Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кошмар украинских политиков

Прозападные украинские политики упрекают Германию и Францию в том, что они потакают влиянию Москвы в их стране. Так, по их мнению, конституция после реформы станет «оружием русских». Что они имеют в виду?

© AP Photo / Sergei ChuzavkovВнеочередное заседание Верховной рады Украины
Внеочередное заседание Верховной рады Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кошмар украинских политиков выглядит так: Запад, изнуренный от кризисов, войн и потока беженцев, решает освободиться, по крайней мере, от одного очага конфликта и втайне договаривается с Россией. Поддержка Украины незаметно снижается, признается гегемония Москвы. В обмен на это Владимир Путин оказывает поддержку в других конфликтных вопросах — в Сирии, Иране, Корее.

Кошмар украинских политиков выглядит следующим образом: Запад, изнуренный от кризисов, войн и потока беженцев, решает освободиться, по крайней мере, от одного очага конфликта и безмолвно достигает договоренности с Россией. Поддержка Украины незаметно снижается, признается гегемония Москвы. В обмен на это президент Владимир Путин оказывает поддержку в других конфликтных вопросах — в Сирии, Иране, Корее.

Особенно активно подобные опасения были выражены недавно Валерием Чалым, который занимал ранее пост внешнеполитического советника президента Петра Порошенко, а сейчас является послом Украины в Вашингтоне. В одном интервью он упрекнул Запад в том, что Минские соглашения, достигнутые в феврале президентами Франции, Украины и России, а также канцлером Германии Ангелой Меркель, постоянно трактуются не в пользу Украины. Хотя Москва не собирается следовать своим обязательствам и выводить солдат с Донбасса, европейцы настойчиво требуют от Украины выполнять все достигнутые в Минске договоренности. К ним, в том числе, относится предоставление особого статуса пророссийским сепаратистским территориям на востоке страны — включая создание собственной народной милиции, экономическую поддержку и особые региональные отношения с Россией.

«Навязано нашими союзниками»

Эти упреки в адрес Запада недавно вновь прозвучали со стороны вице-спикера украинского парламента, Оксаны Сыроед, известной представительницы прозападного гражданского движения. По ее словам, Запад в своей поспешной оглядке на позицию Москвы даже не удерживается от того, чтобы оказывать воздействие на процесс реформирования украинской конституции. В ходе беседы с FAZ Сыроед, представляющая в парламенте проевропейскую фракцию «Самопомощь», критиковала, в первую очередь, Меркель и французского президента Франсуа Олланда.

14 июля, непосредственно перед голосованием по вопросу конституционной реформы, направленной на децентрализацию Украины, оба политика в ходе телефонного разговора настоятельно рекомендовали спикеру парламента Владимиру Гройсману, человеку из окружения Порошенко, включить в текст проекта конституции дополнительные пункты, которые служили бы исключительно российским интересам. На следующий день проект был действительно дополнен соответствующим образом. А еще через день парламент в ходе первого чтения проголосовал за измененный документ. «Это было навязано нам нашими союзниками», — говорит Сыроед. «Это изменение, сделанное в последнюю минуту, было связано со звонком Меркель и Олланда».

Изменение проекта конституции, вызвавшее резкую критику Сыроед, на первый взгляд, кажется безобидным. В пункте 18 значится просто — «особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом Украины». О том, каким образом этот пункт может стать козырем для русских, Сыроед говорит следующее: «Отдельный закон», о котором здесь идет речь, уже существовал в виде проекта, и он дает Москве все, что она хочет — самоуправление в сепаратистских регионах, включая собственную милицию и особые отношения с Россией. В случае если украинская конституция будет предусматривать вступление в силу этого закона, он практически станет «оружием русских». Тот, кто предоставит сепаратистам на востоке самоуправление и вооруженную власть до того, как Россия выведет свои войска, закрепит навечно влияние Москвы на Украине. «Тем самым конституция станет оружием русских».

