Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ударят ли новые санкции по поставщикам нефтеоборудования США?

© РИА Новости Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкРаспределительно-перевалочный комплекс нефтепродуктов «ЛУКОЙЛ-II» на острове Высоцкий Ленинградской области
Распределительно-перевалочный комплекс нефтепродуктов «ЛУКОЙЛ-II» на острове Высоцкий Ленинградской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США рассматривают возможность ввести санкции против российской нефтегазовой промышленности. Это неоднозначная новость для американских компаний, снабжающих отрасль оборудованием. Европейский Союз к санкциям вряд ли присоединится. Это может дать европейскому бизнесу возможность получить преимущество за счет американских конкурентов.

США рассматривают возможность ввести санкции против российской нефтегазовой промышленности. Это неоднозначная новость для американских компаний, снабжающих отрасль оборудованием.

С одной стороны, санкции могут лишить такие компании, как Exxon Mobil, Halliburton и National Oilfield Varco, выгодных сделок с русскими. Как сообщили Bloomberg News осведомленные источники, американским фирмам могут запретить продавать в Россию технику, производимую или запатентованную в США. При этом, как подчеркивают те же источники, Европейский Союз к санкциям вряд ли присоединится. Это может дать европейскому бизнесу возможность получить преимущество за счет американских конкурентов.

С другой стороны, у европейских соперников тоже будут трудности. Крупнейшие нефтесервисные компании ЕС настолько глубоко укоренились в Америке, что санкции не могут по ним не ударить. Скажем, Schlumberger, самая большая нефтесервисная компания в мире, была основана во Франции, но теперь у нее две штаб-квартиры — в Хьюстоне и в Париже.

Хотя такие фирмы официально не считаются американскими, им, возможно, тоже придется соблюдать требования санкций, считает Майкл Сокаррас (Michael Socarras), сотрудник вашингтонского отделения юридической фирмы Chadbourne & Parke, консультировавшей российские государственные компании по вопросам санкций. Когда США наложили в этом году санкции на ряд россиян, они запретили всем «резидентам США», включая компании, вести с ними дела. Неамериканская транснациональная компания может считаться или не считаться «резидентом Соединенных Штатов в зависимости от своего уровня активности в стране», поясняет Сокаррас. 

Что еще важнее, наиболее необходимы для России как раз американские технологии. Например, у Schlumberger есть контракт с российской энергетической компанией, которой нужна помощь в добыче сланцевого газа в Западной Сибири. При этом нефтесервисная фирма активно использует технику и специалистов с объектов в Техасе и Северной Дакоте. «Конечно, у европейских компаний есть определенный опыт работы со сланцами, но изрядная часть оборудования и технологий поступает из США, — утверждает Мэтью Бей (Matthew Bey), аналитик энергетической отрасли из частной геополитической разведывательной компании Stratfor, базирующейся в Остине, штат Техас. — Даже компании, ведущие разведку сланцев в Европе, получают технологии у американцев». 

Безусловно, санкции могут повредить ряду крупных американских игроков — таких, как Halliburton, у которых есть в России прибыльные контракты на техническое обслуживание. Подобные контракты «бывают выгоднее контрактов на добычу», считает Роб Десаи (Rob Desai), аналитик из Сент-Луиса, работающий в инвестиционной компании Edward Jones. Если кто-то из российских клиентов Halliburton будет вынужден переключиться на неамериканскую компанию, «он может не захотеть возвращаться обратно» — слишком это сложно и дорого, заметил Десаи.

По его мнению, такие компании, как National Oilwell Varco, вероятно, будут лучше переносить санкции. В случае введения санкций хьюстонская фирма может временно прекратить поставки российским клиентам труб и буровых долот, однако если санкции будут сняты, клиентура быстро вернется, полагает Десаи. «В этой области переход намного дешевле, а продукция у данной компании очень качественная», — говорит он. 

Возможно также, что санкции затронут только новые проекты и не будут препятствовать уже осуществляющимся. Представители Exxon Mobil, Halliburton и National Oilwell Varco отказались дать Bloomberg News свои комментарии. Связаться с представителем Schlumberger нам не удалось.