Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставлять оружие на Украину — большая глупость со стороны Трампа

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Дональд Трамп в Белом доме, Вашингтон
Президент США Дональд Трамп в Белом доме, Вашингтон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В настоящий момент советникам президента Дональда Трампа удалось приблизиться к тому, что еще год назад, в самом начале его президентского срока, казалось немыслимым, а именно к отправке американского оружия стоимостью в миллионы долларов вооруженным силам Украины. Возможно, они обманули Трампа, сказав, что это не приведет к дестабилизации на Украине.

Джон Хадсон (John Hudson) пишет о попытках помощников Трампа убедить его одобрить решение о поставках оружия на Украину:


В настоящий момент советникам президента Дональда Трампа удалось приблизиться к тому, что еще год назад, в самом начале его президентского срока, казалось немыслимым, а именно к отправке американского оружия стоимостью в миллионы долларов вооруженным силам Украины.


По мнению автора, советники Трампа считают, что президент согласится поставлять оружие Украине, если они убедят его в том, что это приведет к миру, а украинское правительство заплатит за поставленное оружие. Не исключено, что они введут Трампа в заблуждение и заставят его поверить в это. Но прислушиваться к ним было бы большой глупостью со стороны президента. Поставки оружия на Украину делают намного более вероятным резкое усиление боевых действий. Это наверняка приведет к эскалации напряженности, а шансов на мирное урегулирование в таких условиях останется еще меньше. В настоящее время нет никакой военной необходимости поставлять такое оружие на Украину — если цель таких поставок не в том, чтобы спровоцировать украинское правительство на новое наступление. К миру это совершенно очевидно не приведет, а приведет лишь к новому витку конфликта, в котором Украина не может победить.


Кроме того, Украина вряд ли сможет заплатить за поставленное оружие. Хадсон продолжает:


Требование заплатить за предоставленное оружие — это не слишком благоприятный оборот для Украины, которая сейчас находится в трудном финансовом положении. Однако у Киева есть союзники на Капитолийском холме, которые готовы оплатить все расходы.


Короче говоря, советникам Трампа надо обмануть его, заставив поверить в то, что поставки оружия на Украину не приведут к дестабилизации и не окажут провокационное воздействие, хотя это вполне вероятно. Кроме того, им нужно убедить его, что Украина заплатит за то, что ей на самом деле не по карману, и что ястребы в конгрессе хотят ей подарить. Трамп — человек доверчивый, и он недостаточно хорошо разбирается в этих проблемах, чтобы понять их последствия. Поэтому его советники могут добиться успеха. Если мне будет позволено высказать предположение, я бы сказал, что Трамп в итоге прислушается к тем плохим советам, которые ему дают помощники. Он знает недостаточно и не поймет, что его провели. Кроме того, он отдает предпочтение более агрессивной политике, ошибочно полагая, что она убеждает всех в «силе» Америки. Поэтому Трамп необычайно уязвим и склонен откликаться на агрессивные требования, что ведет к безответственным и разрушительным поступкам. Поставлять оружие на Украину было бы большой глупостью со стороны Трампа. Поэтому вполне вероятно, что именно такое решение он примет.