только одно главное правило. Не давать никаких денег украинской власти.
Если нам что-то нужно отстроить – остановку троллейбуса, детский сад, школу, мост, жилой квартал, госпиталь на десять тысяч мест или даже скоростную дорогу во Франкфурт – мы вам пишем запрос. А вы проводите тендер, выбираете победителя – неважно, это европейская или украинская компания. И вы же ей платите. Только так мы сможем отстроить Украину без коррупции".
Помню, госпожа Одиль рассмеялась, сказала, что такой подход слишком радикален даже для них, но она очень четко поняла, о чем я говорил.
Самый большой риск для нашей страны – это именно допуск нашей власти к распределению средств. Я уже представляю, как создается фонд на первые десять миллиардов долларов, "независимая комиссия" выбирает его председателя, и он начинает финансировать восстановление.
И уже через полгода-год происходит расследование дела, как фиктивная фирма какого-то очередного фитнес-тренера получила контракт на сто или пятьсот миллионов долларов. И я не могу представить, что после конфликта украинцы будут выходить на Банковую, разбивать палатки и просто размахивать флагами, вопя "Слава Украине!"
Скажем так, бросание в мусорные баки будет самым мягким из действий по отношению к ворам.
А Россия будет распространять эти кадры и говорить: "Смотрите, Украина – это failed state". И это будут первые и последние десять миллиардов, которые мы получим.
Начало очередного этапа подготовки подразделений ВСУ во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 06.07.2023
Их многоНа подконтрольной Киеву территории расцвел "бизнес на крови", пишет "Збруч". Гуманитарная помощь разворовывается. Пограничники, таможенники, полицейские, проводники и перевозчики создали "чёрную мафию", зарабатывая на чужой беде. Медики поставили на поток выдачу за взятки справок о непригодности к военной службе. Процветает и наркобизнес.
Именно поэтому я хочу, чтобы средства распределили американские или европейские чиновники. Чтобы у нас было множество иностранных и наших компаний, которые бы честно получали эти контракты. Чтобы сюда было направлено не менее ста миллиардов долларов частных инвестиций, чтобы строили качественно и красиво, чтобы, наконец, у нас появились застройщики, которые умеют строить, а не раздавать взятки.
<…>
Автор: Роман Сульжик