Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдова в чистилище холодной войны между Востоком и Западом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этот симпатичный, зеленый город с 750 000-тысячным населением - столица Молдовы, беднейшей страны в Европе. Тем не менее, скамейки в парках Кишинева заняты не нищими, а худощавыми, хорошо одетыми молодыми людьми, уткнувшимися в ноутбуки. Если присмотреться, можно заметить, что провода некоторых компьютеров тянутся сквозь пыльную зелень позднего лета к укрепленным на деревьях розетках.

КИШИНЕВ. Этот симпатичный, зеленый город с 750 000-тысячным населением - столица Молдовы, беднейшей страны в Европе. Это не гипербола - ВВП здесь действительно составляет примерно 750 евро на человека.

 

Тем не менее, скамейки в парках Кишинева заняты не нищими, а худощавыми, хорошо одетыми молодыми людьми, уткнувшимися в ноутбуки. Если присмотреться, можно заметить, что провода некоторых компьютеров тянутся сквозь пыльную зелень позднего лета к укрепленным на деревьях розетках. Где же нищета, спросит путешественник, глядя на красные Мерседесы с откидным верхом и джипы последних моделей, припаркованные на бульваре Штефана чел Маре?

 

Совсем недалеко, ответят ему молдаване. Достаточно сесть на один из старых, еще советских, автобусов и поехать в любую из деревень, в которых обитают 60 процентов жителей страны. Здесь Вам повезет, если Вы найдете воду, которую можно будет пить. Канализация в деревнях примитивная, а огромные городские зарплаты в 80 евро в месяц выглядят несбыточной мечтой.

 

Вы сбиты с толку? Тогда не забудьте еще и о политическом тупике, в который страна зашла в апреле и из которого не вышла до сих пор. С 2001 года Молдовой правили коммунисты, в апреле они проиграли выборы, однако победившей коалиции не хватало мандатов в парламенте, чтобы избрать президента - у нее их оказалось 60, вместо 61 (так в тексте, на самом деле 60 мандатов набрала как раз Компартия - прим. перев.).

 

В июле были проведены повторные выборы, после которых к победителям от коммунистов перебежали восемь депутатов, и, таким образом, благодаря еще нескольким комбинациям и пересчетам, 25 сентября правительство было наконец сформировано. Тем не менее, до сих пор голосов, чтобы выбрать президента коалиции не хватает. Конституционная норма, запрещающая распускать парламент чаще раза в год, вносит в ситуацию дополнительную неразбериху.

 

Впрочем, в Молдове есть и еще более захватывающая головоломка - Трансинистрия. Многим кажется, что Молдова находится на краю мира. Некоторые до сих пор называют ее Молдавией и думают что это где-то неподалеку от Зенды (как в романе Энтони Хоупа (Anthony Hope)).

 

Тем не менее, на востоке Молдовы, в Трансинистрии, за рекой Днестр, окопалась Россия, которая держит там около 2 000 солдат. Они, по-видимому, ведут там спокойную жизнь, а примерно 500 из них официально считаются 'миротворцами'. Итогом заключенного на переломе веков, после того, как Молдова стала в 1991 году независимой республикой, соглашения, оказалась ситуация, в которой слово 'миротворец' звучит без иронии - в регионе действительно все спокойно. Как гордо заявляют представители Евросоюза и молдавские политики, с 1992 года здесь не прозвучало ни единого выстрела.

 

Российские солдаты, наверняка, довольны. Большую часть года в Приднестровье хороший климат, в свободное от службы время можно вволю угощаться вином и коньяком, вокруг повсюду множество соплеменников, дружелюбных и услужливых, как и большинство молдован. Часть российского контингента охраняет военные склады - наследие холодной войны и 14-й армии.

 

'Хорошо бы кто-нибудь написал книгу о российских военных складах в Федерации и в Европе', - говорит Филип Келмер (Philip Kelmer), возглавляющий кишиневское представительство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Он, совместно со специальной миссией европейских чиновников, пытается положить конец 'замороженному конфликту' в Трансинистрии, или Приднестровье, как называет этот регион его самопровозглашенное правительство.

 

Здесь пенсии дополняются российскими субсидиями, валюта носит название 'рубль', главный бульвар города украшает плакат, на котором президент Медведев пожимает руку лидеру Приднестровья Олегу Смернову (так в тексте, на самом деле, его зовут Игорь Смирнов, - прим. перев.) - лысому и в костюме. Перед зданием парламента стоит огромная статуя Ленина, а на внешней стене популярного ресторана красуются приметы времени - красочные постеры с Владимиром Путиным и Медведевым.

 

Медведев, как всегда, похож на Ноэля Демпси (Noel Dempsey) (ирландский политик, - прим. перев.), который пытается играть Джеймса Бонда.

 

Очевидно, что для Российской Федерации этот клочок земли к югу от Украины имеет стратегическое значение. 'Мы заключили соглашение с партией 'Единая Россия' и собираемся расширять и углублять наше сотрудничество', - спокойно говорит глава партии 'Обновление' Евгений Шевчук, по мнению которого, двадцатая годовщина распада Советского Союза - не повод для праздника.

 

Не разрешив проблему Приднестровья, Молдова не сможет вступить в Европейский Союз. После Кипра, Брюссель не намерен больше принимать в ЕС страны с неразрешенными территориальными спорами. Однако Россия вряд ли легко откажется от такой удобной возможности портить жизнь НАТО.

 

В результате мирового финансового кризиса упал объем средств, которые переводят в страну сотни тысяч молдаван от 20 до 50 лет, оставившие детей, родителей и дома, ради работы в странах Евросоюза.

 

Без членства в ЕС будущее Молдовы, безнадежно нищей, несмотря на все ноутбуки в парках, останется мрачным.