Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мечта Сбербанка

Как «патриоты» помогают войне.

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкАкция украинских националистов за закрытие российских банков в Киеве
Акция украинских националистов за закрытие российских банков в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские банки на Украине попали в ловушку. Они понимают, что у них нет будущего на украинском рынке. Но и уйти не могут. Нет покупателей. Они не могут продать банк, потому что никто не покупает, и не могут просто закрыть его. В итоге они вынуждены выполнять жесткие требования НБУ. За 2 года российские банки завели в страну 73 миллиардов гривен. Это две трети от всех прямых инвестиций в страну. Завели, чтобы сохранить банки.

Какая самая большая мечта Сбербанка России на Украине? Уйти из Украины поскорее. Какая цель «патриотов» Украины? Выгнать Сбербанк из Украины любой ценой. Любой ценой для Украины. Почему же так часто мечты «патриотов» совпадают с желанием Кремля? Уже слишком часто.


Российские банки на Украине попали в ловушку. Они понимают, что у них нет будущего на украинском рынке. Но и уйти не могут. Нет покупателей. Они не могут продать банк, потому что никто не покупает, и не могут просто закрыть его. В итоге они вынуждены выполнять жесткие требования НБУ. За 2 года российские банки завели в страну 73 миллиардов гривен. Это две трети от всех прямых инвестиций в страну. Завели, чтобы сохранить банки.


Они не могут закрыть банки. Но если Украина национализирует их или сделает еще какую-нибудь глупость, то это будет подарком. Они просто разведут руками. Подадут на Украину в суд. И забудут про головную боль. А Украина ее получит. И в виде прямого иска, и в виде отношений инвесторов к Украине. Очень патриотично.


Патриотизм — это хорошо. Но патриоты должны думать. Воинствующее невежество очень дорого обходится стране. Спросите у тех, кто еще помнит 1918 год. Логика «патриотов — блокадников» один в один повторяет логику большевиков. И лица такие же, не обезображенные интеллектом. А если не думаете: вы, значит, пляшете под музыку тех, кто уже подумал.


Надо думать. Надо задавать вопросы. При опросе на одном телеканале на вопрос « верите ли вы, что блокада остановит войну» большинство ответило «да». Очень любопытно, чтобы они ответили на вопрос «как?». Как блокада останавливает войну? Понятно, как это делает торговля. Люди либо торгуют, либо воюют. Чем больше вы торгуете, тем меньше вы стреляете. Это аксиома. Оружие «там» будет всегда, его бесплатно поставляет Россия. А чем меньше у вас еды, тем вы злее. И как, по-вашему, злость и ненависть останавливает войну?


Патриотизм это хорошо. Но воинствующее невежество под маской патриотизма способно погубить страну. И погубит. Если люди не научатся думать.