Каковы аргументы Сыроед? Украинский парламент одобрил законопроект, о котором она говорит, еще в прошлом сентябре — вместе со всеми уступками сепаратистам. Поскольку президент его не подписал, он не вступил в силу. В борьбе с Россией он является частью переговорного процесса.

Сделка опасна, как взведенный взрыватель

Разговоры о воздействии Германии и Франции также не столь очевидны. Телефонный разговор, состоявшийся якобы в последнюю минуту, в ходе которого, по мнению Сыроед, Меркель и Олланд настояли на внесении изменений в проект конституции, действительно состоялся, судя по сообщению для СМИ, опубликованному на сайте Федерального ведомства печати ФРГ. Этот разговор состоялся 14 июля, за день до внесения изменений в текст документа. Как говорится в сообщении, канцлер и французский президент настоятельно рекомендовали включить в текст конституции соответствующие аспекты о Восточной Украине, как предусмотрено Минскими соглашениями.

Но влияние исходило не только из Берлина и Парижа. Вашингтон также поддерживал эту инициативу. 15 июля, когда после звонка Меркель и Олланда были внесены дополнения в текст документа, а на следующий день должно было состояться голосование, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в ходе встречи с украинскими депутатами заявила, что измененный текст облегчит урегулирование ситуации на Донбассе.

Критика Оксаны Сыроед о «навязанных» изменениях по Донбассу разделяется многими в проевропейском лагере. Многие считают, что «минская сделка» с Россией — предоставление особого статуса Донбассу в обмен на вывод чужих (то есть российских) войск — опасна для Украины, как взведенный взрыватель. Еще более рискованным представляется следующая интерпретация — если Украина предоставит особый статус региону без вывода российских войск. Сейчас в центре украинского государства возникает тяжеловооруженный «сателлитный российский регион», с помощью которого Москва может блокировать начатый в 2014 году западный курс всей страны. Сыроед рекомендует союзникам более «реалистичный» подход, без иллюзий — «Мы должны учесть, что эти территории просто оккупированы врагом, и потом пытаться на этой основе с ними сосуществовать».

Прозападная коалиция в опасности

В украинском парламенте подобного рода мысли могут расколоть проевропейский лагерь. 16 июля, в ходе первого голосования по конституционной реформе, две из пяти прозападных фракций практически единогласно проголосовали против предложенного президентом текста — помимо «Самопомощи» Сыроед, это была «Радикальная партия» Олега Ляшко. Только при помощи «Оппозиционного блока» (оставшихся сторонников бежавшего в 2014 году в Россию бывшего президента Виктора Януковича) законопроект президента набрал 288 голосов и приблизился тем самым к двум третям от 300 голосов, необходимым для последующего второго чтения.

И самому Порошенко, по всей видимости, не очень-то нравится измененный по настоянию западных союзников проект конституции. Порошенко не заходит так далеко, как Сыроед, называющая иностранное давление нарушением права Украины на самоопределение, но он выразил в день голосования понимание в адрес тех, кто счел трудным проголосовать за такой проект. И ему самому будет нелегко его подписывать, «но мы должны это сделать — для Украины». «Американские и европейские партнеры» имеют свои обоснованные интересы, и мы не можем допустить, чтобы Украина, в конце концов, осталась один на один с «агрессором».

Когда и вступит ли вообще в силу проект реформ - вопрос открытый. Конституционный суд в начале августа одобрил законопроект, предстоят еще два раунда чтений в парламенте. Если Порошенко будет пытаться компенсировать недостающую поддержку европейского лагеря за счет союза со сторонниками свергнутого президента Януковича, прозападная коалиция может оказаться в опасности. В партии «Самопомощь» и в других партиях правительственного лагеря к президенту-миллиардеру Порошенко относятся не слишком хорошо. В этих фракциях все еще живы антиолигархические настроения периода революции на Майдане 2014 года. Некоторые не любят Порошенко из-за накопленного им в тяжелые времена состояния и ждут только повода для разрыва с ним. Конституционные дебаты могут стать таким поводом.