Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впервые американская звезда балета присоединяется к труппе Большого театра

© Фото : Дамир Юсупов, пресс-служба Большого театраБалет "Рубины" на сцене Большого театра
Балет Рубины на сцене Большого театра
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду поступило сообщение, что американская звезда балета Дэвид Холберг (David Hallberg) присоединится к труппе Большого театра на грядущий сезон. Впервые американец станет членом труппы легендарного театра.

Москва — В среду поступило сообщение, что американская звезда балета Дэвид Холберг (David Hallberg) присоединится к труппе Большого театра на грядущий сезон. Впервые американец станет членом труппы легендарного театра.

В то время как известны случаи, когда российские танцоры, включая Рудольфа Нуриева и Михаила Барышникова, «утекали» из Советского Союза на Запад, впервые западный танцор будет работать в Большом на полной ставке.

«Дэвид Холберг действительно присоединяется к труппе Большого. Официально эту новость объявят на презентации нового сезона, которая состоится в четверг», – сообщил агентству AFP источник в Большом.

29-летний Холберг – одна из самых ярких фигур на международной балетной сцене. Он известен за прекрасную танцевальную технику, а также за внешность кинозвезды, что в сумме делает его превосходным примером «благородного» балетного танцора.

С 2005 года его он был одной из главных звезд Американского театра балета.

Он присоединится к Большому в интересное для театра время, когда театр въезжает обратно в свое историческое здание после того, как оно примерно половину десятилетия находилось на реконструкции.

«Лично я чувствую ответственность за ситуацию как американец», – цитирует Холберга газета New York Times. «Я обязательно привнесу в театр что-то новое, свое, но также буду уважать и их традиции».

В последние годы западные танцоры по случаю появлялись на сцене Большого и его главного конкурента, Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Но по контрасту с западными театрами, такими, как лондонский Королевский балет, российские театры до сих пор набирали труппы исключительно из российских танцоров и танцоров из стран бывшего Советского Союза.