Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители США посещают Саудовскую Аравию с целью сближения, опасаясь экспансии Китая и подчеркивая свое участие в делах Ближнего Востока

© Bandar AljaloudНаследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посылая нескольких чиновников в Саудовскую Аравию, Джо Байден преследовал две цели: ослабить позиции Китая на Ближнем Востоке и восстановить отношения с Эр-Риядом. В случае успеха он использует это дипломатическое достижение для саморекламы в рамках президентской гонки в США, пишет Asahi Shimbun.
С 6 по 8 июня госсекретарь США Энтони Блинкен находился с визитом в Саудовской Аравии. Он встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салман Аль-Саудом, который фактически руководит национальной политикой страны, а также принял участие в заседании министров иностранных дел арабских государств.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
США настороженно относятся к растущему влиянию Китая на Ближнем Востоке и пытаются показать, что продолжают участвовать в жизни региона. Кроме того, их цель — восстановить отношения с Саудовской Аравией, которые в последние годы стали напряженными.
"Соединенные Штаты останутся в регионе. И мы продолжим наши усилия по работе с вами, чтобы построить самое светлое и мощное будущее для Ближнего Востока", — подчеркнул Блинкен 7 июня в Эр-Рияде в ходе встречи министров иностранных дел шести стран Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ).
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Саудовская Аравия и пять моментов, которые США берут на заметкуСША взяли Саудовскую Аравию на карандаш, пишет Evrensel. Эр-Рияд то и дело идет наперекор требованиям Вашингтона, например, в вопросе добычи нефти и антироссийских санкций. Теперь королевство решило пригласить Сирию в Лигу арабских государств — неслыханная дерзость, по мнению администрации Байдена.
С наследным принцем Мухаммедом он увиделся в полночь с 6 на 7 июня. Согласно заявлению Госдепартамента США, стороны подтвердили сотрудничество во имя региональной стабильности и процветания на Ближнем Востоке и за его пределами.
Чтобы ответить на усиление Китая, Соединенные Штаты смещают фокус своей безопасности с Ближнего Востока на Азиатско-Тихоокеанский регион. Проамериканское государство Саудовская Аравия чувствует в связи с этим угрозу для себя и стремится к относительной независимости.
В марте этого года она при посредничестве Китая неожиданно восстановила дипломатические отношения с Ираном, который часто конфликтует с США.
На саммит Лиги арабских государств в мае — на нем председательствовала Саудовская Аравия — впервые после начала гражданской войны был приглашен враждующий с Америкой президент Сирии Башар Асад, которого поддерживают Россия и Иран. Это помогло ему вернуться в арабский мир.
Отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом в последние годы были напряженными. После произошедшего в 2018 году убийства журналиста в саудовском генконсульстве в Турции правительство Байдена заключило, что наследный принц Мухаммед санкционировал операцию.
Саудовцы выразили протест. Кроме того, для США, добившихся своей энергетической независимости благодаря сланцевой революции, значение саудовской нефти и страны в целом снижается.
Тем временем в связи с началом российской спецоперации на Украине влияние Ближнего Востока увеличилось из-за с резкого удорожания энергоносителей. В июле прошлого года Байден впервые с момента вступления в должность президента посетил Саудовскую Аравию, чтобы потребовать увеличить добычу нефти.
Президент РФ В. Путин провел встречи на полях саммита ШОС
Поворот США к Азии позволил Китаю и России усилить влияние на Ближнем ВостокеСША сменили геополитические приоритеты и переключились на Азию, пишет SCMP. Россия и Китай не преминули воспользоваться моментом. Они начали занимать место, оставленное Америкой, и усиливать региональное влияние.
Однако в октябре Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК), союзницей которой является Саудовская Аравия, и ОПЕК+, группа, в которую входят другие нефтедобывающие государства мира, договорились о значительном сокращении добычи черного золота. Это вызвало гнев правительства США.
Пользуясь вспыхнувшими между двумя странами разногласиями, Китай усиливает свое влияние на Ближнем Востоке. Для Саудовской Аравии Поднебесная является крупным импортером нефти. Эр-Рияд же для Пекина — выгодный партнер в рамках концепции гигантского экономического проекта "Один пояс — один путь".
США, которые все больше обеспокоены экспансией Китая, с апреля этого года организовали серию визитов в Саудовскую Аравию, направив туда директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильяма Бернса и помощника президента по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана.
По данным американских СМИ, во время встречи Блинкен и наследный принц Мухаммед также обсудили нормализацию дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Израилем.
Если администрации Байдена удастся заключить эту посредническую сделку, успех будет рекламироваться в США как достижение, которое превзойдет нормализацию связей между Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Израилем, достигнутую при администрации Трампа в 2020 году. Очевидно, что Байден хочет добиться дипломатических результатов с прицелом на президентские выборы в следующем году.
Автор: Дзюн Такаку (Jun Takaku)