Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Стать друзьями и выучить русский» — французский космонавт перед вылетом на МКС

© Фото : ESA/NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В начале сентября датский космонавт Андреас Могенсен совершит полет на МКС. Подготовку вместе с ним проходит и француз Тома Песке, который является его дублером. В интервью RFI Тома Песке рассказал о том, как проходит подготовка к полету Андреаса Могенсена и над чем он сейчас работает для своей долгосрочной миссии, которая состоится в конце следующего года.

В начале сентября датский космонавт Андреас Могенсен совершит полет на МКС. На станции он проведет десять дней. Подготовку вместе с ним проходит и француз Тома Песке, который является его дублером. Свой полет на МКС Тома Песке совершит в ноябре 2016. Этого 37-летнего космонавта отобрали в 2008 году из 4800 кандидатов. На станции он должен провести 6 месяцев. В интервью RFI Тома Песке рассказал о том, как проходит подготовка к полету Андреаса Могенсена и над чем он сейчас работает для своей долгосрочной миссии, которая состоится в конце следующего года.

Тома Песке: Мы проходим точно такую же подготовку, что и экипаж Андреаса Могенсена. Мы тренируемся на симуляторе. Мы обучаемся их научным программам. И так до последнего момента, до тех пор, пока на космонавтов не наденут скафандр. Вот тогда будет ясно, что мы не летим. Только тогда я перейду к подготовке уже моей миссии, которая начнется чуть больше чем через год. Полеты в космос бывают не каждый день и даже меньше, чем раз в год, поэтому мы, европейские космонавты, ждем своей очереди. Необходимо много чему научиться: техническим деталям на корабле «Союз», русскому языку. «Союз» — это российский космический корабль, на котором мы полетим на МКС из Байконура. Многое будет на русском языке, в том числе и связь с центром управления полетами, поэтому нам нужен русский язык, чтобы быстро реагировать на различные экстренные ситуации, но будем надеяться, что такого не будет. Всего нас будет шестеро на МКС. Из Байконура мы полетим втроем. Экипаж наш достаточно разнообразный: трое русских, два американца и один француз. Там мы будем в течение шести месяцев.

— Вы уже встречались со всеми членами экипажа?


— Да. Представьте себе, что там очень тесно и не совсем комфортно. Соответственно, нужно знать друг друга хорошо, прежде чем отправиться на станцию. Мы тренируемся, конечно же, но также встречаемся вне работы, вместе ужинаем, проводим вместе выходные, чтобы стать друзьями перед вылетом. Это лучший способ добиться того, чтобы наверху все прошло гладко.

— В техническом плане, как будут распределятся роли?


— Что касается полета на «Союзе», то это напоминает полет на самолете, даже если многое автоматизировано, есть командир корабля, второй пилот, такой опыт у меня был ранее. В данном случае я буду выполнять задачу заместителя корабля. Командир — всегда русский. Как только мы прибудем на МКС, роли будут распределены иначе. Там также есть командир, который не всегда тот, кто был на «Союзе». Остальные все — бортинженеры. Мы работаем в режиме взаимодействия с центром управления полетами, который во многом принимает решения касательно того, кто происходит на станции. Нужно сказать, что у них имеется очень много информации, часто мы просто следуем инструкциям.

— Чем вы будете заниматься на станции? Планируете провести какие медицинские опыты?


— Да. 50% нашего времени мы посвятим научным исследованиям. На самом деле, это очень много. Остальное время мы должны обеспечивать наше присутствие на корабле: заниматься спортом, решать логистические вопросы. Я буду также проводить медицинские опыты для Национального института здоровья и медицинских исследований, чтобы поделиться с европейцами теми результатами, которые нам удастся достичь там, в космосе.

— Вы уже знаете точно, о каких опытах идет речь? Вы можете о них рассказать?


— У нас уже есть предварительные идеи. В ноябре месяце, то есть за год до полета, мы проработаем научную программу. Но мы уже решили, что будем делать опыты по микрокапсулированию, а также исследования, которые касаются мышц и костей. Будем работать и над изучением материалов и сплавов. Всего на корабле будет проведены около 85 опытов. Это уже то, что мы запланировали.

— Это первый этап. Предположим, что ваш полет на МКС вам очень понравится. Что дальше? Планета Марс?


— Да, планета Марс — это не то чтобы конечная цель, но я хочу этого добиться в долгосрочной перспективе. Пока такой возможности нет. Нужно пройти еще этапы, сделать так, чтобы наши технологии позволили нам это сделать. Нам до этой цели совсем чуть-чуть осталось, но необходимо, чтобы в научном плане это дало нам конкретные результаты. Мы думали о возвращении на Луну. С научной точки зрения это не представляет большого интереса, поскольку ранее космонавты уже бывали на Луне, однако с практической точки зрения это позволит нам закрепиться на Марсе.