Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звезда балета США впервые в Большом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Звезда американского балета Дэвид Холберг (David Hallberg) должен был в пятницу выступать с труппой балета Большого театра, став первым американцем, полноправным членом труппы.

МОСКВА — Звезда американского балета Дэвид Холберг (David Hallberg) должен был в пятницу выступать с труппой балета Большого театра, став первым американцем, полноправным членом труппы.

Холберг должен исполнить партию графа Альберта в классическом балете «Жизель» вместе с необыкновенно талантливой молодой российской балериной Натальей Осиповой, сообщает Большой театр.

Его участие – серьезная реклама для Большого театра, что, как надеются после открытия исторического главного театра на прошлой неделе после шестилетней реставрации, укрепит его репутацию одной из величайших мировых балетных сцен.

«Он уже танцевал в «Жизели» в Большом театре, но тогда он был просто приглашенным артистом», — сказал глава балета Большого театра Сергей Филин агентству РИА Новости.

«Дэвид с самого утра беспокоился по поводу своего дебюта, так как он чувствует большую ответственность, выходя на сцену в качестве солиста Большого театра», — сказал он.

Филин сообщил: Холберг прилагает все усилия, чтобы танцевать в стиле русской балетной школы и «соответствовать духу и стилю Большого театра».

Читайте также: Американец в Большом

В то время как русские танцовщики, в том числе Рудольф Нуриев и Михаил Барышников, с шумом убежали на Запад из Советского Союза, это первый случай, когда западный танцор должен отработать полный спектакль в Большом театре.

Холберг один из лучших представителей мирового балета, известный своей великолепной техникой, а также кинематографически звездной внешностью, что делает его ярким примером титулованного танцовщика классического балета.

С 2005 года он является одной из главных достопримечательностей American Ballet Theatre.
Западные танцовщики в последние годы время от времени появлялись в качестве гостя в Большом и его главном конкуренте Мариинском театре Санкт-Петербурга.
Но в отличие от западных театров, таких как London's Royal Ballet, российские до сих пор набирали свои труппы исключительно из представителей России и бывшего Советского Союза.