Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Длинные очереди в Россию на пограничном пункте "Виентули"

© Pixabay Image by Oberlehner from PixabayРига
Рига - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На границе Латвии выстроились огромные очереди из желающих попасть в Россию украинцев и молдаван, сообщает LSM. Люди вынуждены ждать сутками без воды, еды и элементарных условий для соблюдения личной гигиены.
На пограничном пункте "Виентули" между Россией и Латвией выстроилась очередь из украинцев, желающих вернуться домой.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
"Мы из Каховки, там плотину прорвало. У нас много родственников, нам нужно их эвакуировать", — рассказал Виктор.
Одна из женщин рассказала, что хочет поехать в Мариуполь, чтобы разобраться с документами.
Супружеская пара заявила, что собирается забрать оставшихся в России детей.
Волонтер Диана Киселева помогла 80-летней женщине, которая отправилась назад на Украину после нескольких месяцев, проведенных в Польше.
"Я уложила ее спать, накормила. Люди голодают. Им приходится ждать по два дня, а тут ничего нет. Даже воды. Туалеты привезут только завтра", — рассказала она.
<…>
Граждане Молдавии тоже стоят в очереди на проезд в Россию. Волонтеры говорят, что помощь оказывают украинцам, но, если молдаване просят кофе, им не отказывают.
"Мы находимся здесь уже сутки и не знаем, сколько еще придется ждать. Это сплошные мучения – нет воды, нормальных санитарных условий", — поделился своими впечатлениями Дмитрий.
Боевая работа расчетов РСЗО Торнадо-Г 1-й гвардейской танковой армии ЗВО в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Украинское контрнаступление может "заглохнуть" в самом начале?ВСУ потерпели неудачу в самом начале контрнаступления. Для перелома ситуации Украине отчаянно нужны ресурсы, но своих сил ей не хватает, а Запад колеблется с помощью. В таких условиях Киеву, скорее всего, придется заморозить операцию, считает автор статьи на "Гуаньча".
Граница Латвии превратилась в крупный транзитный пункт, и это ощутили на себе местные жители. "Многие не могут здесь поселиться. Они ждут, когда все закончится, но ничего не происходит. Как долго они могут тут находиться? Раз они не могут вернуться домой, то пусть едут в другие города, к родственникам. Просто начнут новую жизнь", — поделилась советом волонтер Йоланта Саулевича-Логина.
Автор: Диния Емельянова