Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда Америки не станет, мир будет спокойнее и прекраснее. Причины, почему историк Эммануэль Тодд опасается США

© РИА Новости Юки Ивамура / Перейти в фотобанкСитуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена
Ситуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США "трансформировались", приводит Asahi Shimbun слова французского историка Эммануэля Тодда. По его мнению, это уже не отстаивающая добро либеральная демократия, а страна, убивающая тысячи людей в вооруженных конфликтах. Без такой Америки мир будет лучше, уверен эксперт.
Украинский конфликт продолжается. В книге "Проблема не в России, а в США: мир погрузился в третью мировую войну" французский историк Эммануэль Тодд и журналист Акира Икэгами обсуждают этот вопрос. После начала вооруженных действий Тодд увидел, как изменилась Америка. Приводим некоторые отрывки из этой книги.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Акира Икэгами: Всего 20 лет назад, в 2003 году, США и Великобритания в одностороннем порядке напали на Ирак — без какого-либо международного соглашения, заявив, что у него есть оружие массового поражения. Это привело к большому хаосу в стране. С точки зрения иракцев, действия России на Украине напоминают о войне в Ираке. Что вы думаете по этому поводу?
Эммануэль Тодд: В военном отношении, если учитывать, сколько людей погибло, эта война была действительно несправедливой. Она была вызвана гегемонистскими амбициями США.
Лично я пытался забыть о той войне и найти ей какие-то оправдания, чтобы не стать ненавистником Америки.
То есть, например, я пытался связать ее с распадом СССР или придумать другие всевозможные причины. Если бы я просто считал, что эта война была бессмысленна, я превратился бы в противника США.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Шаблон США в ИракеСША повторяют историю Римской империи и рискуют в конечном счете потерпеть крах, пишет Yeni Şafak. Эта проекция Рима уничтожила Ирак и ввергла весь Ближний Восток в многочисленные кризисы. Удивительно, что даже это не смущает Байдена, обвиняющего Путина в начале СВО на Украине, отмечает автор статьи.
У меня была надежда, что однажды Соединенные Штаты вернутся в изначальное русло, станут державой, полезной для всего мира. Я действительно надеялся на это.
Однако с началом российской спецоперации и приходом США в Европу, где я живу, а также с гибелью стольких людей на Украине мои чувства и мысли немного изменились.
Вы упомянули войну в Ираке. США несут ответственность и за украинский кризис.
Я не считаю себя антиамериканцем. Когда мы говорим о тех, кто выступает против Соединенных Штатов, мы имеем в виду людей, которые протестуют против политики США и некоторых культурных аспектов. Но мне нравятся некоторые стороны американской культуры. Английский — это единственный язык, на котором я могу говорить, кроме французского.
Скорее, я определяю свою позицию как американофобия.
В некоем смысле это сродни русофобии, но все же антиамериканизм — это нечто другое. Что это значит? Я стал очень бояться США.
Действительно, когда мы оглядываемся на прошлое в свете текущей ситуации, мы видим, что Соединенные Штаты вели боевые действия, повлекшие за собой множество смертей, включая войну в Ираке, Вьетнаме и многие другие конфликты.
Я думаю, можно сказать, что теперь Америка ответственна не только за погибающих за границей, но и за тех, кто умирает внутри страны. Средняя продолжительность жизни в США снижается, если говорить о тех тех, у кого только среднее образование. Внутриполитическая ситуация сложилась довольно напряженная.
Такая Америка, на мой взгляд, это не либеральная демократия. Это просто государство, которое продолжает вести войны, убивая сотни тысяч людей.
В этом смысле можно говорить о "превращении" США — как у Кафки в его одноименной повести.
Соединенные Штаты не являются злом, но они, конечно, уже и не абсолютное добро. И если вспомнить войну в Ираке, которая была действительно очень ожесточенной, то можно сказать, что сейчас в Европе сложилась аналогичная ситуация.
ПМЭФ-2023. Президент РФ В. Путин на пленарном заседании
Новый мир без Америки!Благодаря России время мирового господства США заканчивается, пишет Al-Watan Syria. Пока Запад "разбрасывается санкциями", Москва заключает многомиллиардные торговые соглашения с восточными странами на ПМЭФ, что поможет навсегда избавиться от западной гегемонии.
Я никогда раньше не говорил слово "американофобия". Сейчас произношу его впервые. Это потому, что в США сейчас идет превращение.
И я хотел бы добавить еще одну вещь. Америка живет за счет труда людей со всей планеты. Конечно, то же самое относится и к Китаю — это страны-паразиты, которые зависят от таких регионов, как Европа или Япония, и выживают, полагаясь на труд остальных.
Но, кроме того, если посмотреть на внутриполитическую ситуацию в США, то в стране по-прежнему существует расовая дискриминация, и чернокожие люди до сих пор не считаются равноправными гражданами.
Подводя итог, могу сказать, что без Америки планета стала бы более красивой и спокойной.
В начале конфликта на Украине, как вы помните, различные российские активы были заморожены, а яхты богатых русских — арестованы.
В этом смысле они [США] ведут себя как воры. Или как мародеры. Я не могу больше терпеть такую Америку.
Я не знаю, что произошло со мной сегодня утром, но я был очень честен с вами.
— Большое спасибо!
— Может быть, все потому, что сегодня понедельник? Моя главная забота, вернее, то, что я хочу делать в данный момент, это присматривать за внуками!
Автор: Акира Икэгами (Akira Ikegami)