Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одна из главных несправедливостей в жизни — это когда некоторые едят все, что захотят, и не набирают вес, а другие, чтобы добиться такого же эффекта, прибегают к жестким методам, и исключают из своего рациона все, кроме брокколи и шпината, пишет NV.ua. Однако ограниченного потребления калорий и регулярных физических упражнений бывает недостаточно для снижения веса.
Елена Басараб
Так за счет чего вы не можете сбросить вес? На этот вопрос порой сложно ответить, так как многие факторы могут повлиять на ваш вес. И если некоторым все дается легко, то другим не помогут даже заклинания в полнолуние.
Большинство людей, следящих за своим весом, считают, что ограниченного потребления калорий и регулярных физических упражнений достаточно для достижения поставленных целей по снижению веса. Однако для успешной потери веса нужно гораздо больше, чем просто полагаться на всеобщий алгоритм.

1. Генетика работает не в вашу пользу

Это суровая реальность, но мы не можем самостоятельно выбирать желаемый тип фигуры.
Генетика может играть главную роль в склонности человека набирать или терять вес. Согласно исследованию опубликованному в PLOS Genetics, существует более 250 различных участков ДНК, связанных с ожирением. Для этого исследователи сравнили 1622 здоровых людей с низким индексом массы тела (ИМТ) с 1985 людьми с тяжелым ожирением и с 10 тысяч людей с нормальным весом. Они обнаружили, что у худых участников было меньше генов, связанных с ожирением.
Кроме того, совсем недавно генетики выяснили, почему некоторые люди с ожирением остаются относительно здоровыми, в то время как другие страдают от серьезных заболеваний, таких как диабет 2 типа и болезни сердца.
По их данным, некоторые люди имеют так называемые "неудачные" гены жира, а это означает, что они хранят более высокие уровни жира в теле в печени и поджелудочной железе. Это связано с более высоким риском таких заболеваний, как диабет 2 типа.
Используя технику, известную как менделевская рандомизация, команда ученых обнаружила, что из 37 исследованных ими заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, инсульт и диабет 2 типа, 12 были напрямую связаны с генами.
Тем не менее исследователи предупреждают, что независимо от того, какой у человека уровень ожирения, избыточный вес представляет серьезную опасность для здоровья человека, причем даже для тех, кому больше "повезло".

2. Вы выбираете "все" или "ничего"

Многие люди, которые борются с ожирением, предпочитают крайности, это значит исключить все обработанные продукты, такие как мучное, сладкое, алкоголь, и прочие. Если человек срывается и перестает следовать жестким ограничениям, как правило, вся остальная диета уже не важна.
Это разрушительный замкнутый круг, который может держать вас в постоянном цикле потери-приобретения-потери, не говоря уже о прочих последствиях как чувство вины и стыда за нарушения диеты.

3. Вы ограничиваетесь только упражнениями

Даже если ваши цели не включают в себя достижения каких-то сверх эффектов, вы не сможете за счет упражнений компенсировать плохую диету.
Упражнения определенно должны быть частью вашего общего подхода к снижению веса, потому что доказано, что они способствуют снижению веса (не говоря уже о длинном списке других преимуществ для здоровья), но похудеть только с помощью упражнений сложно. Многие люди переоценивают количество калорий, которое они могут сжечь во время тренировок — вероятно, оно намного меньше, чем вы думаете.

4. Возможно проблема в вашей аптечке

Некоторые препараты могут помешать вашим усилиям похудеть. Среди них, по данным Медицинского центра Университета Рочестера в Нью-Йорке, инсулин для лечения диабета, некоторые нейролептики или антидепрессанты, стероиды и некоторые лекарства для снижения артериального давления.
Высокий уровень холестерина - ИноСМИ, 1920, 13.01.2022
Daily Express (Великобритания): лучшая диета, помогающая снизить уровень холестерина на 30%Высокий холестерин может привести к таким опасным для жизни состояниям, как сердечные приступы и инсульты, пишет Daily Express. Однако существует простая диета, которая предотвращает развитие этих осложнений. Ее эффективность подтверждена исследованиями.
Все они могут вызвать увеличение веса, вследствие нарушения вашего метаболизма, изменить аппетит, вызывать задержку воды и способствовать усталости, делая вас менее активными.
Если вы заметили, что непреднамеренно набрали вес, сообщите об этом врачу, но не отказывайтесь от приема лекарств самостоятельно только потому, что вы набрали вес. В некоторых случаях ваш врач может назначить вам другое лекарство или скорректировать дозу.

5. Вы переедаете здоровой еды

Казалось бы, в чем проблема если съесть немного больше брокколи? Не думайте, что переедание здоровой пищи не помешает вашим попыткам похудеть.
Независимо от того, поступают ли калории из нездоровой пищи или продуктов, богатых питательными веществами, они приведут к увеличению веса, если потреблять их в избытке. Поэтому обязательно помните о размере порции здоровых продуктов, прежде чем включать их в свой рацион.
***
Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача.