Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Грузии приветствует решение Москвы об отмене визового режима и возобновлении полетов

Civil.ge: грузинскую оппозицию обвинили в введении санкций против соотечественников

© Sputnik / Перейти в фотобанкСтраны мира. Грузия. Батуми
Страны мира. Грузия. Батуми
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Саломе Зурабишвили и представители оппозиции негативно восприняли решение России отменить визовый режим и возобновить прямое авиасообщение между странами, пишет Civil.ge. Члены правящей партии назвали это попыткой ввести санкции против своих соотечественников.
По оценке министра иностранных дел Грузии Ильи Дарчиашвили, если судить с гуманитарной точки зрения, решение Москвы об отмене визового режима и возобновлении полетов достойно "приветствия со стороны любой ответственной власти".
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
По его словам, в РФ проживает более миллиона наших граждан, которые имеют очень тесные связи с проживающими в Грузии людьми, родственниками, и что это решение Москвы облегчит их бытовые условия и позволит им иметь коммуникацию, путешествовать и иметь отношения друг с другом. "Это рассматривается в этом контексте и в этой перспективе", — добавил он.
Министр иностранных дел Грузии также пояснил, что "решение, принятое Российской Федерацией, является самостоятельным решением". "Это их суверенное решение, и любая страна решает, гражданам какой страны установить безвизовый режим, а для какой его отменить. Мы имеем дело именно с этим событием", – подчеркнул он.
Министр также подчеркнул, что "Грузия остается полностью приверженной международным партнерам и будет тесно координировать свои действия с партнерами. Что касается полетов, Грузия остается приверженной политике, связанной с международными санкциями, и подходам международного сообщества, связанным с этими вопросами".
"Грузия активно сотрудничает с нашими международными партнерами, чтобы не произошло уклонение от каких-либо санкций, и в этом контексте Грузия будет однозначно тесно сотрудничать с нашими международными партнерами", — добавил он.
На вопрос, повлияет ли это решение Москвы на предоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС, Дарчиашвили ответил: "Мы не можем связывать все вопросы с выполнением Грузией 12 пунктов (рекомендаций ЕС)". Министру также непонятно, когда нет вопросов о полетах с Россией в отношении нашего "друга" и "партнера" ​​Молдавии, которая уже имеет статус кандидата, "почему это можно ставить под сомнение в отношении Грузии".
"Это неприемлемо. Грузия четко, целенаправленно и последовательно осуществляет политику европейской интеграции. Мы знаем, что были предприняты очень конкретные шаги по реализации 12 пунктов и будут продолжаться (усилия) в этом направлении и в дальнейшем, потому что для нас европейская интеграция является одним из основных внешнеполитических приоритетов", – сказал министр иностранных дел.
***
"Очередная российская провокация!" — так отреагировала в Twitter президент Грузии Саломе Зурабишвили на решение об отмене визового режима с Грузией и прямого авиасообщения с Тбилиси с 15 мая.
"Восстановление прямого авиасообщения с Грузией и отмена визового режима неприемлемы, пока Россия продолжает спецоперацию на Украине и находится на нашей территории!" – подчеркнула президент Грузии.
После изложения своей позиции президент Грузии провела брифинг, на котором еще раз отметила, что решение Москвы является прямой провокацией с целью "бросить вызов нашему обществу". "Я считаю это совершенно неприемлемым, неуместным, несвоевременным, нам не нужна ни отмена виз, ни восстановление полетов", – подчеркнула Зурабишвили.
Президент считает, что этот шаг Москвы ставит перед нашей властью "очень большой вызов", поскольку "это несомненно повлечет напряженность в отношениях между партиями". "Так то, я уверена, это не вызовет никакого напряжения в обществе. Это вызовет очень большую реакцию общественности, которая прекрасно понимает, что, когда Россия делает такие шаги, она делает эти шаги исходя из своих интересов", — подчеркнула она.
После этого президент отметила, что, "к сожалению", наша власть до сих пор не поняла и не задумалась о нашей прошлой истории и всех примерах того, что Россия отвечает на уступки властей не уступкой, а тем, что еще больше усложнит положение власти.
"Это ее постоянный метод поведения, и власть должна подумать об этом. Я призываю власть к тому, чтобы четко выразить свою позицию, пришло время Совету безопасности собраться и обсудить введение трехмесячных виз (для граждан России), которые нужны нам, хотя бы с учетом внутренних вызовов", — сказала она, добавив, что нужен контроль со стороны государства за теми россиянами, которые въезжают и остаются в стране.
"Необходимо принять какие-то меры, чтобы привести все это в нормальные, цивилизованные рамки. Мы очень толерантная страна, но есть вещи, которые нельзя допускать", — подчеркнула президент, добавив, что "это защита нашего общества и правильный ответ на сегодняшнюю провокацию".
"Нам не нужны подарки от России сегодня, якобы какая-то уступка. Мы на одной стороне в сложившейся ситуации, как и все наши европейские друзья, и это защита достоинства Грузии, чтобы мы, в отличие от всех, не завязывали какие-то новые отношения с Россией, которые все усложнят для нас", – сказала Саломе Зурабишвили.
Она еще раз призвала власти Грузии прислушиваться не к движению "Сила народа", а к "голосу народа". Президент подчеркнула, что мы должны знать, где находится эта страна, чьи территории оккупированы и которая солидарна с нашим другом Украиной. "Это наша позиция, и мы должны быть верны этой позиции до конца. Это требование общества. Я уверена, что если это произойдет по-другому, а я очень надеюсь, что этого не произойдет, то у общества будет на это ответ", – сказала она в завершение своего выступления.
