Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зима была суровой: в Латвии резко выросло число должников

Delfi.lv: жители Латвии стали заложниками роста цен на оплату ЖКХ

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкВид на центральный рынок в Риге
Вид на центральный рынок в Риге - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За минувшую зиму средняя сумма долгов латвийцев выросла примерно на двадцать процентов, сообщает Delfi. Основной причиной сложившейся ситуации стало резкое повышение оплаты за коммунальные услуги и отопление.
Генеральный директор компании по управлению кредитами Intrum в Балтии Илва Валейка связывает рост долгов с необычно дорогим отопительным сезоном. Поскольку в апреле он продолжался, высокие коммунальные счета многие латвийцы получают и в мае.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
"Частичное снижение ожидается в мае и только в июне счета за коммунальные услуги будут ниже", — отметила Валейка.
Она добавила, что о дороговизне отопительного сезона говорилось еще перед его началом, осенью прошлого года — это, по мнению Валейки, помогло сгладить ценовой шок от зимних тарифов.
"Как поставщики услуг, так и компании по взысканию долгов проинформировали людей, чтобы они были осторожны в своих расходах, соблюдали платежную дисциплину. Государство также оказало некоторую поддержку [жителям], поэтому похоже, что в значительной степени дорогостоящая зима прошла относительно спокойно", — сказала Валейка.
В то же время она отметила, что отдельные должники просили отложить выплаты на время после окончания отопительного сезона. Но в любом случае ситуация намного лучше, чем можно было ожидать.
"Похоже, что жители успешно перепланировали свои расходы и оплатили счета, особенно те, неуплата которых имеет серьезные последствия — счета за жилье, отопление, ипотечные платежи. Эти счета всегда оплачиваются в приоритетном порядке, потому что последствия в случае их задержки могут быть существенными", - сказала она.
Специалист также отметила благоприятное влияние прежних экономических кризисов, которые, по ее мнению, заставили банки вести более ответственную политику выдачи кредитов, а жителей — продуманнее составлять свой бюджет.
"Сейчас мы видим, что жители трезво оценивают свои возможности: как оплачивать счета, на что тратить деньги. [...] Следует внимательно следить за тем, что произойдет в финансовом сегменте, потому что из-за высоких ставок у многих заемщиков будут гораздо большие расходы, чем раньше. Но банки очень осторожны в кредитовании людей — займы выдаются тем, кто может себе их позволить. Возможно, этим людям придется пересмотреть какие-то другие расходы, но во всяком случае волны просроченных платежей в этом сегменте пока нет", — сказала Валейка.
Она также добавила, что по сравнению с другими европейскими странами у жителей Латвии не так много кредитов и долгов, которые давили бы на бюджет домохозяйств. Однако на фоне тех же стран уровень доходов в Латвии тоже значительно ниже, в то время как коммунальные счета и цены на продукты пропорционально выше. Особенно — для людей с невысокими зарплатами.
"У четверти жителей Латвии после оплаты всех обязательных счетов остается менее 20% доходов. У трети (30%) — более половины зарплаты. Кроме того, некоторые социальные группы более уязвимы: у женщин в Латвии после оплаты всех обязательных счетов в среднем остается меньше доходов, чем у мужчин", — указала эксперт.
Специалист указала и на сокращение личных сбережений латвийцев на фоне высокой инфляции.
Граффити о мире между Россией и Украиной появилось в Риме - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
В требовании мира ради спасения жизней людей нет ничего возмутительногоЗапад глубоко возмущен тем, что остальной мир не разделяет его гнева по поводу боевых действий на Украине, отмечает автор статьи в SCMP. Однако в других конфликтах Запад либо участвует сам, либо подливает масла в огонь. Миром правит показная добродетель, а нравственное осуждение избирательно.
"В отличие от времен пандемии, нынешний рост цен значительно повлиял не только на ежемесячные доходы людей, но и на их сбережения. Если во время пандемии все копили, потому что тратить было некуда, то нынешняя ситуация понуждает к тратам. Поэтому прогнозы предпринимателей и потребителей стали более пессимистичны, жизнь стала дороже, сбережения кончаются. Если прогнозы устойчивой инфляции сбудутся, оплата счетов станет еще более сложной задачей", — заключила Валейка.