Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что такое гендерная справедливость?

© flickr.com / *clairity*Разговор мужчины и женщины
Разговор мужчины и женщины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все большему числу граждан (и не только участницам женских движений и организаций) становится понятной жизненная необходимость соблюдения гендерной справедливости. Без этого мы оставляем за пределами круга людей, которым полагаются равные права, половину населения.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)
 
Все большему числу граждан (и не только участницам женских движений и организаций) становится понятной жизненная необходимость соблюдения гендерной справедливости. Без этого мы оставляем за пределами круга людей, которым полагаются равные права, половину населения.

Читайте также: Женская неверность входит в моду?

Гендерная справедливость – это не еще одна разновидность равноправия и справедливости в человеческом обществе. Речь идет о фундаментальной системе ценностей, без которой немыслимы права и достойное существование не только женщин, но и 90% всего населения страны. Всех тех, кто не входит в наиболее привилегированную прослойку общества. Всех тех, кто ежедневно преодолевает трудности, порожденные несправедливым общественным устройством.

Борьба за соблюдение прав женщин, особенно в экономической сфере и области трудоустройства, более не может быть второстепенным пунктом предвыборных программ политических партий. Те лидеры и депутаты, которые полагают, что можно с пренебрежением отнестись к вопросу гендерной справедливости, живут в глубоком прошлом. Женщины, и особенно участницы женских движений, внимательно наблюдают за теми, кто из политиков понимает необходимость предпринимать финансовые усилия с целью обеспечить решение проблем женской части населения в сфере занятости и экономических льгот. А кто игнорирует эти жизненно важные вопросы.

В общественном сознании произошли кардинальные изменения в том, что касается понимания важности гендерной справедливости. Становится ясно, что без этого не стоит ожидать социальной справедливости для остальных граждан.

Также по теме: Европа не умеет использовать женский интеллект

Что же такое гендерная справедливость? Сложно определить это одним словом, одной фразой.  Но можно сказать, что если базовые потребности женщин в социально-экономической сфере, в вопросах занятости остаются без ответа, не получают достаточной поддержки, если пожилых  женщин увольняют с работы из-за возраста, если арабские женщины не могут устроиться на работу, если матери не могут работать на полную ставку из-за выполнения своих домашний функций, обусловленных гендерными установками, если государственный бюджет и бюджеты правительственных министерств не учитывают гендерную специфику, если женщины, страдающие от разных видов насилия, не получают достаточную помощь и защиту со стороны государства, если женщины, находящиеся на географической и этнической периферии, страдают о дискриминации по половому или национальному признаку, если значительная часть профессий в частном секторе изначально определяется, как «женские профессии» – это означает, что политикам следует начать немедленную борьбу с социальными болезнями, приведшими к вышеописанному положению.