Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финский депутат: инвестиции в сферу образования Восточной Финляндии будут способствовать развитию региона

Suomenmaa: развитие восточных регионов Финляндии стало делом государственным

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФинские и российские таможенники на пограничном пункте пропуска автомобилей МАПП "Нуйамаа" на границе Финляндии и России
Финские и российские таможенники на пограничном пункте пропуска автомобилей МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закрытие границы с Россией, вызванное военными действиями на Украине, ударило по Восточной Финляндии особенно сильно, пишет Suomenmaa. Ситуация резко отрицательно сказалась на деятельности компаний, университетов и муниципалитетов региона. Центральные власти страны начали предпринимать меры для ее улучшения.
Депутат парламента от партии "Финляндский Центр" Ханна Косонен (Hanna Kosonen) считает, что недавние директивы министерства образования и культуры очень важны для развития всей Восточной Финляндии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
28 февраля министерство образования и культуры выделило шесть миллионов евро для создания 257 мест в восьми ВУЗах Восточной Финляндии. Кроме этого, министерство выделило четыре миллиона евро для развития исследовательской деятельности региона.
По словам Косонен, 767 800 евро было выделено филиалу Университета прикладных наук Юго-Восточной Финляндии в Савонлинне, что позволит обновить инфраструктуру лаборатории по исследованию древесного волокна. Этот шаг должен способствовать устойчивому развитию лесной и технологической промышленности и рациональному использованию ресурсов, что важно для всей Финляндии.
Косонен напоминает, что закрытие восточной границы, вызванное военными действиями России на Украине, ударило по Восточной Финляндии особенно сильно. Ситуация сильно сказалась на деятельности компаний, университетов и муниципалитетов региона.
"С географическим положением мы ничего поделать не можем. Восточная Финляндия решительно поддерживает Украину и смотрит в будущее", — заявила Косонен в своем пресс-релизе.
"В подобных ситуациях поддержка государства очень важна".
Финляндия - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Ситуация в Восточной Финляндии беспокоит Олли Рена: "Соседи России оказались в большей, чем раньше, изоляции от финансовых потоков с запада и востока"Директора Банка Финляндии беспокоит ситуация в стране и особенно ее восточных регионах, сообщает Suomenmaa. По его мнению, государства-соседи России оказались в изоляции от финансовых потоков и с запада, и с востока.
По словам Косонен, такие решения способствуют развитию Восточной Финляндии. Эти решения также укрепляют уровень безопасности Финляндии в целом, подчеркивает она.
"Такие решения повышают конкурентоспособность всей Финляндии и способствуют повышению уровня образования молодежи в Восточной Финляндии и во всей стране".
Ханна Косонен — депутат парламента от избирательного округа Юго-Восточной Финляндии. Она занимала пост министра науки и культуры с августа 2019 года по август 2020 года.