Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Дело Евтушенкова — неминуемое следствие «системы Путина»

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПредседатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков
Председатель совета директоров АФК Система Владимир Евтушенков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евтушенков всегда подчеркивал, что занимается исключительно бизнесом и что бизнес должен быть лояльным к власти. Он был своего рода образцово-показательным олигархом. Домашний арест Евтушенкова говорит о том, что те правила игры, которым последние 14 лет должен был следовать крупный российский бизнес, чтобы его не трогали, видимо, перестали действовать.

 Янис Клуге (Janis Kluge) является специалистом по российской экономике частного Университета Виттен-Хердеке. Его кандидатская диссертация посвящена иностранным инвестициям в России. В интернете он ведет блог Russianomics, в котором одним из первых среди немецких экспертов откликнулся на "дело Евтушенкова". DW попросила его поделиться своей точкой зрения на домашний арест известного российского предпринимателя и на расследование, связанное с нефтяной компанией "Башнефть".

DW: "Дело Евтушенкова" сейчас постоянно сравнивают с "делом Ходорковского". В чем, на ваш взгляд, их сходство, а в чем - различие?


Янис Клуге: К аресту Михаила Ходороковского в свое время привели, на мой взгляд, три фактора. Во-первых, политический - он поддерживал оппозицию и открыто критиковал Путина. Во-вторых, фактор личной обиды Путина - Ходорковский однажды публично возложил на него часть ответственности за коррупцию в стране. В-третьих, экономические интересы. Сейчас в деле Владимира Евтушенкова я вижу только этот третий фактор - экономический. Евтушенков всегда подчеркивал, что занимается исключительно бизнесом и что бизнес должен быть лояльным к власти. Он был своего рода образцово-показательным олигархом. Его домашний арест говорит о том, что те правила игры, которым последние 14 лет должен был следовать крупный российский бизнес, чтобы его не трогали, видимо, перестали действовать. Именно в этом я вижу особенность и значение "дела Евтушенкова". Что еще бросается в глаза: Российский союз промышленников и предпринимателей на сей раз очень активно заступается за одного из своих членов. В деле Ходорковского РСПП молчал.

- Если прежние правила на самом деле перестали действовать: чем это грозит бизнесу?


- Отмена прежних правил, когда олигархам достаточно было быть политически лояльными, еще не означает, что появились новые правила. В результате возникает состояние неопределенности, растут риски, и это, естественно, отрицательно сказывается на деловой активности, на инвестициях.

- Насколько большое значение имеет то, что Владимир Евтушенков был очень тесно связан бывшим московским мэром Юрием Лужковым?

- Я не думаю, что эти связи сыграли сейчас какую-то роковую роль.

- А как вы относитесь к версии о том, что за этим делом стоит глава "Роснефти" Игорь Сечин, что он стремится поглотить контролируемую Евтушенковым компанию "Башнефть", предварительно сбив ее цену?


- Судя по сообщениям СМИ, еще год назад интерес к покупке "Башнефти" проявила Независимая нефтегазовая компания. А ННК возглавляет Эдуард Худайнатов, в прошлом - президент "Роснефти", имеющий тесные связи с Игорем Сечиным. Вскоре Владимир Евтушенков поделился планами разместить небольшую часть акций "Башнефти" на Лондонской бирже. Выход на зарубежную биржу обычно является своего рода подстраховкой от враждебного поглощения. В свое время Ходорковский ведь тоже хотел привлечь иностранных инвесторов. Однако начавшееся в этом году расследование против "Башнефти" сорвало планы ее выхода на иностранную биржу нынешней осенью. Тем временем появились сообщения, что эту компанию хочет поглотить уже сама "Роснефть". Я полагаю, что такой интерес существовал довольно давно.

- Как вы думаете, речь идет о стремлении к экспансии конкретной контролируемой государством фирмы"Роснефть" - или о стратегии Кремля, цель которой - подчинить государству максимальное число нефтяных компаний?

- Я думаю, мы наблюдаем неминуемые последствия того политического режима, который сложился в России. "Система Путина" основана на всемерной централизации власти. Это ведет к подрыву государственных институтов, например, правовой системы. Из-за этого частный бизнес начинает хуже функционировать, что в свою очередь усиливает стремление Путина управлять всем в ручном режиме. Он все больше национализирует бизнес, чтобы поставить его под контроль тех лиц, которым доверяет. Тем самым он еще больше подрывает институты правового государства, эффективность экономики продолжает падать, что ведет к дальнейшей национализации и централизации. Именно в этот замкнутый круг Россия сейчас и попала.