Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждый шестнадцатый четвероклассник в Латвии не умеет читать

Пустой класс - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Навыки чтения у латвийских школьников за последние годы резко снизились, сообщает LSM. Шесть процентов четвероклассников не владеют даже минимальным уровнем грамотности.
Результаты международного исследования показывают, что навыки чтения у латвийских школьников ухудшились. Этот показатель у шести процентов четвероклассников не достигает даже минимального уровня.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
<…>
Профессор факультета педагогики, психологии и искусства Латвийского университета, ведущий научный сотрудник Антра Озола пояснила, что проверки проводятся каждые пять лет.
"Выборка одинаковая во всех странах — не менее четырех тысяч учащихся. В Латвии представлены все типы школ и регионов. Авторы исследования считают, что в четвертых классах все дети уже должны уметь читать.
<…>
Результаты очередной проверки показали ухудшение ситуации в этой сфере. В целом девочки учатся лучше мальчиков. Даже со временем эти различия не исчезают. Шесть процентов школьников не владеют даже минимальным уровнем навыков чтения", – подчеркнула эксперт.
<…>
По словам руководителя государственного центра образования Лиене Вороненко, если бы специалисты оценивали уровень грамотности взрослых, картина тоже была бы печальная. Многие рассчитывают, что их детей научат читать в начальной школе. "Мы все чаще видим, что школьники читают механически", — описала ситуацию Вороненко.
Центр океанографии и морской биологии Москвариум открылся на ВДНХ - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Кто мы – стая или нация? Чему должна научить украинцев история с египетской акулойУкраинские соцсети взорвала трагическая история с российским туристом, который погиб в Египте в результате нападения акулы, пишет "Фокус". Беспрецедентная радость, которую продемонстрировали комментаторы из Незалежной, стали симптомом дегуманизации общества.
Заместитель директора Плявниекской школы Арита Липените признала, что "результаты исследования подтверждают реальность – они снижаются. Очень хорошо видно, что учащиеся не понимают текст и задание".
<…>