Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разговор Путина с Россией — в режиме реального времени

Твиты из телемарафона российского президента с россиянами — и лучшие отклики в интернете

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор The Guardian Шон Уокер отслеживает ход традиционного телемарафона российского президента, комментируя его «вживую» в Твиттере: «А вот и он, вовремя, минута в минуту. Как-то раз он заставил Джона Керри прождать три часа, но на такие телефонные пресс-конференции никогда не опаздывает». «Покажите замерзшее сибирское поле, это же видеоконференция!»

Владимир Путин проводит ежегодный разговор с нацией в режиме пресс-конференции и «прямой линии». За время его правления это уже стало настоящей традицией.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин взял двухдневную паузу, чтобы подготовиться к этому разговору. Ожидается, что в этом году будут преобладать вопросы по Крыму, об экономике и об отношениях с прибалтийскими странами.

Ко вторнику президенту поступило более миллиона вопросов, заданных в виде SMS-сообщений, видеопосланий и через его официальный вебсайт. Ожидается, что все эти каналы общения продолжат свою работу на всем протяжении беседы.

По плану разговор в четверг должен продлиться три часа, но судя по прежним эфирам, время может быть превышено. В прошлом году беседа длилась три часа 55 минут, и в ходе разговора в ней внезапно принял участие Эдвард Сноуден со своим вопросом о российской политике в сфере массовой электронной слежки.

Шон Уокер отслеживает ход пресс-конференция, комментируя ее «вживую» в Твиттере:

---
Дважды в год проходит путинский марафон — пресс-конференция в декабре и ответы на вопросы по телефону весной. Очередной разговор начнется через 20 минут.

---
В студии с Путиным — бизнесмены, политики и тщательно отобранные «представители широкой общественности». По плану беседа должна продлиться три часа.

---
В прошлом году на линии был Эдвард Сноуден. Ждут ли нас большие сюрпризы на сей раз?

---
Вы можете следить за моими и прочими комментариями по поводу путинского мероприятия на сайте Guardian.

---
Телемарафон должен продлиться три часа, но ведущий с энтузиазмом говорит нам, что рекорд продолжительности у Путина составляет четыре часа 48 минут.

---
А вот и он, вовремя, минута в минуту. Как-то раз он заставил Джона Керри прождать три часа, но на такие телефонные пресс-конференции он никогда не опаздывает.

---
«2 486 000 вопросов, мы побили рекорд!» — восклицает ведущий. Либо больше накопилось проблем, либо больше веры в способности Путина их решать.

---
В аудитории бывший оппозиционный политик Ирина Хакамада. Интересно. Будет ли вопрос про Немцова?

---
Начинает с большого количества цифр статистики. Выглядит Путин хорошо, хотя у него этот сухой кашель, который сопровождает его довольно часто.

---
«Вы невнимательно меня слушаете», — выговаривает Путин ведущему.

---
Путин не отвечает на вопрос о том, сколько, по его мнению, продлятся санкции. Вместо этого говорит, что нужно ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ этими санкциями для развития страны.

В Белом доме смотрят прямую трансляцию с Владимиром Путиным


---
Звонок Путину, вид из Вашингтона (люди часто приводят эту заезженную шутку, но всякий раз она вызывает у меня улыбку).

---
Ну, или более буквально, когда жизнь дает тебе поле замерзшей капусты, делай из нее большую бочку щей.

---
20 минут, и пока никаких грубых метафор с животными. Немного разочаровывает.

---
Твитом про капусту я хотел ответить на твит @ARothNYT, что путинская теория о санкциях звучит так — «если жизнь дает тебе лимоны, делай лимонад».

---
Первый вопрос от народа, зачитывает ведущий. Ну, давайте, покажите замерзшее сибирское поле, это же видеоконференция.

---
Поступило 2,5 миллиона вопросов, но один из первых вопросов задает Алексей Кудрин, который и так все время говорит с Путиным. Хм.

---
Похоже, Кудрина выкатили в качестве боксерской груши. Путин говорит ему, что для руководства экономикой нужно иметь не только голову, но и сердце — «понимать простых людей».


---
«Позвольте отметить одну маленькую деталь», - говорит Кудрин, становясь первым на моей памяти человеком, которому дозволено задать Путину дополнительный вопрос.

---
Где-то на западных рубежах России начали обильно потеть продажные пограничники (Путин: «Надо узнать, кто пропускает польские яблоки».)

---
АГА! Вот оно – группа людей неловко выстроилась на грязной ферме рядом с коровами! Это уже ближе!

---
Ого, показывают фермера «Джона» с большой бородой, который прожил в России 23 года и говорит по-русски с нелепым британским акцентом!

Шон Уокер о прямой линии с Владимиром Путиным


---
Кто этот бородатый британский фермер?

---
«Джон Кописки приехал в Россию заниматься бизнесом, а после знакомства со своей будущей русской женой решил остаться. Он стал стойким сторонником Путина и Сталина».

---
Эй, фермер Джон, у тебя молоко такое же вкусное, как Valio? Сомневаюсь.

---
Боже, фермерам на грязном поле дают еще один вопрос! Мужчина в грязном комбинезоне спрашивает, можно ли его молоко продавать в школы.

---
«Российский «молочный миллионер» и новый министр сельского хозяйства был обычным фермером в Костроме, пока не задал Путину вопрос в 2015 году».

---
Пока Путин выступает, люди в масках проводят обыск в фонде Ходорковского в Москве…

---
Путина спрашивают о людях, которые брали кредиты в валюте, а потом попали в беду из-за краха рубля. «Надо было брать кредиты в рублях».

---
Комментарий в Guardian: «А ваш Майкро… простите, Милибэнд или Дейв Кэмерон практикуют такие же регулярные и свободные дискуссии?»

