Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комментарии Путина об ЛГБТ находят отклик у американских консерваторов

© AP Photo / Bullit MarquezУчастники гей-парада в Маниле
Участники гей-парада в Маниле - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад безгранично поощрял ЛГБТ-движение, но украинский кризис привел его в чувство, пишет Asahi Shimbun, цитируя французского историка Эммануэля Тодда. Сексуальную ориентацию затмили более насущные вопросы. На таком фоне американцы и европейцы стали симпатизировать России, выступающей против ЛГБТ, отмечает автор.
Российская спецоперация привела к переменам на Западе.
Конфликт на Украине еще сильнее раскалывает мир. Президент России Владимир Путин выступил с заявлениями против ЛГБТ, отметив, что сейчас Запад разрушает семью, а священнослужителей заставляют благословлять однополые браки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как французский историк Эммануэль Тодд реагирует на мнение журналиста Акиры Икэгами о том, что мы видим признаки культурной войны? Приводим некоторые выдержки из книги ​​"Проблема не в России, а в США: мир погрузился в третью мировую войну".
Трансвестит читает сказку для детей в бруклинской публичной библиотеке в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 12.06.2023
Семьи в Америке вышли на улицы против навязывания ЛГБТТема ЛГБТ расколола американское общество, пишет Yeni Şafak. Геи преподносятся как образцы для подражания уже не только на улицах, но и в школах и церквях. "Марши гордости" не прекращаются. Обеспокоенные семьи вышли на улицы и потребовали от властей защитить своих детей.
Акира Икэгами: Заявления президента Путина, выступающего против ЛГБТ, завоевали симпатии американских консерваторов, то есть тех, кто поддерживает экс-лидера Дональда Трампа. В итоге получается любопытная история: правые в США соглашаются с тем, что говорит Путин. Я думаю, это интересный факт, который нельзя игнорировать. Как это следует воспринимать?
Эммануэль Тодд: Если говорить об анти-ЛГБТ риторике, в западном мире сейчас ставят очень авантюрный социальный эксперимент.
Например, возьмем гомосексуальность. Это явление уже полностью приняли, но теперь появляются такие дискурсы и идеи, как преодоление гендерных различий. Возникают теории, что биологического или генетического пола не существует, что его можно преодолеть или даже изменить.
В этом контексте, безусловно, моральные и этические консерваторы говорят: "Что? Это невозможно". Около 75% мирового населения считают, что мужчины и женщины разные. Такое мнение довольно близко к позиции России.
И точно так же, если ЕС зайдет слишком далеко в этом социальном эксперименте, думаю, есть вероятность, что начнет расти число европейских консерваторов, которые начнут озвучивать идею различий между мужчинами и женщинами. Тогда они уверуют в правильность точки зрения Москвы.
Я считаю себя западным человеком, и я либерал в плане традиций, но то, что я вижу сегодня, — это гендерные отношения, основанные на антагонизме или враждебности между двумя полами. Другая крайность — идея, что между мужчинами и женщинами нет разницы. У меня есть сомнения на этот счет.
Я либерал, но в каком-то смысле, наверное, можно сказать, что я пожилой европеец.
Сейчас моя работа заключается в изучении геополитики, а также отношений между странами, и в ходе своих исследований я сталкиваюсь с враждебностью между мужчинами и женщинами. Это весьма нелепая, абсурдная и странная ситуация.
Я считаю, что если так будет продолжаться, то мир может разделиться на два блока: людей с очень консервативными взглядами на сексуальность и тех, кто относится к этому крайне раскрепощенно. В результате между этими двумя блоками возникнет конфликт. Это я так шучу (смеется).
Такер Карлсон: трансгендеры отрицают существование женщин - ИноСМИ, 1920, 15.03.2023
Такер Карлсон: трансгендеры отрицают существование женщинТрансгендеры – это зачастую люди, которые поменяли пол и сделали пластическую операцию, чтобы быть похожими на женщин, заявил обозреватель Fox News Такер Карлсон. Но при этом они все равно обладают мужским мозгом и не могут претендовать на право быть "прекрасной половиной человечества".

Неофеминизм канет в Лету

— Вы сами сказали, что вы старый европеец. Хотя вы либерал, у меня складывается ощущение, что вы не поддерживаете идею об отсутствии различий между мужчинами и женщинами или о необходимости выходить за рамки гендера. Мне интересно, есть ли некое мировое общественное мнение, которое, как ни удивительно, в какой-то степени симпатизирует анти-ЛГБТ позиции России? В этом смысле считаете ли вы, что сейчас идет своего рода обратная реакция — отторжение движения ЛГБТ, которое зашло слишком далеко?
— Да, это так. Я полагаю, тенденция такова, что вопросы о сексуальной ориентации, вражде между мужчинами и женщинами, неофеминизме и так далее постепенно будут забываться.
Переформулируем: долгое время Запад постоянно богател, и на таком фоне стремительно возникали подобные идеи. Но сейчас, с началом украинского конфликта, США и Европа впервые столкнулись с реальностью.
Под реальностью я понимаю такие вещи, как, например, сколько пушек мы можем сделать. Другими словами, вместо того, чтобы говорить о сексуальной ориентации, проблемах ЛГБТ и прочем, мы все чаще и чаще обсуждаем, сколько можно произвести боеприпасов и танков, что мы будем есть, как обеспечить себя нефтью и тому подобное.
Другими словами, украинский кризис возвращает Запад к реальности.
Кстати, Польша и Украина, как и Россия, являются очень гомофобными странами. Конечно, Киев сейчас старается максимально приблизиться к западным ценностям, поэтому не показывает эту свою сторону. Но если посмотреть на опросы общественного мнения, то Украина — это очень гомофобное государство, похожее на Россию. В этом смысле Киев и Москва очень близки.
Автор: Акира Икэгами (Akira Ikegami)