Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США серьезно обеспокоены притеснением прав работников и профсоюзов на Украине

LB: в США признали нарушение Киевом прав трудящихся

© AP Photo / Bernat ArmangueУкраинцы устанавливают электрогенератор на одной из улиц Киева. 1 декабря 2022 года
Украинцы устанавливают электрогенератор на одной из улиц Киева. 1 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине развернулась кампания по ущемлению прав трудящихся, и это признали ведущие профсоюзные организации США, пишет LB. Более того, местные чиновники также используют конфликт с Россией для решения личных вопросов.
Текст публикуется в сокращении
Вадим Ивченко
За последние месяцы 2022 года украинский парламент рассмотрел более 27 законопроектов, тем или иным образом ограничивающих или даже отменяющих права работников и профсоюзов. Одно из предложений предусматривает конфискацию имущества Федерации профсоюзов Украины и всех ее профсоюзов, многие из которых используются для размещения перемещенных лиц. Учитывая, что это имущество содержалось и управлялось в течение 30 лет за счет профсоюзных взносов и финансирования без проблем, есть подозрение, что настоящая мотивация политики состоит в том, чтобы обанкротить крупнейшую правозащитную общественную организацию и установить государственный контроль над ценными объектами недвижимости.
"Украинское правительство сейчас пытается сломать власть профсоюзов и лишить работников важных прав, которые являются ключевыми для поддержки демократии", - говорится в официальном заявлении Американской федерации труда – Конгресса производственных профсоюзов (AFL-CIO), опубликованном во время визита президента Украины в Вашингтон.
Лидер рабочего движения Америки и президент AFL-CIO Лиз Шулер отметила: "Борьба Украины за демократию должна быть целостной. Профсоюзы сыграют важную роль в восстановлении страны, и правительство Украины не может пойти по пути уничтожения международно признанных прав работников через идеологическую программу нескольких рыночных, либертарианских чиновников, использующих конфликт, чтобы продвигать свою программу ликвидации профсоюзов. Так же конфликт не должен использоваться как прикрытие для интересов богачей на Украине, чтобы выжать больше доходов украинских рабочих".
На фоне заявления президента Зеленского в конгрессе, о том, что "финансовая помощь – это не благотворительность, это инвестиция в глобальную безопасность и демократию", американские профсоюзы обращают внимание, что продолжение притеснений прав рабочих и профсоюзов совсем далеко от демократических ценностей независимой страны.
Такого мнения придерживается и международный директор AFL-CIO Кэти Файнголд, которая в недавнем интервью изданию Inside US Trade отметила, что украинское правительство сворачивает защиту трудовых прав, и призвала офис торгового представителя США помочь тому, чтобы права трудящихся занимали центральное место в окончательном обновлении Украины.
"Антипрофсоюзная напряженность... существовала и до конфликта, и я думаю, что чиновники используют текущий кризис для дальнейшего подрыва прав трудящихся", - сказала Файнгольд.
Это не просто гипотетические опасности. Закон 2434-IX, принятый в июле и официально вступивший в силу в августе, отменил действие Кодекса законов о труде для всех работодателей с численностью работников менее 250 человек на период военного положения и ввел в украинские трудовые отношения контракты, по которым работодатели не обязаны предоставлять работникам минимальное количество рабочих часов.
Хотя эти изменения были приняты во время конфликта, правительственный план восстановления Украины свидетельствует о желании сделать эти положения постоянными. Другие, не менее тревожные законопроекты, направлены на отмену защиты прав трудящихся в следующих вопросах:
объем рабочего времени
  • право на организацию профсоюзов
  • коллективные переговоры
  • фонды социального страхования (с 01.01.2023 начата процедура ликвидации Фонда социального страхования Украины)
  • пенсионные права и администрирование
  • безопасность и здравоохранение
  • пособие по безработице
  • система установления минимальной заработной платы.
И кое-что уже стало реальностью!
Экс-разведчик США Риттер: НАТО ведет Украину к провалу - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Скотт Риттер: это уже не специальная военная операцияНАТО развязала на Украине прокси-конфликт против России, заявил в интервью YouTube-каналу Dialogue Works американский эксперт, бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер. По его мнению, прискорбность ситуации состоит в непонимании Киевом того, что Западу глубоко плевать на Украину.
Давление проявляется не только в изменении законодательства. Обыски и изъятие документов, возбуждение уголовных дел, вручение подозрений (в совершении преступлений), допросы и даже аресты профсоюзных деятелей.
Ярким примером процесса криминализации стало вручение подозрения и заключение под стражу заместителя председателя Федерации профсоюзов Украины Владимира Саенко только за то, что он как должностное лицо выполнял свои функциональные обязанности и решения коллегиальных органов способом, определенным действующим законодательством Украины и внутренними нормативными актами. Уже больше месяца он за решеткой, четырежды переносилось заседание суда по рассмотрению апелляционной жалобы. Есть все признаки затягивания и использования меры пресечения как "наказание" вместо решения суда о невиновности.
В этой связи профсоюзы заявили, что категорически не воспринимают давление со стороны властей на Федерацию профсоюзов Украины и расценивают его как преследование за активную правозащитную позицию профсоюзов.
В Федерации труда США также настойчиво призывают не подыгрывать отдельным чиновникам, использующим конфликт для решения личных вопросов, идущих в разрез с интересами государства.