***
За решением президента России последовала реакция грузинских политиков. Civil.ge предлагает их оценки по данному вопросу.
Комментарии представителей правящей партии
Шалва Папуашвили – председатель парламента: "Введение и снятие этих санкций – это дело только России, и мы не можем иметь никакого влияния в этом отношении… Грузия четко заявила две вещи, и мы добросовестно следуем этому заявлению. Первое – Грузия не станет территорией, где какое-либо юридическое или физическое лицо сможет обойти введенные против России санкции, и Грузия честно и добросовестно выполняет эти обещания, и второе – заявление о том, что Грузия не намерена вводить двусторонние санкции против России исходя из национальных интересов нашего населения, чтобы отношения не обострялись, так как Грузия все еще находится под повышенным риском возможного военного конфликта с Россией".
Арчил Талаквадзе, вице-спикер парламента: "Радикальная оппозиция выступает с абсолютно вредными и безответственными заявлениями. Практически они требуют от властей ввести санкции против своих соотечественников. Российская Федерация в одностороннем порядке, разумеется, без участия Грузии, приняла решение об отмене визовых санкций… Хочу обратиться к нашим соотечественникам в эмиграции, что радикальная оппозиция просит власти Грузии ввести против вас санкции, с чем мы, конечно же, не согласны, и власти Грузии не будут вводить санкции против своих соотечественников".
Ираклий Заркуа, "Грузинская мечта": "Для нас важно, чтобы нашим гражданам было комфортно возвращаться из России в Грузию. Сегодня российские граждане без проблем покидают Ларсское ущелье, у них нет вообще никаких ограничений…".
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Хвича Кварацхелия и проигравшая нацияЧемпион Италии по футболу Хвича Кварацхелия стал в Грузии символом успеха всего народа, пишет "Грузия online". Однако, по мнению автора статьи, это свидетельствует о "синдроме побежденной нации".
Комментарии представителей оппозиции
Тинатин Бокучава, "Единое национальное движение": "Россия больше не считает Грузию враждебным государством, потому что всем ясно, что сегодня во власти Грузии есть пророссийская сила, и тот факт, что „Грузинская мечта” является пророссийской силой, подтверждается множеством разных фактов – действующей политикой властей в отношении Украины, России, ежедневными антизападными посланиями и действиями. Так что на самом деле ничего удивительного в этом нет".
Георгий Гахария, председатель партии "За Грузию": "Решение России о восстановлении авиасообщения и снятии визовых ограничений является результатом „хорошего поведения” правительства Грузии, за которое правительство Грузии часто заслуживает похвалы со стороны российских высокопоставленных лиц. Иванишвили ставит Грузию на сторону России и угрожает перспективам европейской интеграции Грузии вопреки воле грузинского народа".
Саломе Самадашвили, "Лело за Грузию": "Главная задача России сегодня — сделать все, чтобы наша страна не получила статус кандидата на вступление в Евросоюз, и в этом очевидно, что их союзником является та власть, которая управляет страной (Грузией) сегодня … И Евросоюз, и США, недвусмысленно сказали нам, что возобновление прямых рейсов с Российской Федерацией будет рассматриваться как попытка бросить вызов западным санкциям против России. Соответственно, первое заявление, которое мы ожидаем от властей, если они, конечно, не решили вместе с Россией уничтожить шанс получения статуса кандидата (в члены ЕС) окончательно, это заявление о том, что власти Грузии не разделяют эту позицию, и что прямое авиасообщение между Грузией и Россия не может быть восстановлено, ​​пока Россия находится под санкциями… Если кто-то сомневался, что сегодня в Грузии правит союзный Путину режим, то, надеюсь, решение РФ, которое явно является наградой для действующей власти Грузии, убедило всех в этом".
Георгий Вашадзе, "Стратегия Агмашенебели": "Путин оценил лояльность „Грузинской мечты”. Это прямое свидетельство того, что между ними есть связь, а во-вторых, зачем это делают Россия и „Грузинская мечта”? Вместо статуса кандидата (в члены ЕС) нам хотят „подсунуть” безвизовый режим или прямыми полеты в Россию. Наша задача – получить статус кандидата в члены ЕС и окончательное членство, а не вступление в Евразийский союз".
Хатиа Деканоидзе, независимый депутат: "Это катастрофа. Это награда за проводимую властями Грузии в последние месяцы политику, которую власть Грузии, „Грузинская мечта” Бидзины Иванишвили, проводит в стране. Это антизападная, антиукраинская политика… Именно решение Путина наградить власти Грузии… Это прямой месседж, который Путин и Кремль посылают властям Грузии".
Зура Гирчи Джапаридзе, "Гирчи – больше свободы": "Безвизовый режим – не проблема. Кто хочет уехать, тот должен ехать в эту страну. Вы не можете никому помещать сделать это. Проблема в том, что мы все больше привязываемся к России экономически и даем Кремлю экономические рычаги влияния на нас снова. Это делается целенаправленно, чтобы, когда выбор наступит однозначно, у Кремля были бы рычаги давления на ту часть населения Грузии, которая будет экономически привязана к российскому пространству. То есть, они одной рукой пытаются снизить влияние Запада с помощью российского закона и антизападной кампании, а другой рукой усиливают влияние России — вот в чем проблема".
***
Согласно указу президента России Владимира Путина, визовый режим с Грузией отменяется с 15 мая 2023 года. Граждане Грузии смогут въезжать в Россию без визы на срок до 90 дней. Кроме того, с 15 мая будет снят запрет на авиасообщение с Грузией.