Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспортеры мяса и молока с энтузиазмом смотрят на рынок России

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЖенщина у прилавка с сырами в гипермаркете "Лента" в Новосибирске
Женщина у прилавка с сырами в гипермаркете Лента в Новосибирске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение России запретить импорт ряда сельскохозяйственных и пищевых товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии — открывает широкие возможности для расширения поставок мясо-молочных продуктов из Аргентины. Однако для этого потребуется пересмотреть ряд ограничений на экспорт, введенных аргентинским правительством.

Решение России запретить импорт ряда сельскохозяйственных и пищевых товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии - открывает широкие возможности для расширения поставок мясомолочных продуктов из Аргентины. Однако для этого потребуется пересмотреть ряд ограничений на экспорт, введенных аргентинским правительством. «Возможность увеличения экспорта сельхозпродукции в Россию — хорошая для нас новость.

Мы надеемся, что в ходе нашей работы на международной агропромышленной выставке World Food, которая состоится в Москве 15-16 сентября текущего года, будут достигнуты конкретные договоренности о новых поставках продовольствия в Россию уже в ближайшее время», — заявил президент Консорциума по экспорту аргентинского мяса ABC Марио Раветтино (Mario Ravettino)

В Консорциум входит большая часть крупнейших аргентинских мясозаготовительных предприятий. Говядина, молочная продукция, свинина, мясо птицы, фрукты, овощи и морепродукты вошли в список товаров, которые Россия готова покупать в странах Латинской Америки. Раветтино считает, что российский рынок открыт для расширения закупок мяса в Аргентине. В настоящее время большое количество мясозаготовительных предприятий работают с российскими импортерами.

В основном в Россию поставляется охлажденное и замороженное мясо говядины. К сожалению, несмотря на то, что в прошлом году поставки говядины в Россию возросли на 18%, их объем невелик. Мы продаем от 6,5 тысяч тонн до 8 тысяч тонн говядины в год по цене 3600 долларов за тонну. Это не идет ни в какое сравнение с тем объемом поставок говядины, которые мы осуществляли десять лет назад.

Тогда наш экспорт в Россию составлял 150 тысяч тонн, рассказал изданию Марио Раветтино. Президент Консорциума по экспорту аргентинского мяса отметил, что в настоящее время с российскими партнерами ведутся переговоры о поставках бескостной охлажденной говядины высшего качества, (Hilton). «Мы уже где-то на 80% договорились, остается только решить ряд технических вопросов», — сказал Раветтино. Вместе с тем, президент Консорциума по экспорту аргентинского мяса, не питает радужных надежд на будущее, так как возможности Аргентины по экспорту мяса ограничены из-за сокращения поголовья скота и ограничения на экспорт.

Аргентина может увеличить экспорт, но этот вопрос напрямую увязан с государственной политикой ограничения экспорта, которая ведется уже несколько лет. По данным торгово-промышленной палаты, Аргентина в 2005 году экспортировала 600 тысяч тонн говядины, в прошлом году этот показатель составил чуть более 100 тысяч тонн. При этом аргентинское правительство выдало разрешений на экспорт говядины в объеме 6% от общего количества. Почти вся вырабатываемая в стране говядина идет на местный рынок для предотвращения роста внутренних цен на мясо.

За первое полугодие текущего года производство говядины сократилось в Аргентине на 3,5% и составило 1,327 миллиона тонн. В свою очередь, президент Центра производителей молочной продукции Мигель Паулон (Miguel Paulón) заявил, что запрет России на ввоз сельскохозяйственных и пищевых товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, позволит Аргентине нарастить экспорт молочной продукции на российский рынок.

«У нас есть возможность до конца текущего года поставить в Россию молока и молочных продуктов на сумму в 250 миллионов долларов. В первую очередь, это касается сыров. Мы готовы продать в Россию 25 тысяч тонн сыра на сумму в 100 миллионов долларов», — сказал Мигель Паулон. Россия также проявляет большой интерес к закупкам сливочного масла. Однако, по мнению Паулона, мощностей по производству сливочного масла хватает только на удовлетворение внутренних потребностей. Аргентина экспортирует 4 тысячи тонн сливочного масла, львиная доля которого приходится на Россию.

Более радужная картина отмечается в расширении экспорта сыра. «Наши производственные мощности позволяют до конца года произвести дополнительно 60 тысяч тонн различных видов сыров, сухого молока и сыворотки», — заявил президент Центра производителей молочной продукции Аргентины.