---
А вот и первый телефонный звонок. Деревенский житель из глубинки жалуется, что отменили местное железнодорожное сообщение. Путин согласен, что это «недопустимо».

---
Прошло почти полтора часа, и если я не ошибаюсь, мы так пока и не услышали такие слова, как «Украина», «Крым» и «Донбасс»… но очень много про молоко.

---
Первый необычайно глупый вопрос. Жена хочет собаку. Ее муж-военный не хочет. Может, Путин вступится за жену?

---
«Борис, пожалуйста, позвольте вашей жене купить собаку. Это укрепит вашу семью». Владимир Путин.

---
От продаж молока мы перешли к продажам С-300 в Иран, а теперь перешли от покупки собаки к Донбассу и Украине.

---
Первый вопрос Путину по Украине о минских переговорах. Порошенко говорил вам, что вы можете забрать Донбасс? Путин: нет, но Киев не дает деньги юго-востоку.

---
Вопрос: «Порошенко - убийца. Вам было некомфортно говорить с ним?»

---
Украинские вопросы типа «Почему Порошенко - такой ужасный?» Наверное, в ходе разговора мы не услышим родственников погибших российских солдат.

---
Теперь, когда речь зашла об Украине, Путин демонстрирует умеренность в политическом контексте России.

---
Ага, вот и Хакамада. Думал, что ей дадут задать вопрос, и вот – про Немцова.

---
Путин: Скажу вам открыто и прямо. На Украине нет российских войск.

---
Говоря очевидное, вопросы о российских войсках на Украине надо подкреплять фотографиями, фактами, новыми вопросами. Но Путин никогда не дает такой возможности.

---
Ведущий Путину: «Наши западные партнеры напряженно работают над революциями в Киргизии, Армении и т.д. Посмотрите на работающие там НКО!» Да уж, суровый вопрос.

---

Шон Уокер о прямой линии с Владимиром Путиным

А теперь задают вопросы четырехлетним беженцам из Луганска. Бог мой.

---
Этот четырехлетний, которого корреспондент попросил рассказать о жизни в Луганске. Теперь родители спрашивают Путина о ДНР/ЛНР.

---
А теперь рыдающая женщина с ужасного пепелища в Хакасии. «Пожалуйста, мы ждем помощи, пожалуйста, помогите нам».

---
Путин говорит, что неправильно сравнивать нацизм со сталинизмом, однако говорит, что сталинизм - это чудовищно, говорит, что Советский Союз действительно навязал свою модель Восточной Европе.

---
Да, сегодня Путин говорит в «примирительном» тоне, по его меркам (правда, он сказал, что США сегодня ведут себя как Советский Союз после войны)

---
Путин сказал, что многие европейские лидеры не приедут на День Победы, потому что получили звонок из «вашингтонского обкома», который наложил запрет.

---
А теперь солдат, который обращается к Путину «товарищ главнокомандующий».

---
Два убийства в Киеве за 24 часа. Довольно-таки страшно.

---
Путин полностью игнорирует вопрос Алексея Венедиктова о том, почему следователям не удалось допросить подозреваемых, близких к Кадырову. Просто не обращает на него внимания.

---

Видимо, сейчас это очень про-кремлевски, возмущаться по поводу заказных убийств (в ответ на реплику Anders Östlund: «Шон Уокер, в согласии со своей природой, никогда не упускает возможности пнуть Украину»).

---

Рабочие космодрома, которым четыре месяца не платят зарплату, направили Путину послание, которое можно увидеть из космоса, и спрашивают о своих деньгах.

---

Путин спрашивает имя рабочего и говорит, что они вместе решат эту проблему. Обвиняет генподрядчика космодрома. Не хотел бы оказаться на месте этого парня.

---

Остается две минуты до планового окончания прямой линии. А Путин как будто только начал.

---

Сейчас уже более трех миллионов вопросов. Но из тех, что мы слышали, почти все задали корреспонденты на сцене или аудитория в студии.

---

Хахаха (в ответ на вопрос Russia Without BS: «Что бы ты предпочел? Посмотреть телемарафон еще раз, целиком, или съесть упаковку укропа?»).

----

Кудрин, Хакамада, Венедиктов, Ремчуков, Титов... Это уже не столько «прямая линия с народом», сколько беседа царя с боярами, купцами и парой-тройкой крепостных.

---

Кто-то позвонил и попросил Путина помочь убедить девушку, чтобы она согласилась выйти за него замуж. Беги, девочка, беги.

---

Прошло всего 3 часа 40 минут, и вот наконец видеосвязь с Крымом…

---

Шон Уокер о прямой линии с Владимиром Путиным


В офисе «Открытая Россия» Ходорковского один из вооруженных людей, бравших здание штурмом, прямо сейчас читает их материалы

---

На эту прямую линию надо было позвать нервных и подобострастных чиновников типа тех, что окружают Ким Чен Ына и строчат что-то в своих блокнотах.

---

3 часа 50 минут. В студии примерно 200 человек. Подозреваю, что кому-то очень хочется в сортир.

---

«Владимир Владимирович, вы не хотите себя клонировать, потому что никто не доверяет ни одному руководителю, кроме вас?» - «Нет».

---

Вопрос: почему прямая линия в четверг? Путин: это совпадение.

---

Сенсация: Путин водил Шредера в баню.

---

Ровно четыре часа, мы закончили. Множество экономических вопросов, относительное миролюбие по внешней политике, никаких особых новостей. Пора пить кофе.

---

Боже, я думал, они все начинают сначала, но это повтор главных моментов (представляю комментарий в духе Алана Ширера за кадром).

---

«Он все прекрасно обставил, взял мяч и забросил его в кольцо. Он может делать это целый день».